Юная темиртауская чемпионка

Всё более популярной в РК и мире становится казахская национальная игра тогыз-кумалак. В этом году на соревнованиях в г. Костанае школьница из Темиртау Лина Каримова стала чемпионкой республики по тогыз-кумалаку. Её мама и тренер Елена Юрьевна Каримова рассказывает об успехах в развитии этого вида спорта в нашем городе.
Правила игры сложные, в игре двое участников, каждому участнику даётся 9 лунок, в каждую лунку складывается 9 шариков, получается, что у каждого участника игры по 81 шарику. При раскидывании шариков по часовой стрелке, последний шарик, например, попадает на сторону соперника. Если при этом получается чётное количество шариков, то игрок эту лунку забирает. Если  нечётное, то положение игры остаётся без изменений. Цель игры в том, чтобы в свой казан набрать больше шариков. Кто наберёт например, 82 шарика, тот и выигрывает.
Есть ещё и другие правила, «туздык» – хитросплетение шариков, логические рассуждения и глубокий тонкий счёт. Позиция «атсырау». Тогыз-кумалак можно сравнить с испанской игрой, которая была когда-то у нас популярна, «калах». Она устроена по тому же принципу, но тогыз-кумалак будет посложнее и посерьёзнее, объёмнее. Игра очень интересная. В ноябре 2010 года состоялся первый чемпионат мира по тогыз-кумалаку с участием 16 стран. Естественно, наши казахстанские спортсмены заняли все призовые места, Казахстан ведущая страна по этой игре. Развиваются спортсмены и в Росии, и в США, и в Киргизии, и в Турции, и в Китае.
У нас в городе секция существует 4 года. Ведёт секцию Елена Юрьевна Каримова, она не профессиональный тренер, любитель. А работает она учителем начальных классов, занимается со спортсменами-тогызкумалаковцами по совместительству. В городе вообще нет профессиональных тренеров. Но за это время наши спортсмены успели выйти уже второй раз на областной уровень, завоевав 1 и 3 места. А на четвёртый год у нас уже есть чемпионка республики Лина Каримова.
Лина трёхкратная чемпионка области, а теперь и чемпионка Казахстана. Причём, в возрасте 13 лет она занимает первое место в возрастной группе до 16 лет. Подрастают младшие спортсмены: Олег Чудайкин, 9 лет, в прошлом году занял 3 место в области; Анарбек Мейiрбан, 9 лет, 3 место на областных соревнованиях в этом году; Ернур Башпай – 3 место в областных соревнованиях 2009 года.  Несмотря на то, что секция  по тогыз-кумалаку существует сравнительно недавно, у спортсменов уже есть результаты.
– Организаторы, которые нам помогают, – продолжает рассказ Е.Ю. Каримова, – и без которых у нас ничего бы не получилось, это – Куаныш Каримович Тынбаев – директор ДСЮШ г.Темиртау, Тынышбала Байдаулетовна Ахметжанова – директор ОСШ-17. Это люди, которые нас поддерживают, берут на себя ответственность за работу нашей секции, курируют, оказывают методическую и организационную помощь. Помогают организовать соревнования, обычно они проходят в ОСШ-17. Финансированием нас поддерживает ДЮСШ. Количество участников соревнований до 40-50 человек. Есть секция также в ОСШ-10, эта секция работает под згидой спортотдела г.Темиртау. Занимаются они на стадионе «Металлург», руководит секцией Жазира Тазбулатовна Сыздыкова, это наши соперники, хотелось бы, чтобы соперников было больше,  чтоб в каждой школе была такая секция. Это – спорт, азарт, соревнования. 250 детей до 14 лет участвовали в чемпионате республики в этом году. Что нас особенно радует, что почти 10 лет в карагандинской области не было чемпионов среди юниоров, а в этом году они появились. Лина стала чемпионкой РК, а команда Карагандинской области заняла 3 место.
Г.Кабанова

Добавить комментарий