Профсоюзы Казахстана и Украины намерены действовать сообща

Профсоюзные организации предприятий корпорации «АрселорМиттал», расположенные в странах СНГ,  объединяют усилия в защите прав и интересов трудящихся. В конце апреля в Кривом роге делегации профсоюзов металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» АО «АрселорМиттал Темиртау», а также профсоюз работников АО «АрселорМиттал Кривой Рог» подписали трехстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве. Об этом профсоюзные лидеры говорили на пресс-конференции, орагнизованной 26 апреля в г. Караганаде.
Решение о проведении встречи делегаций профсоюзных организаций предприятий  корпорации «АрселорМиттал» Казахстана и Украины было принято еще 29 марта, в ходе V конгресса  МОП «Союзметалл», объединяющего и координирующего работу  отраслевых профсоюзов всех стран СНГ. Цель встречи, как отметил председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин, весьма актуальна.
– На сегодняшний день мы наблюдаем процесс активной экономической глобализации, в результате которого создаются такие крупные транснациональные компании как  «АрселорМиттал», предприятия которой размещены в 62 станах мира, – открывая встречу с журналистами, отметил В.В. Дубин. – Для проведения единой политики во всех своих представительствах в корпорации действует Совет директоров, решения которого впоследствии доводятся до руководства каждого предприятия. Таким образом, собственник принимает решения сообща. Тогда как профсоюзные организации предприятий корпорации «АрселорМиттал» Кривого Рога, Темиртау и Караганды до сегодняшнего дня действовали отдельно, разрозненно. И коль транснациональная компания объединяется для выработки и принятия общих решений, то и у нас возникла идея объединить усилия своих профсоюзных органов в защиту прав и интересов работников и  тоже действовать совместно.
Свое намерение представители профсоюзов предприятий корпорации «АрселорМиттал» в Казахстане и на Украине, закрепили Договором о профсоюзном сотрудничестве, поддержке и взаимопомощи между профсоюзными комитетами первичных организаций. В рамках подписанного документа от 21 апреля 2011 года был создан тройственный союз профсоюзных организаций АО «АрселорМиттал Кривой Рог», металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» АО «АрселорМиттал Темиртау».
– К вновь созданному тройственному союзу могут присоединиться и другие профсоюзные организации предприятий корпорации «АрселорМиттал» в странах СНГ, – отметил В.В. Дубин. – Так мы сможем не только обмениваться опытом профсоюзной работы, но и выработать общую стратегию и тактику действий при проведении коллективных переговоров, проводить совместные акции и оказывать друг другу всестороннюю поддержку.
В ходе обмена опытом выяснилось, что проблемы на предприятиях корпорации «АрселорМиттал» в Казахстане и Украине очень схожи. Профсоюзам, зачастую, приходится решать общие вопросы по условиям труда и сокращению нормативной численности, повышению уровня заработной платы.
В.В. Дубин озвучил некоторые данные, полученные в ходе знакомства с деятельностью предприятия АО «АрселорМиттал Кривой Рог»:
– За 5 лет в компании  «АрселорМиттал Кривой Рог» численность работников, путем применении СДУ и естественной убыли, уменьшилась на 22000 человек – было 56 000 работающих, сегодня – лишь 34000. Это естественно повлекло увеличение нагрузки на оставшихся работников, заметно расширилась зона обслуживания агрегатов и механизмов. Причем, за совмещение и расширение зоны обслуживания, работникам не производится никаких доплат. Вместо оплаты дополнительного объема работ работодатель в Кривом Роге вносит дополнение в производственно-технические инструкции работника, вынужденно работать в новых условиях. Помимо этого, на предприятии Кривого Рога, как, в принципе, и у нас, зафиксирован физический износ механизмов и оборудования, который на сегодняшний день достигает 80, а местами и 100 процентов.
Проблемным вопросом для криворожцев остается и вопрос заработной платы. Средняя заработная плата на предприятии составляет 3948 гривен (493,5 доллара), тогда как по мнению профсоюза АО «АрселорМиттал Кривой Рог» она должна составлять 6000 гривен. Представители рабочего коллектива обосновывают свое решение заключенным на момент прихода компании «АрселорМиттал» в Украину инвестобязательством, согласно которому заработная плата работника формируется на основе минимального стандарта оплаты труда.
Для расчета этого стандарта и определения требуемого уровня заработной платы профсоюзный комитет АО «АрселорМиттал Кривой Рог» обратился в Харьковский государственный институт труда и социальной экономики. После проведения подсчетов представители института заявили, что стандарт  заработной платы должен рассчитываться путем умножения  расчетного коэффициента 6,96 на прожиточный минимум. Ныне он составляет 941 гривну, а значит заработная плата работников должна быть на уровне 6000 гривен. Сейчас этот расчетный коэффициент составляет 4,3, а значит принятые на себя инвестобязательства корпорация не выполняет.
Что делает собственник? Он нанимает другое учреждение – Киевский институт труда и занятости населения, в результате подсчетов которого заработная плата должна составлять 3195 гривен, что меньше даже сегодняшнего уровня зарплаты в Кривом Роге. Полемика в этом вопросе продолжается, и профсоюз АО «АрселорМиттал Кривой Рог» настаивает на принятии за основу стандарта Харьковского государственного института труда и социальной экономики.
По словам руководства предприятия в Кривом Роге в 2011 году, заработная плата будет повышена: с первого января на 3 %, с 1 апреля – на 7 % и с 1 октября 2011 года еще на 10 %. Правда, при условии внедрить грейдинговую систему оплаты труда, в соответствии с которой зарплата работника будет варьироваться в зависимости от результативности его деятельности и потенциала.
Решать возникающие проблемные вопросы в сложившей ситуации на предприятиях корпорации «АрселорМиттал» в Украине и Казахстане профсоюзные организации будут совместно.
– Взаимодействие профсоюзов в решении основных вопросов даст положительный результат, – уверены председатель профсоюза металлургов «Жактау» и председатель профсоюза угольщиков «Коргау» М.В. Миргаязов. – Руководство корпорации «АрселорМиттал» должно понимать, что теперь, объединившись, мы намерены нарабатывать общую политику в защите прав и интересов трудовых коллективов.
Сегодня представители профсоюзов, подписавших договор о сотрудничестве, работают над созданием рамочного соглашения, в котором будут отражены все их пожелания и требования к работодателю, которое они планируют предъявить руководству корпорации «АрселорМиттал» на совместном совещании в Караганде уже осенью текущего года.
Один из вопросов, который планируют поднять защитники интересов трудящихся, по рамочному соглашению – это вопрос о корпоративной пенсии. Профсоюзные лидеры предлагают снизить пенсионный возраст до 50 лет на всех предприятиях, где есть представительства корпорации «АрселорМиттал».
– В соглашении будут указаны не только наши требования, но и наша ответственность, как профсоюзных организаций, на производстве, – подчеркнул М.В. Миргаязов. –  Ведь мы все заинтересованы в том, чтобы наше производство  росло, процветало и приносило доход.
–  Любое объединение по принципу принадлежности  к профессии называется профсоюзом, отметил в завершении встречи с журналистами один из представителей делегации из Темиртау, побывавшей в Кривом Роге, председатель профкома доменного цеха Б.А. Ляшенко. – Самая главная идея создания профсоюза – это продать труд работника подороже, сохранить рабочие места на предприятиях, которые действуют в нашем регионе. Объединяясь с другими профсоюзами предприятий принадлежащих транснациональной компании «АрселорМиттал», мы вырабатываем единое требование к работодателю. Не бывает так, чтобы все наши предложения и требования были рассмотрены разом, у нас идет каждодневная работа с работодателем путем переговоров и отстаивания интересов человека труда.
А.Исланова

Добавить комментарий