Интересы работника — на первое место!

За прошедший год произошло разделение на ЕРМУ и УПЗ. ЕРМУ – ЦРМО-2,3,4, ЦРМП, РМЦ и ЭКО-строй, численность 1171 человек. УПЗ – механический цех, ФЛЦ, ЦМК, ЦТЛ, численность 564 человека. Всего в ЕРМУ и УПЗ — 1735 человек, все члены профсоюза. 17 марта здесь состоялась отчётная профсоюзная конференция. На конференции присутствовало 133 делегата. Отчёт о проделанной работе за 2010 год подготовил председатель профкома А.М.Дерябин.
Цели и задачи профсоюза остались прежними: защита интересов человека труда. Выдано беспроцентных ссуд на 5 млн. 106 тыс. тенге 22 работникам ЕРМУ и УПЗ. Ежегодно профком комбината заключает меморандум с НПФ БТА «Казахстан», согласно которому предоставлялись льготы работникам комбината: помощь почётным металлургам, единовременное пособие на лечение, средства на приобретение путёвок в с/п «Самал» по льготной стоимости, в ДОЦ «Континент», компенсация подоходного налога при выплате пенсионных вкладов вкладчикам фонда и т.д. 44 члена профсоюза получили пособие материальную помощь на рождение ребёнка – 7МРП. Оказывалась помощь на похороны работников комбината и их родственников.  Выплачивались поощрения в связи с юбилейными датами цехов и отдельных работников, ежеквартальные пособия неработающим пенсионерам, ежемесячные пособия женщинам по уходу за ребёнком до 3-х лет.
За отчётный период отметили юбилеи механический цех – 50 лет, ЦРМО-2 – 45 лет. Было выделено 98 санаторных и 138 путёвок в дома отдыха. Поправили своё здоровье 53 человека, отдохнули в домах отдыха 106 человек. Неиспользованными остались 45 санаторных и 32 путёвки в дома отдыха. Причина: повышение стоимости путёвок, низкий уровень зарплаты, ужесточение контроля за выдачей и использованием путёвок. В детских оздоровительных лагерях отдохнуло 62 ребёнка. На отдых в с/п «Самал», санатории «Жастар» и в д/о «Шахтёр» выделен 21млн. тенге. На спортивные мероприятия потрачено 202 тыс. тенге: поощрение спортсменов, покупка формы, аренда спортзалов. 10 работников удостоились чести быть на Доске почёта комбината, 6 человек награждены Почётным знаком «Енбек Данкы», 48 работникам присвоено звание «Ветеран комбината». Около 1000 детей получили новогодние подарки.
Самым злободневным вопросом остаётся вопрос о заработной плате, с 1 марта т.г. вводится новая система оплаты труда, она не даст повышения зарплаты, но позволит сохранить на одном уровне её постоянную часть. В апреле мы сможем проанализировать результаты новой системы.
В цехах ЕРМУ и УПЗ за 2010 год не было допущено несчастных случаев, лучшими цехами признаны ЦРМО-3, ЦМК и РМЦ. Свою лепту в эту работу внесли общественные инспектора, лучшие из них: А.Н.Рудовая (мехцех), Е.Н.Вихман (ЦМК), А.В.Михеев (РМЦ), Э.А.Столяр, Д.С.Бурлибаев (ЦРМО-4), Ю.А.Башкова (ЦРМО-3), С.В.Рыбак (ЦРМО-2, Т.А.Никитина (ЭКО-строй). В цехах ЕРМУ и УПЗ насчитывается 55 общественных инспекторов, которые за 2010 год подали 1650 предложений из которых внедрено – 1590. Во всех цехах произведены ремонты санузлов. В ЦРМО-2 произведён ремонт комнаты по приёму пищи, она признана лучшей. Душевые ЦРМО-3 являются лучшими не только в ЕРМУ и УПЗ, но и на комбинате. 551 работник получает ЛПП, есть некоторые категории работников, которые пока не вошли в этот список.
Культурная и спортивно-массовая работа в ЕРМУ и УПЗ находится на достаточно высоком уровне. Проводятся торжественные вечера в честь 8 марта, Дня металлурга, Нового года, юбилейные вечера цехов. Организуются поездки на природу, экскурсии в Астану. Спортивная команда много лет удерживает в комбинатовской спартакиаде первое место. А.М. Дерябин поблагодарил начальников цехов за помощь и поддержку, а также отметил большую помощь в спортивной работе физорга ЕРМУ и УПЗ А.Р.Каримова.
Отметил А.М. Дерябин и значение газеты «Магнитка плюс» в возможности донести необходимую информацию до каждого члена профсоюза. В ЕРМУ и УПЗ 539 подписчиков на газету – наш профсоюз единственный имеет своё печатное издание.
С докладом ревизионной комиссии выступил С.Садовников. Работа профкома ЕРМУ и УПЗ признана удовлетворительной.
Начальник ЕРМУ С.В. Бударин, сообщил о поощрении за безопасную работу по ОТ и ТБ поездкой в Турцию: начальников ЦРМО-3, РМЦ и ЦМК. А работники этих цехов получат 33% прибавку к апрельской зарплате. Благодарственными письмами начальникам цехов отмечена работа по ОТ и ТБ руководителей ЦРМО-2, ЦРМП, «ЭКО-Строй», ЦТЛ.
С.В. Бударин призвал профком ЕРМУ и УПЗ больше заниматься вопросами социальной сферы, а также приглашать на свои заседания не только нерадивых начальников цехов, но и мастеров:
– Мы здесь для того, чтобы создать людям нормальные условия труда, чтобы отработав человек уходил домой в добром здравии.
Арысов – начальник УПЗ, пообещал навести порядок в АБК мехцеха и отремонтировать в течение года душевые.
В.П. Щетинин – заместитель председателя профкома металлургов «Жактау» проинформировал членов профсоюза о работе согласительной комиссии по внесению изменений в коллективный договор, по индексации зарплаты, по выплате тринадцатой зарплаты, по беспроцентной ссуде, ответил на вопросы собравшихся.
Были заданы вопросы по ценам в столовой, по приёму детей работников комбината на работу, о возможности получения беспроцентной ссуды для студентов заочной формы обучения, о поборах, продолжающихся в детских дошкольных учреждениях, о недостаточно хороших новогодних подарках, о большой разнице в размерах выходного пособия по СДУ для ИТР и рабочих.
Избраны делегаты на комбинатовскую профсоюзную конференцию.
Г.Кабанова

Добавить комментарий