Ответственный подход к работе

Геннадий Николаевич Миколайчук – электромонтёр 6 разряда по ремонту электрооборудования, общественный инспектор цеха сетей и подстанций.
В 1992 году, когда учился в училище,  Г.Н. Миколайчук проходил на комбинате практику, потом служил в армии. В 1998 году пришёл работать на комбинат. Работа электромонтёра специфическая, не всякий сможет представить её отдельные элементы. Например, основная работа, которую он выполняет – это ремонты ячеек КСО, масляные выключатели типа ВМГ-133. Выполняет текущие ремонты – открытые части ОРУ, разъединители, трансформаторы напряжения. Около пяти лет является общественным инспектором. Геннадия Николаевича всегда привлекала общественная работа, он является профгруппоргом участка. Наблюдая за работой общественных инспекторов на других участках,  решил попробовать свои силы. Первое предложение – площадки для ремонтов на высоте для удобства выполнения работ. В основном же предложения Г.Н. Миколайчука относятся к устранению аварий, к его непосредственной работе, чтобы можно было удобнее и быстрее её выполнить. Так, например, его предложение надевать на токоведущие шинки изоляционные материалы, чтобы устранить пробои напряжения при коротком замыкании. На масляные выключатели делать дополнительные изоляционные шторки.
Производить ремонты зимой,  устранение аварийных ситуаций – сложно в связи с суровыми условиями наших зим для работы на открытом воздухе. Кроме того, зимняя спецодежда стесняет движения. Главная работа зимой — текущие ремонты в помещении цеха. Основные ремонты  сетей и подстанций выполняются летом. Инструмента и оснастки достаточно, а для устранения аварий иногда старых запасов необходимых материалов не хватает, тогда  руководство решает, ставить новое оборудование или искать запчасти.
Ошибки в работе электромонтёров  недопустимы. Самые опасные работы – отключение и включение оборудования – выполняет оперативный персонал. После ремонта необходимо тщательно проверить оборудование, не остались  ли какие-то посторонние предметы. И перед включением тоже осмотреть оборудование. Очень строгим и чётким должно быть соблюдение правил техники безопасности. Несчастный случай может произойти с оперативным персоналом из-за спешки и невнимательности.
– Я стараюсь изучить лист электробезопасности, определить, откуда может быть подано напряжение. Как производитель работ, я знаю, что можно сделать побыстрее и качественнее. Обязательно учу членов своей бригады, чтобы они могли эти операции выполнить без меня, – рассказывает Геннадий Николаевич. – Несчастных случаев за время моей работы у нас не было, но это может произойти, если не соблюдать технику безопасности, если не изучать тщательно все документы.
Со временем привыкаешь и отвлекаешься, на предупреждающие надписи меньше обращаешь внимание. В основном травмируются люди, которые больше 10 лет отработали. Через 10 лет  страх проходит, и человек начинает пренебрегать правилами безопасности.
Каждый раз при выполнении новой работы вносятся предложения по её эффективному выполнению. Это необходимо ещё для того, чтобы оборудование работало дольше и качественнее. Предложения по выполнению работы бригадир Г.Н. Миколайчук подаёт в устной форме, они не фиксируются, но очень важны. Работает он в тандеме с начальником участка, который вносит свои предложения, и при выполнении работы  выбирается лучший вариант. Г.Н. Миколайчук  контролирует качество и состояние спецодежды:
– Спецовку выдают из такой ткани, что она не дышит, шьют из синтетики, она и рвётся быстро. СИЗ – очки используем, когда работаем молотком и зубилом; если выполняем пыльные работы, то пользуемся респираторами, к которым у нас также много претензий: быстро забиваются и ненадёжны  в работе – тесёмки рвутся при завязывании. А на подстанции у нас СИЗ специально для работы электромонтёров, у каждого из этих СИЗ есть срок использования, они обязательно проходят испытания в ЦЗЭТЛ. Работа общественного инспектора на участке сводится к жёсткому контролю  выполнения правил техники безопасности и безопасного проведения работ на ремонте электрооборудования.
Г.Кабанова

Добавить комментарий