Градирни нового поколения

Для того чтобы охладить воду, используемую в оборотных циклах металлургического предприятия, используются градирни. Все они вентиляторного типа с устаревшим типом конструкций и требуют постоянного контроля и частых профилактических мероприятий.
Но с этого года в градирном хозяйстве комбината грядут перемены. Уже сегодня идет испытание новых градирен, которые не только легки в обслуживании, но и менее энергоёмки и малогабаритны.

На сегодняшний день в ЦВС особым вопросом стоят частые профилактические работы в градирнях, обслуживающих оборотные циклы цеха горячей прокатки НОЦ-1 и НОЦ-2, после которых очищенная вода подается на черновые и чистовые клети, на гидросбивы и моталки ЛПЦ-1. Здесь необходимо подавать воду не только определенного качества, но и определенной температуры.
Существующие градирни вентиляторного типа практически каждый год нуждались в ремонте – идет неэффективное охлаждение из-за того, что происходит забивание оросительной системы, которая выполняет основную функцию охлаждения воды. Да и сами вентиляторы функционируют благодаря работе огромных двигателей по 70 кВт, они тяжелы и по потреблению электроэнергии, и по обслуживанию и ремонту. Для того чтобы делать ежегодные ППР приходится заказывать дорогостоящие краны из автотранспортного цеха.
– Изучив новые технологии, как это делается во всем мире, мы решили уйти на малогабаритные градирни, – рассказывает начальник ЦВС А.А. Бегенеев, – которые по производительности не уступают большим градирням, но по высоте и по размерам они меньше. Кроме того, они менее энергоемкие.
По своему состоянию градирни нового поколения легки и «неприхотливы» – конструкции небольшие, в них преобладает в основном неметаллическое оборудование (материалы, обшивка, диффузоры, оросительная и водоулавливающая система), правда, каркас металлический, но покрытый защищенным от коррозии материалом. Подобные конструкции уже хорошо зарекомендовали себя на КХП.
Сегодня идет устранение всех предъявленных замечаний, но запустить новые градирни планируется тогда, когда погода за окном станет стабильной и теплой – специалисты боятся, что сейчас вода в системе может замерзнуть.
Таким образом, заменены 2 градирни производительностью 1000 кубов каждая на НОЦ-1, что работает на черновых клетях, и 2 градирни на ламинарное охлаждение полосы НОЦ-2 по 800 кубов. Если оборудование себя оправдает, то его будут закупать и дальше, а значит со временем все градирни будут обновлены.
Кроме того, планируется поставить перед градирнями механические фильтры, призванные исключить нахождение в воде сторонних взвесей, чтобы не разбивались сопла оросительных систем. Подобное нововведение также уменьшит и затраты по обслуживанию.

А.Исланова

Добавить комментарий