Реконструкция второй домны

Проект реконструкции второй доменной печи в 2011 году имеет решающее значение для развития металлургии Казахстана. Ввод новой, по сути, домны увеличит объём производства чугуна с 3000 до 3600 тонн в сутки. В реконструкции ДП-2 заложено несколько современных проектов по модернизации оборудования, являющихся последним словом в металлургической промышленности. Об этих проектах рассказывает П.В. Шаталин – начальник ПКО, главный координатор работ по реконструкции ДП-2.
В результате реконструкции на ДП-2 создается  современный плоский литейный двор, новые современные грохота, бесконусное загрузочное устройство, малогабаритные машины новой конструкции для забивки и вскрытия лёток; применены дорогостоящие качественные огнеупоры фирмы «Calderys», внедрены современные АСУ ТП. Кроме того, применяется новый вид охлаждения «Вода – Воздух», который будет заключаться в  установке теплообменников «Вода – Воздух», т.е. будет вентиляция типа градирни. Параметры работы ДП-2 после реконструкции будут соответствовать европейским нормам.
Плоский литейный двор будет выполнен в одном уровне, без  перепадовов по высоте, выложен огнеупорным кирпичом. Это закрытые желоба, как главные, так и транспортные. Горновой будет работать на площадке, где всё практически закрыто. Отсосы от желобов выполняются под литейным двором. Качающиеся желоба тоже укрыты, горновой наблюдает за ходом выпуска чугуна на качающихся желобах через гляделки. Хороший отсос, укрытие, не позволял отходящим газам при выпуске чугуна распространяться по литейному двору.
Мы применяем огнеупоры фирмы «Calderys», это одна из ведущих фирм в мире по выпуску огнеупоров. Она поставляет огнеупоры и огнеупорную массу для футеровки желобов. Эта фирма в конце мая выполнит футеровку шахты печи новым способом – шорткретированием. Бетонная масса будет подаваться и наноситься по периметру, по поясам, начиная от нижней до верхней отметки шахты печи. Технология будет несколько отличаться от технологии нанесения торкретмассы на методических печах ЛПЦ-1 – торкретмасса будет наноситься по шаблону, подаваться между кожухом печи и холодильником, с внутренней стороны будет производиться шорткретирование огнеупорной массы.
На  печах доменного цеха в настоящее время мы имеем на литейном дворе желоба, уклоны, перепады по высоте, что создаёт неудобства для перемещения, на ДП-2 будет современный литейный двор. Мы видели такие литейные дворы  на заводе «АрселорМиттал» в Германии, в Липецке и Нижнем Тагиле. На литейном дворе будут установлены малогабаритные машины для забивки и вскрытия чугунных лёток, конструкции фирмы «ТМТ». Будет установлен манипулятор для установки и съёма  укрытия главного жёлоба. Это позволит обеспечить безопасные условия труда и облегчить работу горновых на литейном дворе.
Будет установлен бесконусный засыпной аппарат, преимущества которого состоят в экономном расходовании шихтовых материалов и возможности применить автоматизированную систему загрузки. Это современное загрузочное устройство, которое определяет самое главное – подачу шихты в домну, а, следовательно, определяет весь ход доменного процесса, т.к. от правильной загрузки и от корректировки массы шихты, поступающей в доменную печь, зависит очень многое. Конструкция бесконусного засыпного аппарата принадлежит фирме «Паулвюрт», он уже доставлен на комбинат, и мы планируем в июне смонтировать это загрузочное устройство. Оно оборудовано соответствующими приводами и управлением.
Впервые у нас на комбинате, на АО «АрселорМиттал Темиртау», ДП-2 будет оборудована новыми воздухонагревателями конструкции Калугина. Их главное отличие в том, что будет достигнута высокая температура дутья — до1250 градусов. Мы переоборудуем два воздухонагревателя, пятый и шестой, на четвёртом и седьмом будет выполнен ремонт. На текущий момент смонтировали поднасадочное устройство  и ведём огнеупорную футеровку насадки. Ожидается большой эффект от высокой температуры подаваемого дутья, у нас такой температуры дутья ещё не было, это положительно скажется на технологии и работе печи. Сейчас ведётся монтаж футеровки и кожуха шестого воздухонагревателя. Будет проведена реконструкция существующей газоочистки, ремонт пылеуловителя по результатам обследования. На ДП-2 мы внедряем современную автоматизированную систему управления технологическим процессом. По кожуху печи будут установлены термопары, которые будут определять температуру, установлены приборы для замера уровня шихты. Сама программа позволит вести ход плавки в зависимости от многих параметров, таких, как температура кожуха, температура внутри печи.
Все бункера на шихтоподаче будут оборудованы уровнемерами, т.е. мы будем иметь полную информацию, начиная с загрузки и кончая продуктом – чугуном, что нам позволит по заданным программам обеспечить полностью управление ходом выплавки чугуна в доменной печи.  АСУ ТП также позволит знать все параметры, не прибегая к услугам горновых. Но, естественно, человеческий фактор, присутствие человека должно быть обеспечено, поскольку человеческий фактор определяет многое — за ходом процесса нужно следить. Ещё мы применили медные холодильники, плиты для охлаждения печи. Для подачи шихтовых материалов на бункерной эстакаде будет установлено современное оборудование фирмы «Vibrasioni», в котором увеличена площадь рассева, что обеспечивает получение требуемой нам фракции и отсев мелочи. Использование более крупной фракции обеспечит необходимую газопроницаемость. Что касается использования доменного газа для выработки пара, то следует отметить, что ведётся  ремонт турбокомпрессора на ТЭЦ-ПВС  для подачи воздуха. Ремонт находится в завершающей стадии, там тоже будет внедрена система автоматизации, АСУ выполняет фирма «TREI», Караганда.  Ремонт турбокомпрессора делает Карагандинский турбомеханический завод.
Уникальность реконструкции ДП-2 заключается в том, что строительство и монтаж оборудования  ведутся параллельно с заказом оборудования на проектирование. Поставкой оборудования занимаются сотни организаций. Проект реконструкции выполнили фирма «Паульвюрт» и ПКО АО «АрселорМиттал Темиртау», вопросами автоматизации занимается Санкт-Петербургская электротехническая компания, которая поставляет нам электротехническое оборудование – щиты, шкафы, электрическую часть, выполняет  автоматизацию.  В проектировании участвовала проектная организация  «Медпром», Москва. Она выполняла проект встроенных помещений, электрическую часть по воздухонагревателю.
На монтаже заняты в основном ТОО «Уралдомнаремонт» и КТМЗ (турбокомпрессор), газоочистку выполняет ТОО «Энергомонтажстрой».
Наша главная забота сейчас – это строительство помещений, в которых будут устанавливаться щиты, шкафы управления, главный пульт управления. Нам нужно срочно выполнить подготовку строительных работ и начать монтаж кабельных шкафов и кабельных разводок. Начало выполнения кабельных разводок – это очень важные и трудные работы, требуют много времени и слаженной работы проектировщиков, изготовителей, монтажников.
Дважды в день проводятся оперативные совещания с участием подрядчиков и поставщиков. Выполняют заказы на ДП-2 ЕРМУ-УПЗ и Карагандинские заводы «АрселорМиттал». ТОО «Уралдомнаремонт» должно сейчас работать очень слаженно, все свои силы и способности, и весь свой штат направить на решение этой задачи. Необходимо увеличить количество людей. Проектный отдел при реализации этого проекта стал организующим и связующим звеном. Проделана огромная работа по проектированию внешних сетей, по газоочистке, по бункерной эстакаде. Осуществляется авторский надзор за строительством, согласование всех решений, оформление и выдача заявок, заказов на изготовление, работы по поставкам. Кроме того, мы проверяли и выдавали заявки по всем проектам контрагентов: Паульвюрт, Санкт-Петербургская компания. Проектный отдел нацелен на успешное завершение проекта реконструкции ДП-2, понимая всю сложность и ответственность этого периода. Специалисты отдела работают, не считаясь с личным временем и дополнительными нагрузками. Хочется выразить работникам отдела признательность за труд, понимание и поддержку.
Г.Кабанова

Добавить комментарий