Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива присутствовал зам. директора «БТА Банка» по розничному бизнесу А.Р. Базылов, который проинформировал профактив об акции банка под названием «Сезон скидок от БТА», которая продлится до 15 мая. Благодаря этой акции клиенты банка могут оформить кредиты по программам: кредитная линия, ипотека, автокредитование, экспресс-кредиты и образовательный кредит со скидкой 50% по ставке вознаграждения. Такой кредит обойдется клиентам банка намного дешевле.
Скидки по процентной ставке касаются не только новых кредитов, но и полученных в других казахстанских банках: обратившись в БТА, они смогут рефинансировать свой заем и получить скидку до 2% годовых – по ипотечным займам и кредитам под залог недвижимости, и до 3% годовых – по экспресс-кредитам.
С 1 апреля кредитование работников профсоюза под гарантию профкома в банках АО «БТА Банк», АО «Центркредитбанк», АО «Казкоммерцбанк» увеличено  до 300 тысяч тенге без поручителя и до 500 тысяч с поручителем.
ТБ. Травм и несчастных случаев не допущено. Спецодежда и обувь в наличии. По учебе общественных инспекторов замечания получили ОГЭ и ТУ. До 1 апреля необходимо сдать списки на поощрение общественных инспекторов к 28 апреля. Ко Дню здоровья будет проведена большая спортивная программа.
Началась борьба с бродячими собаками на территории предприятия, их количество заметно уменьшилось.
Есть замечания по работе охраны на центральной проходной, в т. ч. по применению алкотестеров.
Проведено распределение путевок в санатории, пансионаты и дома отдыха на 2011 год. Оплата частичной стоимости путевок для работников предприятия опубликована на 4 странице газеты. В связи с увеличением стоимости путевок их количество уменьшено.
В кассе профкома имеются путевки в «Шахтер» на 1 апреля, «Жартас» – 4 апреля, «Жумбактас» на апрель. Экскурсии в Астану – 23, 24 апреля (дневная).
Большая подготовительная работа проводится по проведению отчетной профсоюзной конференции, которая состоится 7 апреля в 16.00 в ГДК. Избрано 417 делегатов, явка которых на конференцию обязательна. Основной вопрос – отчет профкома комбината о работе за 2010 год.
Большую программу дирекция АО «АрселорМиттал Темиртау» разрабатывает по стимулированию работников предприятия на безопасный труд. Лучших работников по ОТ и ТБ будут поощрять подарками, грамотами. Ежеквартально лучшие работники, отработавшие в течение 5 лет без травм и нарушений по технике безопасности, материальных и дисциплинарных взысканий по вопросам охраны труда;  будут материально поощряться из фонда генерального директора в т.ч. сертификатами на оплаченные семейные туристические путевки по Казахстану, ближнему и дальнему зарубежью (приказ гендиректора №219 от 24.03.2011 г.).
Началась работа по организации летнего оздоровительного сезона для детей работников комбината. Председатели цеховых комитетов высказали пожелание работников о приобретении путевок в оздоровительные лагеря, расположенные вблизи города. Есть надежда на то, что заработает «Факел», где сейчас ведется ремонт зданий силами ЕРМУ. Как альтернатива предлагается о/л «Березка», о работе которого были очень хорошие отзывы от родителей. По отдыху детей в о/л «Континент» (Боровое) предложено ограничить возраст детей до 14 лет (включительно) и решить вопрос по улучшению питания.
Комиссия по приему работников, вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины, в минувшую пятницу провела очередное заседание. Все имеющиеся вакансии разрешено заполнить.
В. Шепеленко

Добавить комментарий