Профсоюзная хроника

Председатель профкома «Жактау» В. В. Дубин в связи со Всемирным днем охраны труда и ТБ  вручил  Почетные грамоты Федерации профсоюзов РК 10 лучшим общественным инспекторам комбината.
ТБ. За прошедшую неделю травм не допущено. Спецодежда и обувь на складах в наличии.
В кассе профкома имеются путевки в «Шахтер» с 9 мая, «Жартас» –28 мая, «Жумбактас»- 17,27 мая, Манкент -5,24 мая, Аккаин – 24 мая, Мойылды – 25 мая, Арман – 7,23 мая, Сосновый бор – 11 мая. 21 мая планируется экскурсия в Астану.
К 9 мая администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» выделены денежные средства для награждения участников ВОВ, тружеников тыла, узников лагерей, воинов-афганцев на общую сумму 8 млн.720 тыс. тенге. Выдача денег будет производиться с 4  по 20 мая т. г. в профкоме неработающих пенсионеров.
Профактив ознакомили с  приказом № 316 от 28.04.11 г. — по зонам отдыха.
Председатель профкома «Жактау» отметил, что прошло уже 4 заседания комиссии по нормативной численности. Были представлены проспекты, подготовленные отделом реструктуризации. Цель администрации —  оптимизация численности персонала. По мнению дирекции в стальном департаменте должно работать не более 12 тысяч человек, при этом производство стали составит 6 млн. т. в год. В Чехии оптимизация численности, по словам правления, прошла успешно. Для проведения сравнительного анализа от профкома Металлургов «Жактау» в Оставу будет направлен заместитель председателя профкома В.П. Щетинин, а от Профсоюза угольщиков – М.В. Миргаязов.
С 19 по 22 апреля в Кривом Роге состоялась встреча  делегаций, представляющих профсоюзные организации предприятия «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане, АО «АрселорМиттал Кривой Рог», а также руководства Профсоюза металлургов и горняков Украины и международной организации «Союзметалл». Целью данного визита являлось развитие и укрепление международных профсоюзных связей и обмен опытом работы по защите прав и интересов работников на предприятиях, принадлежащих транснациональному собственнику. В частности, профсоюзы намерены добиваться сближения социальных стандартов, существующих на предприятиях разных стран, но входящих в состав одной компании.21 апреля состоялось подписание Договора о профсоюзном сотрудничестве, поддержке и взаимопонимании.
В. Шепеленко

Добавить комментарий