Бассейн «Жастар» заработал!

Свершилось! Не работавший почти 5 лет бассейн «Жастар» официально открыт для посетителей.
Напомним, что бассейн в рамках «Дорожной карты» был капитально отремонтирован еще в прошлом году. Тогда на его восстановление и реконструкцию из республиканского бюджета было выделено более 500 миллионов тенге. Правда, завершить все строительные работы в срок подрядчики не успели. Причем, выяснилось это уже после торжественного открытия, прошедшего в декабре 2010 года. Сразу после проведения международных совернования бассейн вновь закрыли для устранения выявленных несоответствий и дефектов.
– Самая серьезная претензия по качеству проведенных работ касалась ремонта кровли, – рассказывает директор бассейна Юрий Ротарь. – За два дня подрядчики устранили дефекты, и надеемся, что обвисший потолок, которым пугали горожан городские газеты, больше не появится.
Со слов Юрия Ротаря, на сегодняшний день все замечания, выявленные в первые дни эксплуатации бассейна, устранены. В здании еще остались мелкие недоделки, которые по мнению руководства бассейна, не мешают заниматься спортсменам. Сейчас руководство ведет набор сотрудников и тренеров, которые приступят к учебному процессу в обновленных ваннах. Температура воды в них сейчас составляет 27 градусов, что соответствует всем нормам.
17 мая «Жастар» официально перешел в собственность города. До этого дня бассейн был в ведомстве Министерства обороны, потом – областного департамента физкультуры, туризма и спорта, далее объект перешел на баланс областной школы плавания, и сегодня числится в КГП «Спортивный клуб Темиртау».
— В конце мая в бассейне начались занятия синхронным плаванием, открыто посещение для детей-инвалидов, приступили к тренировкам пловцы – рассказывает Юрий Ротарь. – К ним, уже сегодня могут присоединиться горожане. Бассейн открыт для всех желающих с 8 утра до 8 вечера шесть дней в неделю. Стоимость одного часа посещения для взрослых составляет 500 тенге, для детей – 250.
– Мы должны знать, на что способен объект, чтобы потом уже сделать правильные расчеты. То есть стоимость посещения объекта не окончательная. А через месяц мы планируем остановить бассейн на техническое обслуживание, посмотреть, как он отработал, окончательно отладить оборудование, – говорит и. о. директора КГП «Спортивный клуб Темиртау» Евгений Леликов. – Ведь полностью поменялась сердцевина бассейна. И, как и любой другой механизм, новое сложное оборудование бассейна требует отладки. Те недостатки, которые будут выявлены за этот период работы, мы устраним. Это займет примерно месяц, и потом бассейн вновь откроется…
Кроме того, в ближайшем будущем планируется обустроить возле здания удобную парковку, возобновят свою работу буфет и тренажерный зал.
А. Исланова

Добавить комментарий