Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива 17 мая присутствовали представители НПФ ҰларҮміт. Директор Карагандинского филиала пенсионного фонда А.Н. Пинигина отметила, что фонд ҰларYміт  входит в тройку лидеров накопительных пенсионных фондов.
Инвестиционная политика пенсионного фонда ҰларҮміт направлена на извлечение инвестиционного дохода и характеризуется активным управлением инвестициями, приобретенными на пенсионные взносы. Особое внимание компания уделяет инвестициям на рынке акций, проводя свои сделки не только по ценным бумагам флагманов казахстанской экономики, но и ценным бумагам международных компаний, осуществляя глобальную диверсификацию пенсионных активов. Единственным акционером ҰларҮміт является АО «БТА Банк», более 80% акций которого принадлежат Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына».
Финансовые показатели Фонда по данным АФН на 1 апреля 2011 г.:
Пенсионные накопления – 307 млрд. 349 млн. тенге (Доля рынка — 13,10%)
Уставный капитал – 4 млрд. 840 млн. тенге
Количество вкладчиков – 1 098 689 человек (Доля рынка — 13,63%)
Каждый 7 работающий казахстанец является вкладчиком фонда ҰларҮміт.
Инвестиционный портфель Фонда диверсифицирован по отраслям, валютам и странам. Следуя политике открытости, ҰларҮміт продолжает публиковать структуру инвестиционного портфеля ежемесячно на своем сайте и ежеквартально в прессе не только по инструментам и валютам, но и по эмитентам, указывая объем ценных бумаг, их рыночную стоимость и рейтинг.
НПФ ҰларҮміт с 2009 года и по настоящее время применяет прогрессивную шкалу комиссионного вознаграждения, что означает повышенную ответственность за инвестиционное управление активами вкладчиков.
Каждый вкладчик Фонда может получать информацию о состоянии своего индивидуального пенсионного счета в режиме on-line на официальном сайте Фонда www.ularumit.kz, для этого всего лишь требуется получить идентификатор и пароль в ближайшем филиале Фонда. Каждый вкладчик Фонда может выбрать удобный для себя способ получения ежегодной выписки  и стать членом Дисконтного Клуба «ҰларСlub».
В апреле 2011 года произошло присоединение АО НПФ «БТА Казахстан» к фонду АО НПФ «ҰларҮміт».
Отвечая на вопросы профактива А.Н. Пинигина заверила, что вкладчикам фонда ҰларҮміт опасаться нечего. Перспективы у объединенного фонда хорошие. Сейчас активно ведется работа по возвращению вышедших из фонда вкладчиков и привлечению новых. Кстати, по мнению А.Н. Пинигиной, конкурентные фонды оказали   сменившим фонд «БТА Казахстан» вкладчикам «медвежью» услугу, зафиксировав их наибольшие потери при выходе из него в период с февраля по май т.г.. В настоящее время  инвестдоход объединенного фонда снова стал расти и потери оставшихся в фонде  вкладчиков уменьшаются.
ТБ. По итогам работы за 4 месяца текущего года зарегистрирован один  учетный несчастный случай ( в 2010 году — 2), произошедший 25 января с машинистом крана механического цеха Л.А. Москалевой. Потеря рабочих дней – 44. Случаев профзаболеваний  – 7 ( в 2010 году – 12). Спецодежда, обувь и СИЗ – в наличии. Вопросы: необходимо отремонтировать скамьи на трамвайной остановке и навести порядок в подземном переходе у заводоуправления.
Начинается организация летнего оздоровительного отдыха для детей. В ближайшие дни будет уточнена стоимость путевок в ДОЛ «Романтик» ( примерно 7300 тенге) и дата заезда в отремонтированный  «Факел». В ДОЦ «Континент» будут организованы заезды  6 и 16 июля, путевки по цене 9500 тенге (дети до 14 лет). Предлагается заезд  для детей в новый детский оздоровительный центр «Дискавери» (Боровое, на озере Катыркуль) на 24 июля, цена путевок – 10,5 тысяч тенге.
20 мая завершается  реализация путевок в санатории  и дома отдыха на июнь. 21 мая, 4 (ночная) и 5 июня организуются экскурсии в г. Астану.
Работники комбината, имеющие зарплатные пластиковые карты БТА Банка с истекающим в мае сроком действия, могут обратиться в филиал банка, расположенный в здании управления комбината – для получения новых. При получении необходимо предоставить РНН и удостоверение личности.
28-29 мая  в СК «Миттал» и ПТШ-31 проводятся соревнования по баскетболу. Начало соревнований в 10 часов, первая группа – 28 мая, вторая группа – 29 мая. Спортсменам обязательно иметь спортивную форму! 20-22 мая в Каркаралинске на базе д/о «Шахтер» проводятся соревнования спортсменов стального и угольного департаментов. Отъезд 20 мая в 8 часов утра от стадиона «Строитель».
20 мая  проводится День Федерации профсоюзов Карагандинской области в г. Темиртау. Делегация областного профактива посетит профсоюзные организации предприятий, примет участие во встрече по проводимой работе после XXII съезда профсоюзов Казахстана. Запланированы встреча со СМИ и «круглый стол»  по проблемным вопросам, возникающим при заключении коллективных договоров.
К профессиональному празднику Дню металлурга 18 лучших работников АО «АреселорМиттал Темиртау» будут награждены отраслевым знаком «Енбек Данкы». В настоящее время цеха готовят необходимые документы на кандидатов.
В. Шепеленко

Добавить комментарий