На производственных площадках – образцовый порядок

Внедрение на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» системы 5S стремительно набирает обороты. Сегодня работы по системе бережливого производства, позволяющей разумно использовать производственные помещения, ведутся практически во всех подразделениях предприятия. Одним из наглядных примеров реализации системы 5S на агломерационном производстве является масштабная работа, проведенная в ремонтном пункте дробильно-сортировочной фабрики.
Входя в просторное помещение ремпункта ДСФ, где стеллажи с запасными частями чередуются с широкими проходами для комфортного и беспрепятственного доступа к любому рабочему месту, сложно поверить, что еще совсем недавно здесь, в грудах беспорядочно складированного резервного оборудования, нужную деталь искали часами.
При этом ремонтный пункт является одним из основных участков ДСФ, где происходит складирование и хранение практически всех запасных частей, требуемых для производства ремонтных работ на участке дробления и  участке выгрузки. А значит и наведение образцового порядка в этом помещении, позволило бы решить целый комплекс проблем – от улучшения состояния культуры производства до повышения эффективности ремонтных работ.
Поэтому, не откладывая дела в долгий  ящик, ровно два месяца назад здесь приступили к масштабной работе по приведению ремонтного пункта в полное соответствие всем требованиям и нормам системы 5S. Для начала специалисты произвели перепланировку имеющейся территории, обеспечив свободный доступ ремонтного персонала к рабочему месту.  Визуализировали и реорганизовали все рабочие зоны. В частности, сделали более комфортным и удобным рабочее место наплавщика.
– В первый месяц для наведения в ремонтном пункте порядка здесь ежедневно трудилось порядка 30 человек, – рассказывает инженер по ремонту мехоборудования ДСФ АГП В.П. Блинов. – После окончания работ по восстановлению отопления, освещения, а также работ по складированию здесь трудилось 8 – 10 человек. Но, думаю, работа была проделана не зря. Ведь теперь, когда рабочее место чистое и человек будет относиться к работе по-другому, трудиться с отдачей и еще больше стараться.
Бетонный пол, являвшийся  местом постоянного загрязнения, выровняли и полностью зашили металлом. У ворот организовали удобное место для разгрузки машин. Реконструировали стеллажи для запасных частей и инструментов, которые предварительно тщательно отсортировали. Часть деталей, в основном бракованных, подлежала утилизации, а оставшуюся часть идентифицировали,  замаркировали, внесли в реестр и разместили на постоянные места хранения.
– Конечно, организационных сложностей здесь не было. Руководство АГП и первые руководители на местах в ДСФ отнеслись к мероприятию со всей ответственностью, – отмечает инженер по внедрению системы 5S в АГП В.В.Поляков. – Поэтому, и результат налицо. Я думаю, что работа здесь будет продолжаться, система 5S будет работать, совершенствоваться.
После завершения работ по сортировке и складированию, приступили к капитальному ремонту четырех мастерских и кабинетов ИТРовского состава.
– На сегодняшний день мы получили участок, где есть максимум свободного пространства, позволяющий работать, не огранивая себя в движении. Восстановлено освещение, для улучшения которого произведена замена части оконных проемов,  – отмечает главный специалист по внедрению системы 5S на комбинате Е.П. Хицко. – Условия труда людей, которые здесь работают,  действительно значительно улучшены,  что в первую очередь должно сказаться на качестве и сроках выполнения  работ по ремонту оборудования ДСФ.
В планах специалистов продолжить работу по внедрению системы 5S на аглопроизводстве. Параллельно работы по внедрению системы 5S проводятся также в ЛПЦ-1, ЛПЦ-3 и конвертерном цехе, пока в числе отстающих  –  доменное производство.
А. Исланова

Добавить комментарий