ДК энергетиков вновь обследуют

История о памятнике культурного наследия в Темиртау получила продолжение. Дворец культуры энергетиков, ранее признанный аварийным и подлежащим демонтажу, оказывается можно восстановить. К такому заключению пришли новые эксперты, которые повторно обследовали объект.

-Мы объявили конкурсные процедуры повторно, выиграла компания с Астаны, «ГимаратГорПроект». На прошлой неделе у нас было совещание, они провели обследование, и они положительно настроены на реконструкцию. Да, отдельные элементы здания имеют 100% износ. Там крыши нет, полностью провалилась внутрь. Основные стены несущие, по заверениям организации, можно восстановить реконструкцией. В некоторых местах можно провести усиление. На месте уже были конструкторы организации, сейчас проводятся расчеты. Где нужна реконструкция, капремонт, усиление. После расчета всех конструктивных элементов будет разработан эскиз проекта, мы его презентуем, согласуем с депутатами и общественностью. В дальнейшем уже после полной разработки проекта планируем сдать проект на экспертизу, — рассказал руководитель отдела строительства Темиртау Нуржас Жакитай.

Дворец культуры энергетиков был сдан в эксплуатацию зимой 1961 года. Его строили несколько лет. Проект здания был типовым, с колоннами, лепниной, росписью и скульптурами. Высота здания – 15 метров, общая площадь помещений – 2960 кв. м. Внутри располагались зрительные и лекционные залы, библиотека, кинотеатр, студии и кружки для детей и взрослых. Дворец был одним из любимых мест отдыха жителей Старого города. Однако в 1996 году его закрыли. 90-е были нелегким временем для всех, и руководство КарГРЭС-1, как собственник объекта, приняло решение законсервировать здание. Со временем из-за ненадлежащего содержания объект культурного наследия начал ветшать. Свою лепту внесли и некоторые горожане, которые воспользовались бесхозным имуществом. В нулевые годы ДК оставался частной собственностью ТОО «Bassel Group LLS» и в составе имущества был заложен в банк. В 2010 году после устного согласия на передачу здания в собственность города была предпринята попытка восстановить данный объект силами группы предпринимателей. Они покрасили фасад, вставили пластиковые окна на фронтальной стороне здания. Но, так как юридическая чистка ДК не была завершена, на этом все остановилось. Со временем вновь начала осыпаться штукатурка, обрушаться кровля, и новые стеклопакеты не удалось сохранить. Только в 2022 году здание было принято на баланс города.

-Сложный объект. По техническому обследованию установлена высокая степень износа. Лестничные марши полностью разрушены, что создает сложности для доступа ко второму этажу. Здание в настоящее время ограждено, имеется система охраны. Мы нацелены на максимальное сохранение архитектурного облика этого здания. Частично его оригинальный фасад сохранился, и по заверениям подрядчика, эти элементы будут сохранены. У фирмы есть опыт работы, в том числе с выполнением сложных объектов, – отметил Нуржас Жакитай.

По плану, разработка проекта займет порядка полугода. Но проектная фирма предупредила, что, возможно, времени понадобится больше – задача непростая. Разработка ПСД обойдется в 82 миллиона тенге.

Сергей Баданин