Профсоюзная хроника

ТБ. По итогам работы за 5 месяцев текущего года зарегистрирован один  учетный несчастный случай ( в 2010 году — 2), произошедший 25 января с машинистом крана механического цеха Л.А. Москалевой. Коэффициент частоты —  0,06, коэффициент тяжести — 44. На прошлой неделе допущен несчастный случай на ремонте ДП-2 с работником подрядной организации «УДР-Т»  Д. Р. Бердиевым. Электрогазосварщик упал с наклонной лестницы с высоты около 4 м., получил сотрясение мозга, переломы и ушибы.
Спецодежда, обувь и СИЗ в наличии.
Начинается организация летнего оздоровительного отдыха для детей. Определены даты заезда в отремонтированный  ДОЛ «Факел» (стоимость путевки 5500 тенге).  Полность график заезда в оздоровительные лагеря для детей металлургов опубликован на 6 странице нашей газеты.
20 мая завершилась  реализация путевок в санатории  и дома отдыха на июнь. В профкоме имеются путевки в дома отдыха «Алтын-Баян» —  20 июня, «Султан» —  27 июня, пансионат «Манкент» — 14, 25 июня (10-дневные), а также в санатории «Каргалы» — 23 июня, «Жумбактас» — 6 июня, «Манкент» — 7 и 22 июня, «Арман» — 7 июня. Заезды в «Самал» — каждый вторник, с 7 июня на 10 и 20 дней, с 14 июня на 10 и 15 дней, с 21 июня только на 10 дней. Заезд 5 июля переносится на 8 июля, следующий – 12 июля – путевки 10 и 20 дневные. Организуются экскурсии в г. Астану – 4 (ночная) и 5 июня – дневная.
Работники комбината, имеющие зарплатные пластиковые карты БТА Банка с истекшим в мае сроком действия, могут обратиться в филиал банка, расположенный в здании управления комбината, для получения новых. При получении необходимо предоставить РНН и удостоверение личности.
28-29 мая  в СК «Миттал» и ПТШ-31 проводились соревнования по баскетболу. Победителями по первой группе цехов стали  УЖДТ, ЕРМУ, автоцех, по  второй  группе – ЦВС, ТЭЦ-2, кислородный цех.
11 и 12 июня на стадионе «Металлург» проводится следующий вид спартакиады – футбол. Начало соревнований 11 июня в 9.00 – первая группа, 12 июня в 9.00 – вторая группа. Спортсменам обязательно иметь спортивную форму, команды без формы к соревнованиям допущены не будут!
По инициативе профкома в цехах комбината возрождается работа  санитарно-бытовых комиссий, которые еженедельно будут проводить проверки состояния санбыткорпусов.
По агломерационному производству, доменному и конвертерному цехам подготовлена документация по анализу и апробации  нормативной численности. 3 июня т.г. профком комбината проводит совещание по данному вопросу.
26 мая в Усть-Каменогорске состоялось выездное заседание отраслевой комиссии. Основными темами обсуждения стали состояние производственного травматизма и внесение предложений по изменению отраслевого тарифа с 1,6 до 1,7. Участники совещания побывали на ТОО «Казцинк» и на Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате с ознакомительными экскурсиями.
В соответствии  с планом работы ЦС профсоюза 21-22 июня т.г. совместно с МФМ и при финансовой поддержке МОТ планируется проведение в Темиртау международного семинара на базе АО «АрселорМиттал Темиртау» на тему «Социальный диалог: трудности и решение проблем на предприятиях АрселорМиттал в мире. Борьба за достойный уровень заработной платы». В семинаре примут участие В. Борисов – представитель МФМ (г. Москва), представители Европейского производственного Совета  АрселорМиттал Л. Колунга (Испания) и М. Бредбах (Германия), представители «АрселорМиттал Кривой Рог».
13-14 июля  учебным центром Федерации Профсоюзов Республики Казахстан в Алматы проводится семинар-тренинг «Применение информационных технологий в практике профсоюзной деятельности».
В. Шепеленко

Добавить комментарий