На строительстве МНЛЗ-3

Уже в ноябре текущего года на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» планируется запустить в работу третью машину непрерывного литья заготовок, которая согласно проекту будет выпускать блюмы для производства сортопрокатной продукции. Ожидается, что это не только позволит удовлетворить потребности строительной индустрии области в уголках и швеллерах, но и расширить номенклатуру продукции предприятия. Сегодня на комбинате полным ходом ведутся строительные и монтажные работы.
Еще 22 июня прошлого года контракт на строительство машины был заключен с турецкой фирмой СVS. Сейчас специалисты фирмы завершили базовый и детальный инжениринг проекта и приступили к выполнению взятых на себя обязательств.
Как сообщалось ранее, машина непрерывного литья заготовок для сортопрокатного производства будет построена на территории конвертерного цеха, а точнее на бывшем участке разливки стали в изложницы.
– На сегодняшний день генеральным подрядчиком – фирмой «Имстальком» – ведутся  работы по фундаменту машины, – рассказал руководитель строительства МНЛЗ-3 Владимир Егорович Лаукарт. – Ежесуточно здесь трудится более 250 человек. Необходимо уложить 11 тысяч кубических метров бетона. Объем выполненных работ – 60%. Единственный участок фундамента, который пока не забетонировали – место разливки. Завершить работы здесь планируется после того, как привезут турецкие контроллеры, конструкции которых по проекту должны быть прочно закреплены. Далее, по мере выполнения проекта, будут проведены работы по укрытию здания, в результате которых облицовка разливочного пролета, где будет установлена машина, будет заменена на сэндвичные панели. Параллельно ведется строительство отдельно стоящего здания водоподготовки для внутреннего и спрейного охлаждения машины. Несмотря на то, что пока в работах задействованы только строители, особых нареканий к работе подрядчиков у нас нет. Работают удовлетворительно. Все замечания выполняют в срок, укладываются в график проведения работ.
По причине того, что длина машины составляет 102 метра, а длина здания бывшего участка разливки стали в изложницы значительно короче, решено было расширить здание еще на 24 метра.
– В первую очередь это связано с тем, что нам необходима дополнительная площадь для отгрузки блюма потребителю, – пояснил В.Е. Лаукарт. – Остальное пространство будет занято так же, как на уже имеющихся машинах – разливка, огневая резка на мерные длины (по 12 метров) всех 6 блюмов, «контовка» и «холодильники», где будет производится охлаждение блюмов.
Машина непрерывного литья заготовок для производства сортопрокатной продукции на АО «АрселорМиттал Темиртау» вообще обещает стать уникальной. И дело не только в производительности, аналога которой нет в Казахстане. Прежде чем установить ковш с плавкой на поворотный стенд его необходимо поднять на высоту 3 метров, этого требуют параметры здания, для этого будут применяться специальные гидравлические приемники.
Что касается самой машины, то силами подрядной организации планируется смонтировать 1300 тонн технологического оборудования, большая часть которого на сегодняшний день еще в стадии изготовления.
– 11 апреля в Казахстан выехали первые 15 машин с оборудованием, – пояснил В.Е. Лаукарт. – Планируется, что в конце мая эти первые 300 тонн оборудования будут уже на строительной площадке.
Пока на МНЛЗ-3 ведутся строительно-монтажные работы, руководство конвертерного решает вопрос об увеличении производства до 6 млн тонн стали в год. Этого удастся добиться только после окончания работ по реконструкции газоотводящего тракта, что, по словам специалистов, позволит сократить цикл плавки и увеличить производство. К первому этапу по строительству новой газоочистки планируют приступить уже осенью этого года.
Поэтому даже если машина будет введена в эксплуатацию в срок, вряд ли она сразу сможет работать на полную мощность (1 млн 400 тысяч тонн в год), ведь сегодня конвертерный цех производит металл на уровне 4 млн тонн стали в год. Пока разливка металла осуществляется в двух других машинах непрерывного литья заготовок общей мощностью 5 млн 200 тысяч тонн стали в год, ориентированных на производство слябов для проката листовой и рулонной продукции.
– То, как будет распределяться жидкий металл после завершения строительства, будет напрямую зависеть от заказов, – считает В.Е. Лаукарт. – Если будет спрос на продукцию сортопрокатного производства, то мы будем больше изготавливать блюмов на МНЛЗ-3, если на рулонную и листовую – на МНЛЗ-1,2.
А. Исланова

Добавить комментарий