Общий стаж – более 300 лет!

Династия Валентины Николаевны Шипковой, которая в настоящее время состоит из 10 человек, работает на комбинате очень давно. В 1985 году она была самой многочисленной и в таком качестве вошла в книгу «Казахстанская Магнитка». Тогда в  династии  было 15 человек, В.Н. Шипкова вместе со своими братьями и сёстрами входила в младшее поколение династии. Главой династии был её дядя, брат отца, Михаил Иванович Мананников, газовщик мартеновского цеха.
Сейчас по стажу старшая  – В.Н. Шипкова, пришла работать в августе 1970 года, уже 41 год трудится она на комбинате. Начинала в мартеновском цехе №1 крановщицей. Окончила Темиртауский металлургический техникум по специальности «Оборудование заводов чёрной металлургии», её с детства интересовали техника и машины. Она перешла работать в техбюро мартеновского цеха, затем в техбюро конвертерного цеха. С 1985 года работает в УГМ районным механиком в планово-производственном бюро сталеплавильного куста. Сейчас она возглавляет свою трудовую династию на комбинате, в которой 10 человек.
На старом фото из книги «Казахстанская Магнитка» вся династия 1985 года. Тогда они работали  в мартеновском и кислородном цехах. Муж – Николай Васильевич Шипков, работал огнеупорщиком мартеновского цеха. Здесь они встретились и полюбили друг друга.
Тётя  Мария Ивановна Мананникова (Волошина) работала оператором кислородного цеха. Александр Николаевич Мананников – брат, работает в кислородном цехе аппаратчиком. Его жена Таскира Мухатабаровна работает в лаборатории в кислородном цехе. Николай Николаевич Мананников – брат, киповец кислородного цеха. Его жена Марина Алексеевна – работница кислородного цеха. Наталья Николаевна Наволокина – сестра, кислородный цех, наполнитель. Юрий Михайлович Мананников, мартеновский цех, разливщик стали. Александр Богданович Волошин – двоюродный брат, УЖДТ, машинист тепловоза.
Дяди и тёти уже нет в живых, остальные члены династии продолжают работать на комбинате. А вот из молодого поколения только сын Юры Данил работает вместе с отцом  в ЦМИ. Все члены династии отработали на комбинате более 30 лет. И что же? Они уйдут на пенсию и распадётся славная династия? Как объяснить это обстоятельство? Нет приёма на комбинат? Или упал престиж металлургических профессий? Это обстоятельство наводит на размышления.
Семья Валентины Николаевны, в которой было семеро детей, приехала в 1967 году из под г.Бузулука Оренбургской области, в село Красная Нива Тельмановского района. Сестра и брат отца уже жили и работали в г.Темиртау. Валентина Николаевна, её братья и сёстры перебирались в г.Темиртау, устраивались на комбинат, сначала жили в общежитии, постепенно обзаводились семьями и квартирами. Из этой большой семьи только одна сестра сейчас живёт во Владивостоке, остальные в Казахстане. Одна  сестра – в Талдыкоргане, все остальные в Темиртау.
В.Н. Шипкова  была депутатом Городского Совета и народным заседателем в суде в 1981-1990 годы, 15 лет возглавляет профгруппу управления ЕРМУ. Ее братья участвуют в соревнованиях комбинатовской спартакиады по перетягиванию каната, волейболу. Фотография В.Н. Шипковой находится в настоящее время на Доске почёта комбината, этой чести удостаивалась и Т.М. Мананникова. В династии шесть ветеранов комбината.
Трудовая династия В.Н. Шипковой очень дружная, в работе дисциплинированная и ответственная. Общий стаж трудовой династии – 313 лет.
Они встречаются по праздникам, дням рождения и знаменательным датам, приводят на встречи своих детей и внуков, у них общие интересы и общие темы для общения – одна большая семья по жизни и металлургический комбинат по работе.
Оглядываясь на пройденный путь, Валентина Николаевна уверена, что всё в её жизни сложилось хорошо и правильно: интересная работа, братья и сёстры, которые были с нею вместе и в радостях, и в бедах. Она желает всем работникам комбината: стараться работать вместе со своими родными, создавать на комбинате трудовые династии: это способствует общим интересам членов семьи, дисциплинированности в труде и ответственности не только за себя, но и за своих родных.
Г.Кабанова

Добавить комментарий