Резчики холодного металла

На прошлой неделе в стенах отдела подготовки кадров стартовал очередной уже третий по счету конкурс профессионального мастерства. На этот раз за звание лучшего в своем деле борются резчики холодного металла цеха белой жести.
Как известно, третий листопрокатный цех является одним из конечных переделов металлургического комбината, на выходе которого предприятие получает один из самых тонких видов металлопроката – белую жесть, которую часто используют в пищевой, а именно, в консервной промышленности. Поэтому к порезке готовой продукции перед отправкой ее потребителю здесь уделяют особое внимание.
– Резчик холодного металла в нашем цехе – это технолог, который производит порезку готового листового проката на агрегатах резки, – поясняет заместитель начальника ЛПЦ-3 по производству Олег Меньшиков. – Его работа заключается  в том, чтобы задать полуженный на агрегатах лужения рулонный прокат в один из агрегатов резки (всего их 3), исправить его кривизну, если таковая имеется, порезать на мерный лист в зависимости от заказа потребителя, произвести складирование в пачки и выдать металл на отгрузку. В среднем в цехе изготавливается 60 –80 тонн белой жести в смену, а это более 50 пачек готовой продукции.
Для качественного выполнения своих производственных обязанностей резчик должен хорошо считать, владеть основами механики и наизусть помнить различные ГОСТы.  Вот и на участке резки ЛПЦ-3 трудятся высококвалифицированные дисциплинированные специалисты, в совершенстве владеющие всей технологией порезки металла, знающие специфику, тонкости и условия работы.
16 резчикам, решившим принять участие в конкурсе,  25 марта в компьютерных аудиториях отдела подготовки кадров АО «АрселорМиттал Темиртау» предстояло пройти первый конкурсный этап – компьютерное тестирование. Лучший результат – 90 из 100 баллов – в этот день показал Александр Сергеев.
Так как персонал агрегатов резки является сменным, и у руководства цеха не всегда есть возможность отпустить специалиста для участия в конкурсе, то организаторы конкурса предложили участникам пройти тестирование также 28 и 29 марта. А уже на следующей неделе резчики, показавшие хорошие результаты на первом этапе конкурса, приступят к выполнению практического задания. Планируется, что оно пройдет непосредственно на рабочих местах. Здесь под пристальными взглядами членов судейской коллегии участники, начиная с приемки смены и заканчивая ее сдачей, продемонстрируют свои практические навыки и мастерство.
Тройка победителей, по традиции, будет награждена памятными призами и дополнительным поощрением в виде прибавки к заработной плате сроком на один год. Хотя, как считает производственный мастер участка агрегатов резки и упаковки Александр Игнатов, это не главное:
– Большое значение для участников конкурса имеет признание коллег и судейской коллегии в том, что в своем деле ты являешься лучшим или одним из лучших. Гордость за своих подчиненных испытывает и руководство цеха, в очередной раз, отмечая, насколько профессионально работают его специалисты.
А.Исланова

Добавить комментарий