Ответсвенная и настойчивая

Машинистом конвейера Гульмира Маненова, красивая молодая женщина, работает с 1995 года. Ее отличают твёрдость и упорство в достижении поставленной цели. Машинист конвейера — это тяжёлый труд в условиях запылённости, загазованности,  низких температур зимой, жары и духоты летом. Приходится работать лопатой, расчищая просыпи и завалы. Её задача обеспечить бесперебойную работу конвейера: следить, чтоб течки не забивались и не мешали конвейеру работать. Может остановиться один из агрегатов, необходимо выяснить причины и сообщить оператору или начальнику смены. Если неполадки по электрической части, то вызывает электромонтёра. Когда-то на каждом конвейере был машинист, а сегодня Гульмира одна обслуживает шесть конвейеров.
Зарплата машиниста конвейера самая низкая на аглопроизводстве. Как-то ещё выходили из положения, когда были подработки, но теперь их отменили. Как общественный инспектор Гульмира свои задачи видит прежде всего в улучшении условий труда, в обеспечении  безопасности на рабочих местах, 1-2 раза в неделю она делает обход рабочих мест.
Работники цеха заинтересованы в её работе, подходят к ней и просят обратить внимание: «Гуля, вот там надо исправить!». Коллектив в цехе хороший, дружный, к работе относятся ответственно. По-другому работники цеха стали относиться к требованиям техники безопасности, к оценке рисков. Люди понимают, что если есть угроза жизни и здоровью, от выполнения работы следует отказаться: тебя не накажут, если ты прав. Гульмира выявляет нарушения техники безопасности, смотрит условия труда: где-то недостаточная освещенность, надо заменить аварийные тросики, старые износились, заменить ограждение. Она встречается с бригадирами, с машинистами, обсуждает, что можно сделать лучше, делает записи в журнал. На её замечания следует незамедлительная реакция.
Гульмира обязательно проверяет, какие приняты меры, попутно делая новые замечания, – на производстве никогда не бывает все идеально. В 2009 году ею были сделаны 100 предложений, в 2010 году – 140. Гульмира считает, что ужесточение требований по технике безопасности, работа по культуре производства приносят свои плоды: в цехе стало гораздо чище, при ремонте металл, мусор, старые ролики, резина – всё убирается. Стараются поддерживать в рабочем состоянии аспирационные системы, хотя они часто дают сбои. Хорошо бы их модернизировать. Связь в цехе плохо работает, и громкая, и телефонная, особенно, когда идёт моросящий дождь. Приходится сидеть у телефона, чтоб не пропустить звонок.
Не удовлетворяет качество спецодежды, она очень тонкая. Добились, чтоб два комплекта спецодежды выдавали, потому что здесь и смазка, и вода, и пыль.  Респираторы-лепесток летом устраивают, а зимой очки потеют, когда респиратор одеваешь. Были как-то экспериментальные респираторы, они очень подходят для зимних условий, но летом в них плохо, они натирают лицо, вызывают раздражение. Рукавицы приходится докупать. Можно списать, но это такая волокита! После ночи остаёшься, чтоб все подписать. Ботинки тоже хотелось бы лучшего качества и 2 пары на год. О теплых ботинках вопрос подняли, но пока не выдают. Спецобувь: ботинки, резиновые сапоги, валенки. Сапоги резиновые без утеплителя, но сейчас в них редко работают, моется только 10% конвейеров. В валенках работать неудобно. Тёплые ботинки – это оптимальный вариант рабочей обуви для зимы. В цехах зимой – холодно, летом – жарко и пыльно. Нуждается в ремонте душевая, она общая с подрядчиками. Народу в душевой очень много. Лейки не всегда работают.
Сложности связаны с переселением на 3 этаж, там туалет не работает. В душевых всё старое, всё менять надо. Лет 10 ремонта не было, плитка отлетает, штукатурка с потолка сыплется. А летом горячую воду отключат, как помыться после смены? Много жалоб и нареканий по ЛПП в ночную смену: порции маленькие, сметана замороженная, пирожки бывают старые.
Смена руководства на аглопроизводстве вселяет оптимизм: реально видны перемены к лучшему и в производстве, и в бытовых условиях. Узнав про интервью газете, Гульмира ещё раз поговорила с людьми, узнала их нужды, и сказать об этом посчитала для себя главным. Вот такой она ответственный человек.
Муж Гульмиры Николай работает в городе. Дочери Замире 17 лет, она учится в лицее, заканчивает первый курс. Семья дружная, свою главную цель Гульмира видит в том, чтобы дать дочери образование, все планы на будущее с этим связывает.
Г.Кабанова

Добавить комментарий