Свою работу нужно любить!

Когда разговариваешь с человеком, несколько десятков лет проработавшим на производстве, понимаешь, для него металлургический комбинат это больше, чем просто рабочее место. Один из таких специалистов – начальник смены листопрокатного цеха № 3, ветеран комбината Садулла Ахметович Буксукбаев, работающий на предприятии уже четвертый десяток лет.
Видя, как Садулла Ахметович оперативно решает любую проблему, возникающую в процессе производства белой жести, понимаешь, что успех его работы не только в колоссальном опыте за плечами, но и в настоящей привязанности к ставшему за годы любимым делу. Его трудовой путь на комбинате начался еще в конце 70-х годов прошлого века. По комсомольской путевке он приехал покорять Казахстанскую Магнитку с южных просторов Казахстана. Успешно закончив обучение в заводе-ВТУЗе по специальности «Обработка металлов давлением», Садулла Ахметович пошел работать в первый листопрокатный цех  резчиком холодного металла. Отработав в этой должности почти три года, был приглашен в новый листопрокатный цех № 3, где трудится до сих пор.
Садулла Ахметович в совершенстве владеет всей технологией цеха белой жести, знает тонкости и нюансы производства. Страницы трудовой книжки до сих пор хранят его трудовой путь от резчика холодного металла до начальника смены: сменный мастер участка адъюстажа,  старший мастер участка адъюстажа, старший мастер лудильного отделения, начальник ПРБ, – все это его трудовой путь в ЛПЦ-3.
Вот уже 24 год Садулла Ахметович трудится в должности начальника смены. Сегодня под его контролем все производство листопрокатного цеха в смене – от получения металлопроката  на  шестиклетьевой стан до конечной отгрузки белой жести потребителю. Он не только следит за выполнением графика в смене и отслеживает качество, но и координирует работу оборудования цеха. Оперативно реагирует на всевозможные аварии и поломки. При необходимости вызывает ремонтные бригады, а также контролирует культуру производства в цехе и соблюдение персоналом трудовой дисциплины, правил по охране труда и технике безопасности.
– Моя работа неразрывно связана с работой всех специалистов цеха, – отмечает Садулла Ахметович. – Ведь производство качественного металлопроката невозможено без четкой и слаженной работы как технологов цеха, так и вспомогательных служб – энергетиков, электриков, механиков. Каждый из них знает свою работу, подходит к делу ответственно, в случае аварий вместе стараемся экстренно на них отреагировать и устранить, не допуская простоев и  выполняя график производства в смене.
Но, все же по словам Садуллы Ахметовича, главное в его работе не только стабильная работа оборудования и агрегатов, но и труд персонала цеха, ведь именно коллектив выполняет объемы производства, следит за качеством выпускаемой продукции.
– Жаловаться не приходится, коллектив нашего цеха всегда успешно выполняет поставленные перед ним производственные задачи, –  отмечает начальник смены. – Хотя, безусловно, работать сегодня тяжелее. В связи с сокращением штата нагрузка на людей увеличилась. Но мы справляемся.
За добросовестный и многолетний труд на комбинате Садулла Ахметович награжден благодарственным письмом акима Карагандинской области, а в 2010 был удостоен отраслевой награды «Енбек Данкы» 3 степени.
А.Исланова

Добавить комментарий