Соревнования пловцов в «Жастаре»

Традиционно соревнования металлургов по плаванию были в программе проведения спартакиады трудящихся первыми. Но в этом году в связи с затяжными ремонтными  работами в бассейне «Жастар» плавание перенесли на апрель, что несомненно позволило участникам более основательно подготовиться к состязанию. И вот, 16 апреля среди 300 металлургов выбирали лучших пловцов.
– Участников, принимающих участие в состязании в разы больше, – уверен спортинструктор профкома С.К. Дюсекее. – Несмотря на то, что зачет в первой группе цехов был по 7 спортсменов, а во второй – по 5,  в «заплывах», зачастую, участвовало по 10 – 12 человек. Есть и те, кто отстаивает честь цеха постоянно,  и те, кто делает это впервые. Но безусловно всех спортсменов объединиет стремление вести здоровый образ жизни и желание принести победу своей цеховой команде.
Всем участникам соревнований было предложено преодолеть дистанцию в 50 метров вольным стилем. Если в бассейне «Строитель», где соревнования проводились ранее, участникам приходилось дважды пересекать ванну, то в отремонтированном «Жастаре» драгоценное время на разворот им тратить не пришлось.
Лучший результат среди женщин продемонстрировала работница КХП Инна Скворцова – 36,6 секунды, хотя в прошлом году ее результат был 34,1 секунды. У мужчин – специалист группы «Прогресс», выступивший за команду заводоуправления Сергей Долженко, в этом году он достиг финиша за 26,78 секунды (в прошлом году – 26,3 секунды).
В том, что спорт в жизни работников комбината стремительно набирает обороты, сомнений нет. Помимо участников на мероприятия приходят их преданные болельщики – жены, мужья и дети.
В результате длительных подсчетов были определены лидеры соревнований. В I группе цехов I место с результатом 420 баллов заняла команда листопрокатного цеха № 3 (А. Вепрев, А. Бондарев, А. Кочеров, Н. Костенко, С. Дюсекеев, В. Кирьянов, М. Цой), на II – пловцы сталеплавильного производства (М. Федин, А. Шендрыгайлов, В. Тихомиров, А. Кравцов, И. Юнг, И. Лысенко, А. Шаталин, Д. Гурский), в активе которых 414 баллов; замкнули тройку призеров с 381 баллом спортсмены ремонтно-монтажного управления и управления производства запчастей (С. Киров, А. Разуваев, М. Веслополов, О. Пронькин, Н. Дьяченко, В. Урусов, С. Луценко, Е. Московченко). Во II группе цехов на I месте вот уже второй год подряд оказались работники ТЭЦ-2 (Э. Морозов, Р. Романов, П. Ершов, Р. Андрасян, И. Пономарев, С. Сапиев, С. Крючков, А. Кузнецов, П. Ручкин), в активе которых 234 балла. Немного не хватило баллов (222 балла) команде ТЭЦ-ПВС (М. Подвигин, О. Дмитриенко, А. Лир, А. Фоминых, В. Передериш, А. Серобаба), они на II месте; на третьей строчке итоговой таблицы – совместная команда паросилового и газового цехов (199 баллов).
– Как только «Жастар» будет сдан в эксплуатацию у работников комбината появится возможность проводить полноценные тренировки в обновленном бассейне, – пояснил заместитель председателя профкома Металлургов «Жактау» А.Е. Овчинников. – Планируется, что с понедельника по пятницу с 18-00 до 21-00  час металлурги будут час оздоравливаться в сухом зале и час непосредственно в бассейне.
Следующие корпоративные соревнования среди работников АО «АрселорМиттал ­Темиртау» пройдут 28 апреля – в этот день, пропагандируя здоровый образ жизни ,за звание сильнейшего спортсмены будут бороться сразу в нескольких видах спорта.
А.Исланова

Добавить комментарий