Металлурги играли в баскетбол

28-29 мая в СК «Миттал» и спортзале профессионального лицея №31 проходили баскетбольные баталии команд цехов и производств комбината. И помимо большой пользы для здоровья металлургов от занятий спортом, которую мы всегда отмечаем, рассказывая о соревнованиях комбинатовской спартакиады, хочется, прежде всего сказать о том, что это было яркое, захватывающее зрелище, спортивная борьба на высоком уровне, демонстрация спортивного мастерства.
У многих команд сложился свой стиль игры, свои приёмы. С каждым годом в командах появляется всё больше ярких индивидуальностей, игроков, которые ведут игру, направляют  и организуют других игроков своей команды. К примеру, наблюдая  за тандемом А.Малых – И. Арзютов, получаешь истинное наслаждение от игры, восхищаешься их профессионализмом, взаимопониманием, молниеносной реакцией. Одним из наиболее результативных игроков на соревнованиях был Денис Гуськов,он был стержнем команды. Во второй группе цехов лучшими игроками были Вячеслав Карягин, Юрий Лысенко, Азамат Сазамбаев. Практически из любого положения на площадке – сбоку, с дальнего расстояния, с места и в момент полёта, в прыжке, они неизменно попадали в кольцо.
Замечательно играли Виктор Маковей и Вячеслав Барашкин – отличные специалисты на производстве, совмещающие борьбу за права членов профсоюза с основной работой, активные и очень результативные спортсмены. Среди высоких, накачанных фигур баскетболистов мелькала хрупкая фигурка Светланы Кожухарь, своей игрой вносящей лепту в победу команды ЦВС.
Общим для всех команд,  и тех, которые заняли призовые места, и тех, кто не вошёл в число лидеров, был порыв к победе, умение идти до конца, не сдаваться. Заключительные игры полуфинала и финала были очень напряжёнными, насыщенными, невозможно было предсказать победу какой-либо команды до последней минуты игры. Результаты соревнований:
I группа цехов: I место – команда УЖДТ, II место – команда ЕРМУ-УПЗ, III место – команда автоцеха.

II группа цехов: I место – команда ЦВС, II место – команда ТЭЦ-2, III место – команда кислородного цеха.

Судья соревнований С.Терюков отметил, что успеха добиваются те команды, которые готовятся к соревнованиям. Обязательно нужно тренироваться не менее 2-х раз в неделю. Среди команд, не занявших призовые места хорошо играли команды ЛПЦ-3 и доменного цеха.
С.Тишко – капитан команды автоцеха, занявшей на соревнованиях III место, выразил удовлетворение достигнутым  своей командой результатом. Он рассказал, что команда обновилась, трое игроков ушли на пенсию и по СДУ. Вместо них в команде появились новые игроки, и таким составом команда играла впервые. Много надежд команда связывает с новым игроком Артёмом Ковалем, который является известным борцом в городе. Следует отметить, что и С.Тишко много сделал для победы своей команды.
Хорошую игру показала команда доменного цеха, победившая в сложной и напряжённой игре команду ЛПЦ-2. О своей команде и подготовке к соревнованиям рассказывал председатель профкома доменного цеха Б.А. Ляшенко:
– С командой ЛПЦ-2 мы играли на равных.  Ребята организованные, в хорошей спортивной форме. В нашей команде трое новых игроков. Они раньше занимались баскетболом, хорошо знают друг друга. Мы сейчас чувствуем уверенность в своих силах и стараемся приподняться с тех мест, которые мы занимали в 15 спартакиаде. Наиболее результативными на соревнованиях были водопроводчики: Володя Гусев, Костя Токаренко, а также Станислав Ульянов, Дмитрий Козлов.
Инструктор профкома по спорту С.К. Дюсекеев сообщил, что по результатам прошедших соревнований будет сформирована сборная команда АО «АрселорМиттал Темиртау» для участия в спартакиаде ГМП и международных играх на Иссык-Куле.
Г.Кабанова

Добавить комментарий