Из Положения №5 о дополнительных мерах по социальной защите работников при добровольном уходе с предприятия за вознаграждение

Данная схема распространяется на работников АО «АрселорМиттал Темиртау» (стальной и угольный департамент), отработавших на предприятии более 2 лет:
служащих без ограничения по возрасту;
рабочих из числа, входящих в проект «Omega» (АХП).
СДУ не распространяется на работников, для которых работа в АО «АрселорМиттал Темиртау» не носит основной характер (принятых на время выполнения определенной работы, на время замещения отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы).
Размеры компенсационных выплат
Рабочим, достигшим пенсионного возраста (мужчины – 63 года, женщины – 58 лет), а также рабочим, не достигшим пенсионного возраста, но имеющим льготные пенсии по Спискам № 1, 2, по инвалидности, министерства обороны и министерства внутренних войск, государственные специальные пособия по Спискам № 1, 2, специальное государственное пособие семьям, имеющим 4-х и более детей и прочие, а так же всем служащим выплачиваются:
– компенсация в размере одного месячного оклада (месячной тарифной ставки присвоенного разряда) за каждый год работы на предприятии и на предприятиях, вошедших в состав угольного департамента. Дополнительно — компенсация в размере 30 месячных окладов (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
Рабочим, не достигшим пенсионного возраста, исключая рабочих, имеющих льготные пенсии, означенных в пункте 2.1,  выплачиваются:
– компенсация в размере одного месячного оклада (месячной тарифной ставки присвоенного разряда) за каждый год работы на предприятии и на предприятиях, вошедших в состав угольного департамента, но не более 20 месячных окладов (месячных тарифных ставок присвоенного разряда). Дополнительно — компенсация в размере 10 месячных окладов (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
Работникам, имеющим звание «Ветеран комбината» (стальной департамент), «Ветеран труда», работникам, включенным в Список ветеранов предприятия (Угольный департамент), дополнительно выплачивается 2 месячных оклада (месячных тарифных ставок присвоенного разряда).
Сумма компенсационных выплат не может превышать:
для рабочих –  900 000 тенге;
для служащих –  2 000 000  тенге.
Для рабочих, достигших общего пенсионного возраста, а также рабочих, не достигших пенсионного возраста, но имеющим льготные пенсии по Спискам №1 и 2, по инвалидности, министерства обороны и министерства внутренних войск, государственные специальные пособия по Спискам № 1 и 2 и специальное государственное пособие семьям, имеющим 4-х и более детей и прочие –  2 000 000  тенге.
Работникам, подавшим заявление и уволившимся до 30 июня 2011 года сумма вознаграждения увеличивается на 100 000 тенге. Сумма компенсационных выплат для этой категории работников не может превышать:
для рабочих –  1 000 000 тенге;
для служащих –  2 100 000 тенге.
Для рабочих, достигших общего пенсионного возраста, а также рабочих, не достигших пенсионного возраста, но имеющим льготные пенсии по Спискам №1 и 2, по инвалидности, министерства обороны и министерства внутренних войск, государственные специальные пособия по Спискам № 1 и 2, специальное государственное пособие семьям, имеющим 4-х и более детей и прочие –  2 100 000 тенге.
Начисление пенсионных выплат и выплата подоходного налога  за счет АО «АрселорМиттал Темиртау».
Порядок приема заявлений и работа комиссии
по их рассмотрению.
Работник, принявший решение о добровольном уходе с предприятия по СДУ, пишет заявление на имя директора по персоналу предприятия по форме, предусмотренной Приложением № 3 к Положению, и передает его начальнику БОТ (инженеру) УТиЗ (в УД — визирует заявление у директора структурной единицы и сдает для регистрации в отдел кадров УД (комн.237 в здании ИВЦ). Сделанный выбор является окончательным после выхода приказа об увольнении.
Комиссия, рассмотрев заявление, принимает решение:
– об удовлетворении просьбы работника о добровольном уходе с предприятия с получением компенсации;
– об отказе работнику в удовлетворении просьбы о добровольном уходе с предприятия с получением компенсации по данному Положению, в связи с необходимостью продолжения выполнения им служебных обязанностей;
– об удовлетворении просьбы работника о добровольном уходе с предприятия (с получением компенсации) с рекомендацией к общекомбинатовской комиссии о необходимости работнику подготовить в течение срока до 6 месяцев замену на свое рабочее место. Срок на подготовку замены считается с даты утверждения заявления общекомбинатовской комиссией.
До выхода приказа об увольнении работник продолжает выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, инструкцией об обязанностях, правах и ответственности рабочих. В исключительных случаях общекомбинатовская комиссия рассматривает заявления рабочих моложе 45 лет и дает разрешение на увольнение по СДУ.
Увольнение рабочих и служащих, действующих пенсионеров по возрасту  (63 и старше – мужчины и 58 и старше – женщины) осуществляется отделом кадров незамедлительно по мере подачи заявлений без решений комиссии.
Срок действия
Данное Положение вступает в действие с момента его утверждения. Заявления работников на уход в соответствии с данным Положением принимаются в период с даты утверждения данного Положения по 30.06.2011 г. Заявления, поданные работниками после 30.06.2011 г., приниматься комиссиями к рассмотрению не будут. Общекомбинатовская комиссия не позднее 1,5 месяцев от даты окончания приема заявлений рассматривает все заявления и выносит окончательное решение об увольнении, либо об отказе в увольнении.

Добавить комментарий