Должникам – выезд за границу запрещен!

Предприятие ТОО «Окжетпес» всерьез взялось за борьбу с неплательщиками. И если раньше услугодатель ограничивался отключением квартир должников от электроэнергии и арестом на реализацию имущества, то сегодня несвоевременная оплата «коммуналки» грозит полным лишением жилплощади и даже запретом на выезд за территорию Казахстана.
Оплата коммунальных услуг на сегодняшний день является существенной статьей расходов каждого семейного бюджета. Ежемесячно за пользование электроэнергией, горячим и холодным водоснабжением, канализацией, а в зимнее время и отоплением услугодатель выставляет счета в несколько тысяч тенге. Часть горожан оплачивает услуги вовремя, а часть по разным причинам копит задолжность за коммунальные услуги месяцами, а то и годами. В результате – сумма долга у многих превышает полумиллион тенге. А, учитывая тот факт, что таких злостных неплательщиков в Темиртау десятки, фирма-услугодатель ежедневно терпит колоссальные убытки.
Оставлять ситуацию без изменений руководство ТОО «Окжетпес» не намерено. Недавно в коммунальном предприятии создан специальный отдел по взысканию дебиторской задолжности, предлагающий сразу несколько форм борьбы с неплательщиками. Одна из них – реализация за долги недвижимого имущества неплательщика через аукционы – уже сегодня показала свою эффективность.
– Несколько дней назад департамент судебных исполнителей по Карагандинской области провел аукцион, в результате которого квартира, расположенная по адресу ул. Чокана Валиханова, 20/1 была реализована за 715 тысяч тенге, – пояснил юрист ТОО «Окжетпес» Ю.А. Паламарь. – Долг за оплату коммунальных услуг у бывших владельцев квартиры, семьи Чокановых, составлял более 200 тысяч тенге. Сейчас, после продажи недвижимости, часть суммы в размере долга будет возвращена «Окжетпесу», часть будет удержана судебными исполнителям за проведение торгов и прочие расходы, а уже остаток возвращен должнику. Таким образом, если раньше взыскания касались только части жилплощади и, в основном, лишь ограничивали права собственника на жилье, то теперь создан прецедент, когда неплательщик полностью лишен прав на привычное жилье и выселен из квартиры за долги, которые он не оплатил «Окжетпесу».
– К этой семье был применен весь комплекс мер по борьбе с должниками, лишение привычной жилплощади – это крайняя мера, – добавил директор по коммерческим вопросам ТОО «Окжетпес» С.С. Ахметов. – После решения суда о возмещении долга путем реализации имущества, судебные исполнители неоднократно делали запросы на наличие счетов у должников во всех 30 банках, действующих на территории Казахстана. Говоря откровенно, мы думали процесс затянется на неопределенное время, но на деле процедура заняла не больше двух месяцев. В ближайшее время на подобных аукционах планируется «продать» еще около 10 квартир злостных неплательщиков.
Помимо, реализации недвижимого имущества, сегодня коммунальщики активно используют и другую форму борьбы с неплательщиками – должнику запрещают выезжать за территорию Казахстана.
– Сегодня судебными исполнителями рассматриваются сразу несколько ходатайств о запрете выезда за территорию РК нашим должникам, – отметил Ю.А. Паламарь. – Поэтому прежде чем уезжать в летний отпуск, мы рекомендуем темиртаусцам выяснить, нет ли их в списках должников. Потом эта информация будет озвучена только на границе и, к сожалению,  может повлечь за собой существенные потери за билеты и путевки.
По словам руководства коммунального предприятия, на сегодняшний день уже имеются случаи, когда темиртаусцам, в частности, предпринимателям, было отказано в выезде за территории Казахстана. Причем, запрет на выезд не зависит от суммы долга, в данном случаи судебные исполнители делают ставку лишь на то, насколько добросовестно должник платит по счетам.
Уже в ближайшее время услугодатель также намерен ввести начисление пени. И если раньше это касалось только юридических лиц, то сегодня такая форма борьбы с неплательщиками ждет и физические лица. Планируется, что сумма пени будет зависеть от ставки рефинансирования,  определенная национальным банком республики на момент платежа. Но коммунальщики уверяют, что если им удастся договориться с антимонопольным комитетом, то сумма пенни значительно возрастет.
– Нельзя не отметить, что проводимая работа в борьбе с неплательщиками доказывает свою эффективность, – считают в ТОО «Окжетпес». – Так за последние несколько месяцев количество дебиторов – горожан, имеющих задолжность – значительно уменьшилась. В феврале-марте, когда новые тарифы только вступили в действие, было некоторое увеличение количества неплательщиков, но сегодня ситуация нормализуется. А, учитывая, что в летний период отсутствуют платежи за отопление, то горожанам будет легче погасить свою задолжность. При этом коммунальщики советуют  не растягивать время уплаты долгов.
– Среди темиртаусцев бытует мнение, что оплату долга можно растянуть на несколько лет, оплачивая, к примеру, по 2000 тенге в месяц, – говорит Ю.А. Паламарь. – Это не так. После погашения суммы основного долга согласно статье гражданско-процессуального кодекса должник должен будет оплатить еще и начисленные штрафные санкции, которые напрямую зависят от времени погашения основного долга.
Сейчас отдел по взысканию дебиторской задолжности ТОО «Окжетпес» производит аудит всех имеющихся задолжников. Планируется, что в скором времени все неплательщики будут распределены по суммам и срокам непогашения долгов. Полученные данные будут размещены на официальном сайте коммунального предприятия, разработкой которого сейчас занимаются специалисты.
– Для своевременной оплаты коммунальных услуг мы сегодня предлагаем горожанам множество различных вариантов, – подчеркнул С.С. Ахметов. – Все банки в городе, наравне с отделениями Казпочты, принимают платежи ТОО «Окжетпес».
В городе также открыты две специализированные кассы – одна на первом этаже управления «Окжетпес», вторая – по адресу ул. Менделеева, 2. Руководство коммунального предприятия рассматривает вопрос  проведения оплаты за коммунальные услуги через Интернет и пост-терминалы для оплаты услуг сотовой связи.
– Кроме того, мы планируем пойти по пути «Казактелекома» и закупить собственные терминалы, которые будут расположены в самых оживленных местах города и где горожане без комиссии в любое удобное время смогут платить по счетам за коммунальные услуги, – подытожил С.С. Ахметов. – Наше цель – предоставить темиртаусцам возможность вовремя оплачивать счета, чтобы возникновение долга не было связанно с большими очередями или другими  неудобствами.
А. Исланова

Добавить комментарий