«Наша цель – удовлетворение духовных потребностей»

Казахский культурный центр АО «АрселорМиттал Темиртау» создавался на комбинате с целью популяризации культуры и традиций народа Казахстана. Следует отметить, что с этой задачей он успешно справляется. Но деятельность культурного центра на комбинате гораздо шире и многогранней, он охватывает большое количество работников комбината, получивших возможность заниматься творчеством, изучать язык и культуру казахского народа. Казахский культурный центр чутко реагирует на возникающие потребности и идеи своих участников, в своей деятельности старается их максимально удовлетворить. Сегодня центр возглавляет Салтанат Жолдыбаевна Бектемирова.

В прошлом году в Центре открылась театральная студия «Керемет» («Прекрасное»), которой руководит Акмарал Абдуакитова. Она руководила хореографическим кружком, теперь совмещает с работой в театральной студии. В студии занимаются и взрослые, и дети. На театральные представления собираются работники комбината, студенты колледжа, местные акыны помогают, подают идеи. Акмарал Абдуакитова в праздничном концерте в День города вместе с детьми своей группы представляла индийский свадебный танец «Панджа», в дни празднования Науыза исполнили новый молодёжный праздничный танец «Долибадже».
В феврале 2010 года открылись курсы казахского языка, которые посещают  работники «Стил Сервис Юнит» и дети. Группу взрослых после начального курса разделили на две: тех, кто сможет более углубленно изучать язык и тех, кто будет повторять курс. Занятия проходят 2 раза в неделю, в ОПК. Учитель Алмагуль Шаметовна Кусаинова, говорит, что желающих изучать язык много.
Замечательный хореографический ансамбль «Шолпы» («Украшение») существует в Казахском национальном центре давно, прежде он назывался «Жулдыз». Участвовал даже в международных фестивалях. Миссис Смита, жёна специалиста из Индии, работавшего на комбинате, научила наших девочек танцевать индийские танцы. Девочки выросли и теперь сами учат этим танцам. Разучивают танцы других народов мира, идёт постоянный творческий процесс. Теперь в ансамбле новый состав, руководит ансамблем Гульмира Каппарова, молодой и перспективный педагог.
Два руководителя кружков Г.К. Каппарова и А.Абдуакитова сами воспитанницы центра, они продолжают традиции, работают увлечённо и с большой отдачей. Мечтают попасть со своими ансамблями на зарубежные конкурсы. В 2010 году Г.К. Каппарова завоевала молодёжную премию в номинации «Дебют года». Её группа в 2010 году стала лауреатом республиканского конкурса детского творчества «Ақ көгершiн», она мечтает принять участие в конкурсе «Әншi балапан». Хореографический ансамбль Центра – сильный творческий коллектив с интересными идеями и перспективными планами.
Успешно работает ансамбль народных инструментов, его состав обновился. С 2010 года он называется «Арнау» («Посвящение»). Руководит ансамблем Куаныш Хасенова. В ансамбле занимаются дети 15-20 человек и взрослые. Наблюдается большой интерес и желание играть на народных инструментах. Куаныш Кайыржановна преподаватель с музыкальным образованием по специальности «Домбра», совмещает работу в Центре с работой в музыкальной школе. Уже сегодня коллектив участвует в городских мероприятиях, играет небольшие кюи, выступает в Центре на всевозможных торжествах.
Кружок вокалистов возглавляет Айбек Сахаба – очень увлечённый человек, любящий своё дело и не жалеющий времени на работу в Центре. Он работает с несколькими группами, в них занимается много детей, особенно мальчиков. В Наурыз многие из них выступали на сцене перед Ледовым дворцом.
Все занятия в Центре бесплатные, при наборе в кружки отдаётся предпочтение детям, родители которых работают на комбинате, или детям из трудовых династий комбината. С.Ж. Бектемирова выражает глубокую благодарность за всемерную помощь Центру со стороны генерального директора Ф.Паннира. Во всех начинаниях поддерживает Центр директор по социальным вопросам О.Т. Камзабаев. И конечно, первым помощником и критиком программ является начальник управления «Стил Сервис Юнит», на балансе которого находится ККЦ, Т.П. Щетинина.
– За последнее время приобретено 9 рабочих и 13 концертных домбр, костюмы для танцев. К примеру, к празднику Наурыз для нового танца сшили 12 бухарских костюмов. Изготовление национальной обуви также производится по индивидуальным заказам. От АО «АрселорМиттал Темиртау» получили музыкальный центр, который используется для занятий в хореографическом зале ДК. Выступления артистов центра часто заканчивается очень красивым зрелищем – «холодными» салютами в зале, их тоже оплачивает АО «АрселорМиттал Темиртау». Комбинат выделяет  денежные премии и призы, грамоты и дипломы, а ТОО «Нерли АС» (директор С.М. Ахметова) готовит «сладкие» призы для наших артистов, – с удовлетворением отмечает С.Ж. Бектемирова.
В Городском ДК аким города помог Центру получить для занятий отличный хореографический зал, это было настоящим подарком. Кроме того, для занятий  выделены три кабинета. Желающих заниматься в Центре очень много. В ОПК комбината у Казахского культурного центра есть свой зал для проведения мероприятий, который называется «Атамекен».  Сейчас в нём проводится капитальный ремонт. Интерьер станет современным,  художники работают над его оформлением в национальном стиле. К празднику 20–летия Независимости Казахстана мечтаем провести здесь фестиваль «Дружбы народов», объединить все национальные центры города. За год отремонтировали кабинеты в ОПК, в которых проходят занятия кружков Центра, поменяли мебель. Всё это от АО «АрселорМиттал Темиртау». В свою очередь, артисты выезжают в цеха комбината, участвуют во всевозможных мероприятиях на комбинате, юбилеях цехов и производств, встречаются с иностранными гостями, пропагандируют казахскую культуру, язык, традиции и обычаи, участвуют  в городских мероприятиях. Пока не выезжали в область, но со временем непременно будем участвовать и в областных мероприятиях.
В настоящее время вокалист ККЦ поехал в Астану на фестиваль «Ақ көгершiн». В этом году в Центре был организован ансамбль «Сары-Арка Әжелерi», в который вошли 13 человек, женщины пенсионного возраста, бабушки. Руководит  ансамблем А.Сахаба. Вначале обратились к бабушкам за консультацией, в процессе общения смогли оценить их помощь, знание традиций и языка, что сегодня очень ценно. Они поют забытые народные песни, разучивают и  современные, к празднику Наурыз нашли спонсоров, которые оплатили расходы на приобретение национальных костюмов. На фестивале «Наурыз-думан» презентовали новый ансамбль «Сары-Арка Әжелерi». Таким образом, в Центре представлены разные поколения и непосредственно при работе и общении осуществляется преемственность поколений.
Обширную программу подготовил Казахский культурный центр ко Дню города в 2010 году; яркой, многоцветной и разнообразной была программа на Наурыз. В концерте приняли участие около 120 артистов Казахского культурного центра. Часто они выступают на встречах и праздничных мероприятиях в филиале партии «Нур Отан» работающих на АО «АрселорМиттал Темиртау». От филиала партии артисты Центра получили в подарок компьютер. Поддерживает Центр городской отдел культуры и развития языков. Все, кто понимают важность и необходимость работы Казахского культурного центра на комбинате и в городе, сотрудничают с ним, и это сотрудничество способствует взаимному духовному обогащению, творчеству и познанию.
Создание на комбинате Казахского культурного центра, его финансовое содержание в течение многих лет, создание условий для бесплатных занятий творчеством работников комбината и их детей вызывает восхищение и глубокое уважение к правлению АО «АрселорМиттал Темиртау». В то же время, закономерно возникает мысль о возможности создания культурных центров других национальностей на комбинате, актуальных в нашем регионе, например, русского или индийского. Насколько богаче, ярче и разнообразнее стал бы наш духовный мир, если бы над его развитием  работали такие Центры.
Г. Кабанова

Добавить комментарий