Конструктивный диалог

6 февраля в профцентре «Жақтау» прошла встреча профактива с директором службы по персоналу АО «QARMET» Динарой Дауренбековой. На встрече обсуждались важные вопросы, касающиеся оплаты труда, трудовых отпусков, различных выплат и так далее.

До проведения этой встречи председателями профкомов и цехкомов заранее были подготовлены вопросы для ознакомления с ними службой по персоналу АО «QARMET». Это были вопросы о системе оплаты труда, порядке начисления работникам различных видов доплат и их размерах, предоставлении оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, регулярности поступления ежемесячных взносов в фонд ОСМС, сроках перевода оставшихся подразделений и цехов комбината на систему премирования от собственных показателей, сокращении периода оформления при трудоустройстве на комбинат, что могло бы существенно облегчить прием новых кадров, и многом другом.

Также был поднят вопрос об оплате работникам ИТР среднего звена, ведь давно известно, что зарплата мастера меньше зарплаты его подчиненных. Представители профактива обсудили укомплектовать численности структурных подразделений в соответствии с нормативной численностью, и напомнили о необходимости заключения договора по спортивным сооружениям (речь идет об оплате коммунальных услуг спортивных сооружений за счет средств комбината, благодаря чему его работники имеют возможность посещать спортсооружения бесплатно, укреплять здоровье и тренироваться при подготовке к соревнованиям).

Во встрече, кроме Динары Дауренбековой, также приняли участие руководители службы персонала стального департамента: Елена Землянская, Вера Терешкина, начальник отдела по социально-трудовым отношениям службы персонала АО «QARMET» Алибек Алпыспаев, менеджер отдела по социально-трудовым отношениям службы персонала Ольга Никулинская.

Директором по персоналу Динарой Дауренбековой и членами ее команды были даны ответы на все вопросы, поступившие от председателей — как до проведения встречи, так и в ходе нее.

Сама встреча прошла продуктивно. Между сторонами — представителями Профсоюза и администрации была достигнута договоренность проводить подобные встречи на регулярной основе.

Кира Щербакова

Продолжение материала
читайте в следующем номере газеты «Магнитка Плюс»