Подарок к Наурызу

В канун Наурыза почти у каждого банкомата толпились люди. В эти дни на счета работников металлургического комбината было перечислено материальное вознаграждение, так называемая «13-я зарплата».
Уже третий год на металлургическом комбинате действует Положение о вознаграждении работников по итогам производственно-финансовой деятельности комбината за отработанный год, согласно которому всем категориям работников промышленно- производственного и непроизводственного персонала выплачивается «13-я зарплата». Как известно, ее размер зависит от двух критериев – выполнения плана по производству жидкой стали и среднего заработка работника.
В ушедшем 2010 году выполнить плановые показатели по производству не удалось. Вместо запланированных 4,1 млн тонн жидкой стали, было произведено 3,3 млн тонн, что составило лишь 80,4 %. Тогда как получение «13-й зарплаты» возможно при условии, что плановые показатели  будут выполнены на 85 % и более.
– Согласно Положения работникам стального департамента в текущем году выплата «13 зарплаты» не полагалась, – отметил директор по персоналу АО «АрселорМиттал» в Казахстане Д.В. Павлов. – Но с учетом ряда объективных причин не выполнения бизнес-плана, в том числе и аварии на электрических сетях в декабре 2010 года, генеральным директором Франком Панниром принято решение о начислении материального вознаграждения металлургам по итогам работы за год. 17 марта «13-я зарплата» была перечислена на карточки и лицевые счета металлургов. Думаю, это стало хорошим подарком работникам предприятия к празднику.
Согласно договоренности между профсоюзным комитетом и руководством компании выплаты материального вознаграждения по итогам года решено произвести в коэффициентом 0,8.
По словам директора по персоналу, сумма, которую в компании планируют израсходовать на выплату «13-й зарплаты»»,  в 2011 году  составит более 1,2 млрд тенге, что превышает суммы, затраченные на эти цели в предыдущие годы. Так, размер средней «13-й зарплаты» в этом году – 63 271 тенге, в то время как в прошлом она составляла 55 520 тенге.
Правда, далеко не все работники предприятия смогли получить вознаграждение по итогам года. К примеру, без «13-й зарплаты» остались те, кто в 2010 году имел прогулы и дисциплинарные взыскания. Ровно на половину размер выплат был снижен у работников, имевших в течение прошлого года дисциплинарные взыскания за опоздание или ранний уход с рабочего места.
А тем, кто в прошлом году не пропустил ни одного рабочего дня по причине болезни, наоборот добавили 10 % к основной сумме выплат. Дополнительное поощрение также получили члены трудовых династий и трудовых семей, в размере от 5 до 25%.
А.Исланова

Добавить комментарий