Для безопасности рабочего места

Одной из причин смертельного несчастного случая, произошедшего в начале текущего года в листопрокатном цехе № 1, стало беспрепятственное проникновение в опасную зону агрегата постороннего. Для предотвращения и исключения подобных ситуаций впредь, специалистами ЛПЦ-1 совместно с управлением по охране труда и технике безопасности был разработан целый комплекс мероприятий. Среди них – замена ограждения на линии агрегатов резки.
– После произошедшего смертельного несчастного случая с резчиком холодного металла на агрегате поперечной резки № 1 в отделении листоотделки листопрокатного цеха № 1 для создания безопасных условий труда для персонала отделения была проделана большая работа, – отметил и.о. начальника бюро по прокатному производству управления по охране труда и технике безопасности К.Г. Ивашин. – Ее итогом стала модернизация технических средств безопасности агрегатов.
В частности, на двух постах управления агрегатами резки согласно пилотному проекту, разработанному специалистами ЛПЦ-1, была проведена замена существующих ограждений и установка новых, более совершенных, отвечающих всем современным требованиям и нормам безопасности. Так, если раньше на линии агрегатов резки все спуски и приямки были ограждены лишь цепным ограждением, при котором доступ в опасную зону был неограничен для человека, то сегодня оно заменено на калитки.
– После проведение модернизации ограждения все калитки были оборудованы запирающими устройствами – замками, – поясняет начальник отделения листоотделки ЛПЦ-1 О.Н. Макаев. – Так, для одного агрегата изготовлено порядка 25 – 30 замков, каждый из которых  пронумерован и согласно мировым стандартам имеет только один ключ. Допуск в эти приямки и спуски осуществляются только с согласия сменного мастера, у которого хранится специальный журнал регистрации и ключ от центрального сейфа с остальными ключами.
Таким образом, процедура изоляции на агрегатах резки выглядит следующим образом. При санкционированном проникновении в зону агрегата технологического или ремонтного персонала для проведения, к примеру, каких-либо ремонтных работ в журнал регистрации вносится соответствующая запись. Работник под роспись получает ключ, который он по завершению работ, должен вновь вернуть сменному мастеру, а в журнал производится запись возврата. При этом и начальник смены, и старший резчик знают о проведении работ на том или ином участке линии агрегата резки и в свою очередь контролируют, чтобы агрегат не был запущен в работу.
– Безусловно, произошедший несчастный случай указал нам на слабое место в организации проведения безопасных работ на линии, – считает О.Н. Макаев. – В результате плодотворной работы совместно со специалистами управления по охране труда и техники безопасности, мы не только установили калитки, но и полностью заменили ограждение. Так, следуя требованиям Глобальных стандартов, было решено произвести сочетание двухметровых и метровых ограждений. Специалистами было предложено несколько вариантов ограждений, наиболее оптимальный, отвечающий и нормам безопасности и удобству проведения работ,– метр металлического листа и метр сетки «рабица» – был выбран для конечной реализации.
Стоит отметить, что специалисты учли и так называемый вариант подбора ключей.
– Если произойдет несанкционированное открытие калитки, например, в случае подбора ключей, то при открывании калитки произойдет автоматическое отключение линии агрегата, – говорит О.Н. Макаев. – С внутренней стороны калитка оборудована кольцевым выключателем, который задействован в оперативную схему именно этой части агрегата. Если распахнуть дверь,  то выключатель автоматически произведет оперативное размыкание цепи данного узла механизма агрегата и произойдет его отключение. После чего будет включена сигнальная лампа, просматривающаяся со всех постов линии, и оповестит о том, что в ограждающую зону проник посторонний.
На сегодняшний день пилотный проект замены ограждения произведен на двух агрегатах резки, в планах прокатчиков установить подобное ограждение на отдельно стоящем агрегате резки № 5.
– Нашим проектом модернизации ограждения уже заинтересовались специалисты смежных цехов, – признается О.Н. Макаев. – Перенимая передовой опыт, в скором времени они и у себя в цехах планируют установить подобные конструкции.
А.Исланова

Добавить комментарий