Решена одна из проблем

Совсем недавно транспортёрные ленты были большой проблемой на аглопроизводстве. Как удалось решить эту проблему и как организована работа участка вулканизации,  сегодня рассказывает руководитель участка Олег Дмитриевич Куринной.  Он работает на участке с 1984 года, начинал слесарем, потом работал мастером.
– Мы выполняем вулканизацию и ремонт транспортёрных лент. В 2010 году поменяли ленты на многих конвейерах. Транспортёрную ленту получаем с ТОО «Карагандарезинотехника». Вулканизация лент производится на специальных прессах: один на ленту шириной 1200 мм, второй – 1600 мм. В том месте, где произошёл порыв ленты или начал расслаиваться стык, лента стягивается  непосредственно на конвейере, повреждённый участок вырезается, концы ленты разделываются ступенчато. Затем один накладывается на другой, температура ленты под прессом доводится до 160 градусов. Выдерживается какое-то время, после чего пресс разбирается и конвейер снова запускается в работу.
Участок выполняет ещё и холодную вулканизацию. Разделка кромок такая же, как и при горячей вулканизации, но без нагревания. Получили новые вулканизационные плиты в количестве 6 штук. На них происходит нагрев ленты, сырой резины, она «сваривается» и получается хороший стык.
Совместно с нами работают подрядчики, они специализируются по стыкам методом горячей и холодной вулканизацити.  Благодаря подрядчикам стало легче работать. Это ТОО «Феникс-Казахстан», «Мато-Казахстан», «Деметра-2005». Работа производится только для цехов аглопроизводства – ДСФ, ЦШП и аглоцеха. Одновременно работает вся бригада,  действия ее членов в процессе вулканизации согласованные и взаимозаменяемые. Самый молодой член бригады отработал два года, остальные по 5–10 лет и более. В настоящее время работаем впятером.
Каждую пятницу у начальника по ремонту и эксплуатации механического оборудования, согласно графику ППР, расписываются работы по вулканизации на следующую неделю. Бывают, конечно, нештатные ситуации, порыв ленты, когда необходимо принять срочные меры. Если есть возможность, то выполняем вулканизацию, если по времени не получается, то выполняется временное заклёпывание ленты с тем, чтобы впоследствии произвести  вулканизацию.
Обучение слесарей по вулканизации проводится на участке. 16 часов читается теоретический курс – в основном это технологический процесс вулканизации, читает его сам Куринной. Практику проходят  на участке у бригадира, за которым закреплены. Олег Дмитриевич отмечает – ролики и транспортёрные ленты сейчас имеются в достаточном количестве, а после всех мероприятий, проведённых на аглопроизводстве, работать стало легче.
Г.Кабанова

Добавить комментарий