Зимний Чемпионат Казахстана

До сих пор темиртауский плавательный бассейн «Жастар» закрыт для свободного посещения. И пока администрация бассейна ссылается на устранение недочетов при проведении капитального ремонта, в нем проводятся уже вторые по счету крупные международные соревнования. Так, с 4 по 8 апреля здесь пройдет открытый Зимний Чемпионат Казахстана по плаванию, посвященный 20-летию Независимости Казахстана.
Как признаются организаторы чемпионата, в этих соревнованиях ежегодно принимают участие самые сильнейшие пловцы Казахстана. Ведь победа в них не только принесет пловцам заслуженные кубки, медали и грамоты, но и позволит попробовать свои силы на XIV Чемпионате Мира в 2011 году в Шанхае (Китай) и на летних Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне (Великобритания).
– Эти соревнования включены в календарный план Международной Федерации плавания (FINA), – отмечает  главный судья соревнований, заслуженный тренер РК Василий Викторович Дрынь. – Чемпионат является квалификационным к Чемпионату мира и Олимпийским Играм, и участие в нем, как правило, наравне с казахстанскими спортсменами принимают и спортсмены из других стран. В этом году это пловцы из Кыргызстана и Азербайджана.
Соревнования, в которых по предварительным подсчетам примет участие более 250 спортсменов, пройдут по олимпийской программе, включающей в себя прохождение 32 индивидуальные дистанции и 8 эстафет. В течение 5 дней сильнейшие пловцы и пловчихи будут бороться за титулы в личном и командном зачете. Так, сборную Карагандинской области представляют ведущие пловцы, мастера спорта международного класса Евгений Рыжков, Станислав Кузьмин, Станислав Осинский и Федор Шкилев. Последние на прошедшем недавно Кубке РК установили сразу два рекорда Казахстана на дистанции 200 м – Станислав Осинский проплыл на спине за 1.59.37, а Федор Шкилев баттерфляем за 2.01.99.
– Если говорить, о казахстанских спортсменах, то неплохие шансы на победу у темиртаусцев Евгения Рыжкова и Станислава Осинского, алматинцев Олега Работа и Артура Тельмана, павлодарца Рустама Худеева и актюбинца Александра Кораблина, – считает государственный тренер РК по плаванию Николай Анатольевич Михайлов. – Желаю всем участникам высоких спортивных результатов, стремления к победе и легкой воды!
А.Исланова

Добавить комментарий