Приносить людям радость

Ремонтно-строительный цех, который был организован 50 лет назад, 27 мая отмечает свой юбилей. В настоящее время он преобразован в цех «Экострой», в который добавились  вновь организованный участок демонтажных работ и литейно-механический участок ЦРМО-4. Как работает цех накануне славного юбилея, какие задачи решает, и чем живут его работники? Обо всем этом нам рассказали в цехе «Экострой».
В начале июня закончится обучение монтажников  участка демонтажа. Их должны обучить второй специальности — газорезчика, потому что везде на демонтаже много металла. На сегодняшний день это очень востребованная  профессия в цехе «Экострой». Первым объектом на демонтаж планируется одно из зданий ЦРМО-4. В цехе пока нет опыта таких работ, да и монтажников в настоящее время всего 4 человека. В помощь предлагают подрядчиков. На демонтаже будет много ручной работы, кроме того, демонтажные работы – это опасные работы на высоте.
В цехе повышенное внимание к соблюдению техники безопасности при производстве работ малярами-штукатурами и плотниками, но при выполнении демонтажа опасностей и рисков станет значительно больше. Автотранспорт цеха переводят в автоцех, что вызывает беспокойство – с транспортом и сегодня проблем хватает. Старые машины приходится постоянно ремонтировать. На демонтаже нужен будет кран, КамАЗы на вывоз, т.е. транспорта потребуется больше.
Количество маляров-штукатуров уменьшилось. При создании цеха «Экострой» планировали организовать дорожный участок, который должен был заниматься после демонтажа благоустройством освободившихся площадей. В дорожники перевели маляров-штукатуров по второму разряду, хотя дорожники автоцеха, например, имеют 4-5 разряд. Часть маляров-штукатуров, не согласившись терять в зарплате, ушла по СДУ. Вот такой случился перекос. Теперь А.В. Панфилов – начальник цеха, добился пересмотра штатного расписания, и тех дорожников, которые оставались, вернули в маляры-штукатуры. Тем более, что они и работают пока по этой специальности. Таким образом, они потеряли в зарплате только за один месяц. В дорожниках было 14 человек, а на сегодняшний день осталось – 7. Реорганизация проходила сложно.
Объекты, на которых работает цех, остались прежние, а объёмы и сложность работ значительно возросли. Так, работники цеха производили ремонт в Алматы представительства «АрселорМиттал». Проект реконструкции представительства был выполнен ПКО, четверо маляров и плотников цеха «Экострой» произвели реконструкцию служебных помещений, перепланировку водостока  и выполнили укладку брусчатки внутреннего двора представительства на площади в  230 м2. Командировка в Алматы проходила с 13 апреля по 20 мая. Цех получил благодарность  за хорошую работу. Сейчас работники цеха командированы в Каркаралинск, на ремонтные работы в «Романтик».
Некоторые недостатки в работе возникают из-за нестыковок с заказчиком, с которым важно договориться относительно обеспечения материалами и сроков выполнения ремонта. Большие и сложные ремонтные работы производятся сейчас в «Факеле», который простоял три года. В корпусах лагеря поменяли кровлю, окна,  двери.  На старые перекрытия укладывается новая кровля. Всё это латание дыр очень трудоёмко, а делать надо быстро! И при этом на шестерых плотников – два шуруповёрта. К тому же, эти инструменты не рассчитаны на такое интенсивное использование.
Особенности выполняемых работ сводятся к тому, что плотники в цехе только числятся плотниками, а выполняют самые разнообразные работы. Получается та же комплексная бригада, от которой в своё время ушли. Много времени теряется из-за всевозможных нестыковок с электриками, с сантехниками. Нюансов в работе строителей много- особенно со снабжением строительными материалами В настоящее время на комбинате полным ходом идёт реконструкция АБК, всевозможных подсобных помещений. Объёмы ремонтных работ также значительно выросли: требования СЭС к ремонту санузлов и душевых обязывают выкладывать плитку не ниже 2-х метров. Часто помещения в цехах бывают в заброшенном, давно не ремонтируемом состоянии. Сейчас на комбинате за всё это взялись всерьёз, это отрадно. Даже если бы было в два раза больше маляров-штукатуров, всем нашлась бы работа. Пользоваться отремонтированными помещениями в цехах очень удобно и приятно.
В «Экострое» работает участок ремонта металлургического оборудования, плотники участка — умелые специалисты. Когда печи останавливаются на ремонт, они для каменщиков выстраивают деревянные леса: высокие, широкие, крепкие, с подкосами, с ограждениями и настилом. В цехе  очень много ручного тяжёлого труда. Очень важный вопрос – наличие инструмента. Стремятся к тому, чтобы в каждой бригаде был свой комплект инструментов: перфоратор, дрель, шуруповёрт. Ведь прежде ограничивались ножовкой, топором и молотком. Но договора на инструмент заключаются очень долго: инструмент заказан, а его поступления на комбинат можно ждать год. Первое время инструмент был только китайский, сейчас фирмы «BOSCH» или «PIT». Он почти не подлежит ремонту А для цеха качество инструмента чрезвычайно важно, это основное орудие  труда для работников. Руководство цеха в этом плане настроено самым решительным образом – большое разнообразие выполняемых работ предполагает современное оснащение.
Есть и положительные моменты в жизни цеха: установили 4 кондиционера, получили компьютеры механик и мастер столярного отделения. Разбросанность объектов, на которых трудятся работники цеха, большие объёмы ремонтов, особенно в летний период, делают неизбежной сверхурочную работу, работу без выходных.
— Не хватает людских ресурсов, пока не сделаем лагеря – не приступим к ремонтным работам АБК цехов, где нас уже ждут, – отмечает инженер ПТО Н.Д. Кривцова. Как положительный момент последнего времени следует отметить наличие спецодежды и СИЗ. Если они вышли из строя, их списывают. Была проблема с перчатками. Теперь на известковые работы, покраску дают резиновые перчатки без ограничений. Люди в цехе стали приобретать путёвки для отдыха. Собираемся отремонтировать свои бытовки. Сделали крышу, отремонтировали фасады, предстоит остекление столярного и плотницкого отделений. Мы улучшаем бытовые условия работников комбината и люди за это нам благодарны.
Поздравляем цех «Экострой» со славным юбилеем и выражаем уверенность, что цех и дальше будет благоустраивать и украшать нашу производственную среду, улучшать бытовые условия и в будущем у него будет гораздо больше возможностей для этого.
Г.Кабанова

Добавить комментарий