Методические печи ЛПЦ-1 ожидает реконструкция

Главными специалистами прокатного производства уже не раз отмечалось, что на сегодняшний день работа одного из важных цехов второго передела – ЛПЦ-1 далека от идеальной. Из-за ряда объективных причин цеху горячей прокатки пока не удается достигнуть плановых показателей в 4,6 млн тонн в год. Есть нарекания и на качество выпускаемой продукции, от чего во многом зависит качество металлопроката всех остальных прокатных цехов передела. К постепенному изменению сложившейся ситуации в цехе уже приступили, начать решено было с ремонта и реконструкции методических печей.
– На днях нами была детально проанализирована работа листопрокатного цеха № 1 как по уровню производства, так и по качеству выпускаемой продукции, – рассказал директор прокатного производства металлургического комбината Жак Ив Флош. –  В качестве положительной динамики можно отметить значительное снижение механических простоев оборудования, что важно не только для оценки себестоимости продукции, но и для улучшения условий работы специалистов цеха.
По-прежнему узким местом в работе цеха остается функционирование методических печей.
– Четыре методических печи для горячего проката являются стандартной конфигурацией, – пояснил Ж. И. Флош. – Но наши печи не могут равняться со своими иностранными аналогами, так как большая часть технологических узлов к примеру, такие как горелки и огнеупоры, уже давно устарела, несовершенным является и управление расходом газа и воздуха. В связи с этим работу по методическим печам было принято проводить поэтапно в трех направлениях.
Одной из главных стала работа по огнеупорам печей. Получив хорошие результаты после ремонта методической печи № 4 в ноябре прошлого года, специалисты решили использовать полезную практику  при капитальном ремонте методической печи № 2. В ремонтных работах, начало которых намечено на конец августа – начало сентября текущего года, будет использована хорошо себя зарекомендовавшая технология торкретирования.
Кроме того, ряд проектов коснется работы горелок. Сегодня все они работают в нормальном режиме, предполагающем использование максимального объема воздуха и минимального объема газа. При этом большая часть энергия, созданной горелкой, теряется. Чтобы предотвратить потери и рационально использовать весь эффект работающих горелок, комбинат попросил помощи у специалистов иностранной фирмы «Stein-Heurtey», которые провели аудит методических печей, тщательно исследовав их термодинамические параметры. В результате аудита специалисты иностранной фирмы разработали множество практических советов, как улучшить текущую работу методических печей, часть из которых уже активно внедряется темиртаускими прокатчиками.
– Этот аудит помог нам разработать ряд проектов малых инвестиций, внедрение которых также положительно скажется на работе печей, – отметил Ж.И. Флош. – Мы не может построить печи заново, но мы можем, к примеру, использовать в имеющихся печах более современные горелки и новую технологию управления.
Третьим направлением работы по методическим печам стали мероприятия по предупреждению простоев, улучшению механической системы на входе и поддержанию общей стойкости.
– Но методические печи являются не единственным проектом в плане улучшения производительности ЛПЦ-1, – подчеркнул Ж.И. Флош. – Есть и другие темы. Идет к завершению проект автоматизации черновой группы, позволяющий не только облегчить условия труда работникам цеха, но и увеличить темпы производства. Помимо этого, осенью текущего года планируется провести капитальный ремонт чистовой группы, в рамках которого будет проделана такая же работа, что и за два капитальных ремонта на черновой группе, только в более укороченные сроки. Сейчас проводится тендер на проведение работ.
А. Исланова

Добавить комментарий