Проверка на соответствие

С 16 по 20 мая в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» пройдет инспекционный аудит. За это время проверки на соответствие систем менеджмента, разработанных на металлургическом комбинате требованиям международных стандартов профессионального здоровья, безопасности и экологии, пройдут в основных и вспомогательных цехах, а также отделах и лабораториях предприятия.
Международная аудиторская компания «AFNOR International» приезжает в Темиртау уже третий год подряд. Как и в прошлые годы аудиторы посетят подразделения предприятия с целью подтверждения сертификата на соответствие системы управления охраной труда и экологическими аспектами, разработанной и применяемой на металлургическом комбинате, всем нормам и требованиям, изложенным в международных стандартах OHSAS 180001 и ISO 140001. Он был выдан металлургическому комбинату в 2008 году и должен подтверждаться в течение трех лет.
Ведущие аудиторы международной компании «AFNOR International» на комбинате пробудут несколько дней. 16 мая представители компании встретились с главными специалистами и руководителями производств и цехов предприятия в актовом зале заводоуправления.
– В течение 4-х дней аудиты пройдут в нескольких службах и подразделениях металлургического комбината, –  в ходе встречи пояснила руководитель аудиторской группы «AFNOR International» Ирина Габова. – Наша цель – увидеть соответствие стандартам, а также те достижения, которые имеются на предприятии по результатам последних трех лет.
Как отметили аудиторы в приветственном слове к участникам встречи в заводоуправлении, главные требования международных стандартов в области экологии, профессионального здоровья и безопасности заключаются в возможности  адекватно отразить все правила посредством разработанных инструкций. С их помощью достигаются показатели, сокращаются экологические выбросы, снижаются заболевания и травматизм на предприятии. Это делается посредством совершенствования и улучшения тех правил, которыми руководствуется менеджер при осуществлении своей деятельности, направленной на достижение показателей в области экологии, безопасности и здоровья.
– «АрселорМиттал Темиртау» – хорошо структурированная организация, поэтому, мы предъявляем к ней более высокие требования, чем это предусмотрено стандартом «OHSAS 18001:2007», – отметил ведущий инженер международной компании «AFNOR International» Александр Кондрашов. – Этот уровень предприятие уже превзошло. Виден хороший результат работы в области экологии и охраны труда. Но на этот раз мы хотим увидеть саму цепочку – правило-действие-результат, т.е. последовательность действий, согласно правилам и инструкциям, разработанным в компании.
– Давайте достойно представим наше предприятие аудиторам, – сказал директор по охране труда и технике безопасности предприятий «АрселорМиттал» в Казахстане Андрей Король, обращаясь к руководителям цехов и подразделений комбината. – Нам есть, что показать. Это и реализация технических мероприятий по охране труда и  экологии, реконструкция и модернизация оборудования. Не нужно рассматривать эти проекты в узком аспекте, ведь все мы знаем, что любое техническое действие на заводе ведет не только к совершенствованию технологии и увеличению производственных показателей, но и к улучшению вопросов безопасности труда и экологической обстановки.
А.Исланова

Добавить комментарий