Творческое сотрудничество

В настоящий момент работниками Центра-ЦЗЛ и ЛПЦ-2 реализуется ряд работ по внедрению новой продукции с высокой добавочной стоимостью, по снижению себестоимости продукции и непрерывному улучшение качества проката. Причем, данные работы тесно взаимосвязаны, так как направлены на повышение эффективности предприятия, его конкурентоспособности на мировом рынке. Известно, что эффективность производства и привлечение новых потребителей невозможно без расширения сортамента проката и внедрения новой продукции в условиях жесткой конкуренции, которая требует порой значительных изменений, как в технологии производства, так и в мышлении. По вопросам улучшения качества мы беседуем с менеджером по холодному прокату Центра-ЦЗЛ Багланом Камаровичем Каскиным.
– Баглан Камарович, что делается в ЛПЦ-2 по внедрению новой продукции?
– Одним из основных запросов многих потребителей является производство проката с высокими требованиями по чистоте поверхности. Данный рынок нами не полностью освоен, т.к. производство такого вида проката, возможно лишь при существенном улучшении технологии производства, начиная с линии травления; совершенствовании технологии прокатки и дрессировки металла, заканчивая его промасливанием и упаковкой.
В качестве примера работы в этом направлении можно привести производство металла для контейнеров и бочек, где наряду с требованиями повышенной чистоты поверхности  проката, оговариваются механические свойства и твердость в узком диапазоне, а также использование нового консервационного масла ДОС А с минимальной величиной промасливания. Для освоения производства металла для бочек была разработана уникальная технология по обеспечению свойств проката в узком диапазоне и минимизации загрязнений на поверхности металла, особенно до и после колпакового отжига, а также в период дрессировки, что коренным образом отличается от мировой практики производства данного вида продукции. В мировой практике данный сортамент продукции производится через агрегаты непрерывного отжига (АНО), которых нет в ЛПЦ-2. Это позволяет им производить очистку металла в ваннах очистки АНО и  получать металл с высокой чистотой поверхности, а за счет равномерности нагрева полосы в ограниченном температурном диапазоне АНО обеспечить механические свойства в узком диапазоне.
При разработке технологии производства бочек, в первую очередь, внедрили использование ингибитора травления на НТА-1, что с одной стороны, существенно улучшило чистоту поверхности травленого проката на 6-10 %, а с другой стороны, привело к снижению расхода металла и соляной кислоты (на 4-10%), уменьшив отсортировку по дефекту «перетрав» в 2 раза. На 5-ти клетевом стане был изменен режим прокатки, что обеспечило заметное снижение загрязненности поверхности полосы после 5-ти клетьевого стана. Кроме того, отработан режим отжига, обеспечивающий минимальную загрязненность после колпакового отжига и требуемые свойства металла перед дрессировкой. При дрессировке металла впервые была испытана моющая дрессировочная жидкость «Qwerl 275-2», которая с разработанными режимами дрессировки позволила снизить загрязненность поверхности проката на 7 % и обеспечила окончательные свойства проката. В дальнейшем металл был промаслен новым консервационным маслом ДОС А без наличия загрязнений на поверхности полос и отгружен в ОАЭ без получения претензий.
– О каких новых видах продукции вы можете ещё рассказать?
– Другим серьезным направлением развития новой продукции является разработка технологии производства металла для эмалирования, где мы отработали технологию добавления бора в сталь и температурные режимы горячей прокатки с целью исключения образования у потребителя дефекта «рыбья чешуя» — сколов эмали на готовом изделии. Кроме того, отработали режимы получения металла для эмалирования с особо сложной вытяжкой. Данную технологию мы испытали при производстве цельнотянутых ванн на ТОО «Сантехпром», г. Караганда, где наш металл оказался по своим технологическим свойствам и эмалированию лучшим по сравнению с другими производителями – конкурентами. Кроме того, опытные лоты поставки данного металла на АО «Северсталь» в цех эмалирования посуды также подтвердили, что наш металл не хуже российского, а по некоторым параметрам даже превосходит его. Это позволило с января 2011 г увеличить поставки проката для эмалирования в РФ и Иран до 30-40 % от отгрузки холоднокатаного проката.
В части производства новой продукции также разработана технология производства холоднокатаного подката для оцинкования и проката с полимерным покрытием тонкого и широкого сортамента (0,42-0,45х1250мм), который ранее не производился на 5-ти  клетьевом стане. Расширение профильного сортамента по сравнению с проектным сортаментом стана стало возможным вследствие ранее проведенной модернизации эмульсионной системы и использования эмульсола с высокими смазывающими свойствами. Данный сортамент оцинкованной и окрашенной продукции в настоящее время является наиболее востребованным и наиболее перспективным у производителей металлочерепицы и прочих конструкций. По результатам совместной переработки металла у потребителей России и Казахстана установлено, что данная продукция полностью удовлетворяет всем требованиям покупателей.
– Что делается в рамках Государственной программы по импортозамещению?
– Для производителя строительного инвентаря в Алматы была разработана и поставлена опытная партия холоднокатаного проката из углеродистой стали. В настоящее время  продолжается совместная работа по оптимизации свойств стали и соответственно производимой из неё готовой продукции. В перспективе поставлена цель по получению продукции, не уступающей по своим характеристикам другим производителям.
– Какие новые продукты планируются к внедрению?
– В настоящее время разработаны планы экспериментов по разработке и внедрению технологии производства микролегированных марок стали (легированные ниобием и титаном) для холоднокатаного конструкционного проката с повышенной прочностью и для автомобильной промышленности. Данную продукцию ранее наш комбинат не производил. Разработка данной технологии позволит расширить рынок сбыта продукции и производить прокат с более высокой добавочной стоимостью.
– Что делается в плане повышения точности прокатки?
– Специалистами ЛПЦ-2 проведена модернизация датчиков натяжения с целью  повышения стабильности и точности прокатки в межклетьевых промежутках 5-ти клетьевого стана. Установка новых измерителей натяжения фирмы «КELK» позволило расширить рынок сбыта холоднокатаной продукции за счет производства металла повышенной точности изготовления, вместо ранее производимой по нормальной точности изготовления.
– Какие новые материалы внедрены в ЛПЦ-2?
– Необходимо отметить, что для непрерывного развития технологии производства наши специалисты проводят испытания новых материалов, которые после промышленных испытаний и подтверждения эффективности внедряются в производство. Это — ингибитор травления, который как ранее отмечалось, показал хорошие результаты. Дрессировочная жидкость «Qwerl 275-2» после опытно-промышленного испытания рекомендована для внедрения при производстве металла с высокими требованиями по чистоте поверхности При этом в процессе опробования дрессировочной жидкости на дрессировочном стане выявлены недостатки существующей системы подачи и отсечки эмульсии и рекомендована реконструкция данной системы. На основании исследований рекомендовано промышленное опробование смазки для 5-ти клетьевого стана ЛПЦ-2 «Квакерол АМ-705ТМ» производства фирмы «Quaker Chemical» с повышенным числом омыления. По результатам опытно-промышленных исследований рекомендовано к внедрению новое консервационное масло «Ferrocout 5009 NT», которое за счет лучших антикоррозионных свойств обеспечивает эффективную защиту металла от коррозии, особенно при поставке проката морским путем.
–  Какие работы проводятся в ЛПЦ-2 по снижению себестоимости и улучшению качества продукции?
– В травильном отделении проведен капитальный ремонт блока химических установок, заменены металлические емкости для хранения кислоты на пластиковые, что позволило в 2 раза снизить расход кислоты. На основании исследований ЦЗЛ в прокатно-термическом отделении внедрен ряд технических мероприятий по оптимизации режимов работы оборудования эмульсионной системы 5-ти клетьевого стана, что позволило снизить загрязненность поверхности полосы на 10 % при одновременном уменьшении расхода эмульсола c 0,5 кг/т до 0,38 кг/т. Только за 4 месяца 2011 г получена экономия эмульсола в количестве 44 тонны (120 тыс.$). Кроме того, при внедрении рекомендованного нами нового эмульсола с повышенным числом омыления ожидается снижение загрязненности поверхности полос до 100-150 мг/м2 и уменьшение расхода эмульсола до 0,25 кг/т.
Совместно с ЛПЦ-2 выполнена большая работа по определению путей снижения расхода металла по переделам цеха. Выдан ряд мероприятий по снижению расхода металла в каждом отделении цеха. Например, только внедрение нашей рекомендации по оптимизации фабрикации ширины горячекатаного подката позволило снизить расход металла в цехе на 2-3 кг/т, что в денежном выражении составляет около $ 1 млн. При внедрении нового консервационного масла «Ferrocout 5009 NT» отработана  технология промасливания холоднокатаного металла в зависимости от шероховатости полос, что привело к сокращению расхода консервационного масла с 0,40 кг/т до 0,29 кг/т в период опытно-промышленных испытаний. В настоящее время полностью отсутствуют претензии от потребителей по дефекту «коррозия» на продукцию, промасленную по новой технологии.
– Кто из специалистов Центр-ЦЗЛ и работников ЛПЦ-2 участвовал в данных работах?
– Проведение данных видов работ было бы невозможно без деятельного участия специалистов Центра-ЦЗЛ, которые постоянно занимаются разработкой и реализацией программ непрерывного улучшения технологии производства, снижения затрат и развития  новых видов продукции с высокой добавочной стоимостью.
Это А.Г. Пономарева, Б.В. Сапунов, Т.В. Шенбергер, О.Ю. Брыкалов, И.В. Гудкова, Ю.А. Сабельников, которые на сегодняшний день являются профессионалами своего дела в данной области, умеющими эффективно решать многие сложные технические вопросы в цехах холодной прокатки. Хочу отметить, что многие разработки специалистов Центра-ЦЗЛ в области холоднокатаного проката на сегодняшний день не имеют аналогов и соответствуют уровню изобретений. По сути на основании наших разработок происходит внедрение новых инновационных решений, направленных на повышение эффективности технологии производства и улучшение качества. Хотелось бы выразить благодарность коллективу ОТК ЛПЦ-2 Центра-ЦЗЛ, которые активно помогают нам при внедрении наших разработок и обеспечивают непрерывный контроль качества холоднокатаной продукции, являются, по моему мнению, самыми высококвалифицированными работниками из всех участков ОТК прокатных цехов, имеют высокий авторитет среди работников ЛПЦ-2. Это М.Ж.Сыздыкбаева – руководитель участка ОТК, мастера ОТК Т.И. Филиппова, Н.А. Захарова, Н.А. Красильникова, М.В.Калашникова.
Особенно необходимо отметить, эффективную и творческую работу руководителей   ЛПЦ-2 А.М. Васькина, Д.А.Вальмана, Д.В. Самсонова, А.С. Борисова, К.Барыкова, В. Мухина при решении многих вопросов по технологии производства. Такое творческое сотрудничество позволяет нам работать очень результативно.
Г. Кабанова

Добавить комментарий