Слесарь и общественный инспектор

Саят Аскапович Ильясов – слесарь паросилового цеха, общественным инспектором работает уже пять лет.После службы в армии и учёбы в училище  №29 он начинал работу на комбинате в котельном цехе ТЭЦ-2, с 1987 года  работает в паросиловом цехе. Как общественный инспектор он проверяет на объектах паросилового цеха выполнение охраны труда и техники безопасности. 28 апреля 2011 года в честь Дня здоровья награждён Почётной грамотой Федерации профсоюзов области.
Задача паросилового цеха – обеспечение комбината необходимыми энергоресурсами. Промышленные объекты цеха впечатляют: если в одну линию выложить только трубы теплоснабжения, то получится 382 км, это дальше Астаны. 82 км- паропроводов, 28 км – химочищенной воды.27км – сжатого воздуха, 27 км – мазутопровода. Кроме того, технологические трубопроводы, например, питательная вода, словом, объекты паросилового цеха —  все внутренние  артерии комбината. Другие цеха занимают компактные площадки, на которых установлено оборудование, а в паросиловом цехе по-другому — его оборудование рассредоточено по всему комбинату. Есть в цехе участки выработки пара: за методическими печами ЛПЦ-1 стоят 8 котлов, один котёл стоит в ЦОИ, работает котельная на «АК-Текс»,  горячие отходящие газы используются для выработки пара, всего 12 котлов разной мощности. Кроме пара, получаемого в котлах паросилового цеха, цех получает пар от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Работа С.А. Ильясова состоит в том, чтобы в течение смены обеспечить потребителя нужными параметрами энергоносителей.
И руководство цеха, и товарищи по работе характеризуют С.А. Ильясова, как добросовестного, отзывчивого, принципиального человека, он  поднимает злободневные вопросы и настаивает на их решении. На все звонки о неполадках на объектах цеха реагирует чутко, снова и снова выезжает на участок, выясняет обстановку.  Товарищи за это его выбрали общественным инспектором. Недавно в ОПК он прошёл обучение на курсах общественных инспекторов.
— Делаем рейды по комбинату, наш  маршрут начинается от проходной конвертерного цеха и заканчивается проходной аглопроизводства, – рассказывает Саят Аскапович. – Проверяем на месте вместе со старшими рабочими поступившую информацию, определяем, какие имеются отклонения.
С.А. Ильясов записывает выявленные несоответствия в журнал, доводит до сведения руководства цеха и вносит свои предложения по устранению выявленных нарушений и несоответствий. При этом он обязательно контролирует условия труда. В этом заключается его работа общественного инспектора.
— Мы определяем дефекты на трубопроводе. Проверяем, выполняются ли правила по охране труда при работе на высоте, в газоопасных местах, использование лестниц, наличие площадок и ограждений. Поднимали вопросы по ремонту душевых перед руководством цеха. Ремонт душевых был произведён и санитарно-бытовые условия улучшились.
С.А. Ильясов работает совместно с начальником смены Сагы Архашевичем Аркашевым. Они выезжают на объекты: котёл-утилизатор-125 (КУ), 2 участка мазутонасосных,  водопитатели сталеплавильного комплекса, водопитательную установку-3 (ВПУ), КУ-120, КУ-60, котельнаую «АК-Текс». Очень тяжело работать зимой, много приходится работать на высоте.  Работу общественного инспектора приходится совмещать с основной работой. С.А. Ильясов — хороший семьянин, в его семье трое детей. Жена Жанар занимается воспитанием детей. Дети: сын Казбек, 18 лет, дочь Токжан, 16 лет, сын Нуроят, 4 года. Старшие дети – школьники.
Отпуск С.А. Ильясов проводит на родине в посёлке Егиндыбулак Каркаралинского района, там сейчас живёт его брат. В этом году он планирует провести отпуск в санатории Сарыагаш. Как общественный инспектор, он желает своим коллегам в паросиловом цехе работать без травм, быть здоровыми, успешно справляться со своими ответственными обязанностями по снабжению цехов комбината энергией и теплом. И получить повышение зарплаты – эта тема  сейчас обсуждается в коллективах.
Г.Кабанова

Добавить комментарий