С системой 5 S работается легче

Развернувшаяся на комбинате работа по Системе 5S в некоторых цехах уже сегодня даёт хорошие результаты. Внедрение системы позволяет по-новому организовать производство, повысить производительность, улучшить условия труда, навести порядок в цехе. В комплексе с мероприятиями по технике безопасности и культуре производства она позволяет превратить производственные помещения цехов в комфортные, разумно организованные и чётко определённые пространства для работы, безопасные проходы, строго отведённые места для хранения материалов, продукции и инструмента. Все эти моменты  очень наглядно представлены в одном из цехов ЕРМУ – ЦРМО-3, который ещё 2-3 года назад выглядел серым и безликим, а сегодня вызывает искреннее восхищение, произошедшими в нём переменами. И хотя запланированные цехом работы ещё не выполнены до конца, – налицо достижения, о которых стоит рассказать. Виктор Евгеньевич Соловьёв – начальник производственного участка, много лет работает в ЦРМО-3, начинал слесарем в 1984 году, работал мастером и старшим мастером, рассказывает о цехе увлечённо и со знанием дела.

– ЦРМО-3 предназначен для изготовления запасных частей и ремонта оборудования прокатных цехов – ЛПЦ-1, 2, 3,  ЦГЦА. В цехе три участка: внешних ремонтов, участок гумирования деталей или защитных покрытий, где производится покрытие деталей резиной и эбонитом для работы в агрессивных средах.  И третий участок —  мехмастерская, станочный парк, где восстанавливаются и изготавливаются запасные детали для агрегатов прокатных цехов.  В настоящее время в цехе выполняются работы по изготовлению головки разматывателя НТА ЛПЦ-2, восстанавление шпинделей рабочей группы стана 1700 горячего проката ЛПЦ-1,  изготовление погружного оборудования для АНГА ЦГЦА.
Станки в цехе не меняли, но в прошлом году провели модернизацию трёх станков: 1А670, горизонтально-фрезерный станок и строгальный станок. Поставили на эти станки автоматическое управление фирмы «Сименс». Сейчас на этих станках удобнее работать и с большей точностью выполняется обработка деталей. Для нашего цеха характерна ориентация на восстановление деталей.  К нам привозят деталь, мы её под наплавку протачиваем, в ЦМК её наплавляют, после чего мы делаем уже чистовой размер. Зачастую нам привозят не отдельные детали, а целые узлы, например, кассеты моталок ЛПЦ-1. Мы этот узел полностью разбираем и восстанавливаем всё до чертёжных размеров. Получается из одного узла множество деталей. Мы знаем, какие места у деталей изнашиваются,  наплавляем, протачиваем и ставим на место. ЦЗЛ осуществляет ультразвуковой контроль наших деталей: определяет, не появились ли трещины в местах наплавки и проточки восстановленных деталей.
Работа по культуре производства в цехе велась давно, её начали в своё время с покраски станков и уборки территории. Когда на комбинате появилась Система 5S, она органично вписалась в нашу работу по культуре производства, которую теперь уже проводили  согласно методическим указаниям и рекомендациям Системы 5S. Рабочие заинтересовались и сами стали предлагать меры для более удобной работы.
Здоровье человека превыше всего, это наши приоритеты, нам помогают аудиторы Системы 5S, аудиторы по ТБ, где-то подсказывают и направляют. В первую очередь, решили создать комфортные условия в душевых, которые были в неудовлетворительном состоянии. Выделили средства и подрядчиков. Подрядчики, надо сказать, к работе отнеслись добросовестно, и  все наши рекомендации выполняли.  Произвели очень большой объём работ: поменяли сантехнику, раковины, кафельную плитку, окна, двери. Душевые после ремонта выглядят современными, просторными и удобными. Мы намерены продолжить ремонтные работы в АБК цеха, отремонтировать кабинеты.  Планируем оборудовать комнату общецеховых  мероприятий, конференц-зал, где предполагается проводить презентации по Системе 5S, обучение. Нашли помещение.
В цехе мы делаем сейчас визуализацию рабочих мест в поперечном пролёте, перестилаем полы.  Визуализация – это термин Системы 5S – обозначение рабочего места станочника. Оформляем группу расточных станков. Это значит, что это место оградили, показали проходы: покрасили зелёной краской, в местах прохода людей. Варим и устанавливаем  ограждение, чтобы отделить рабочую зону от проходов. Назначаем ответственного за каждый  участок, который должен контролировать содержание своего участка в надлежащем виде.
Занимаемся сортировкой. Детали рассортировали, разложили по стеллажам, обозначили цеха для которых они предназначены. Эта работа ведётся практически непрерывно: детали привозят, выгружают. Мы их рассортировываем. Сразу обозначаем, какие детали будут долго храниться, а какие  сразу в работу возьмём. Жёлтые бирки на контейнерах обозначают, что детали (заготовки) нужны, но редко используются. Детали, которые не подлежат восстановлению, или обрезки деталей обозначаем красной бирочкой, они хранятся в течение месяца, и если не используются, то отправляются в металлолом. У нас обозначены зоны, где мы устанавливаем контейнеры с такими деталями. Иногда рабочим жаль выбрасывать какие-то обрезки заготовок, которые в дальнейшем могут пригодиться, их складывали раньше на инструментальные шкафы, тем самым их захламляя, сейчас определили для них место.
Система 5S – это система бережливого производства. Она помогает, во-первых, меньше тратить времени на поиски нужной детали. Во-вторых, инструмента: если инструмент висит на стенде перед глазами, то взяв его со стенда и поработав, должен обязательно поставить на место, потому что контур инструмента на стенде остаётся пустым. У нас слесари, которые ремонтируют станки, самостоятельно сделали себе такой стенд. В этом случае очень важно, что люди сами задумались о рациональной организации рабочего места. Фирма «Тойота», на которой зародилась Система 5S, 50 лет работала над её разработкой, в ней нашла отражение культура японского народа. У нас в цехе на первых порах внедрять Систему 5S было сложно. Никто раньше этим серьёзно не занимался. А теперь людям и самим стыдно работать за грязным станком, когда коллега работает за чистым и у него всё аккуратно разложено.
Первой навела порядок в своём инструментальном шкафу токарь О.В. Шатунова. Мы эту тумбочку открытой держали в её смену, чтоб все, кто мимо проходил видели. Подводили, показывали. Процесс этот, конечно, долгий:  из тумбочки надо всё вытащить, выкрасить,  разложить, но сейчас этим занимаются все токари. Спрашивают, как лучше сделать – заинтересовались. На раскоммандировках отмечаем хорошую работу по Системе 5S, в основном по состоянию инструментальных шкафов, они есть и у слесарей, и у токарей. В них хранится инструмент. Активно участвует во внедрении Системы 5S участок внешних ремонтов, начальник участка И.Н. Просветов, стоит отметить слесарей-ремонтников А.И. Шаталина и В.Л. Каструбу, в механослужбе цеха — токаря С.В. Симиниченко.
Людей в ЦРМО-3, как и в других цехах комбината, не хватает, особенно станочников на большие станки ДИП-500 и другие. Нагрузки и обязанности у каждого работника в цехе неизмеримо возросли. Хочется  пожелать всем терпения, чтобы всё успевать и со всем справляться.
Как получается, что имея одинаковые условия на старте, один из цехов комбината вдруг вырывается вперёд, намного опережает другие цеха в выполнении какой-то программы? Благодаря энергии руководителя, умению подхватывать и воплощать в жизнь новые идеи, находить в цехе единомышленников, заражать своими идеями подчинённых? В ЦРМО-3 подтверждают, что перечисленные качества присущи К.Д. Абдраманову – начальнику цеха. Согласно приказу генерального директора №103 начальник цеха К.Д. Абдраманов за состояние ОТ и ТБ в ЦРМО-3 награждается поездкой в Турцию, а все работники ЦРМО-3 получат надбавки к мартовской зарплате. От души поздравляем К.Д. Абдраманова и всех работников цеха с поощрением!
Г.Кабанова

Добавить комментарий