Проблемы и перспективы развития Темиртау

Решить вопрос с дефицитом медицинских кадров, повысить надежность водопроводных, тепловых и электрических сетей, а также ускорить темпы строительства нового жилья. Такое поручение дал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев главе Темиртау.

В рамках рабочей поездки в Темиртау глава региона Ермаганбет Булекпаев посетил несколько важных объектов – станцию ТЭЦ-2 и недавно открывшийся кризисный центр для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На базе последнего впервые в истории города, открыли женский полицейский участок.

– Женщина женщину поймет лучше. Мы хотим, чтобы отношения были максимально доверительные. Сегодня мы в форме, а так наш дресс-код – деловой костюм. Чтобы обратившиеся к нам женщины не ощущали барьера при виде полицейского в форме, – говорит старший оперуполномоченный майор Жания Рахматулина.

В участке только женщины: сотрудники ювенальной полиции, следователи, оперуполномоченные, инспектор по делам несовершеннолетних. Можно получить помощь юристов и психологов. В кризисном центре оказывают всю необходимую социальную помощь, в том числе с поиском работы, переобучением. Он рассчитан на одновременное пребывание до 50 семей. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут жить здесь до года. Предусмотрено четырехразовое питание, для этого есть столовая.

– Все, что вы делаете, очень важно. Мы должны искоренять бытовое насилие и помогать изменить жизнь людям, оказавшимся в беде, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Далее аким Карагандинской области посетил ТЭЦ-2 и КарГРЭС, где ему доложили о прохождении отопительного сезона. Ермаганбет Булекпаев подчеркнул, что уже сейчас нужно утвердить ремонтные кампании на подготовку к следующему сезону. Руководство АО «Qarmet» подтвердило, что в этом году завершится строительство котла №7. Сейчас на строительной площадке работы активизированы. Также в акимате Темиртау состоялось расширенное совещание с участием руководителями госорганов и подрядных организаций, которые занимаются перевозками пассажиров, вывозом мусора и обслуживанием дорог. Стороны обсудили пробелы и перспективы развития города металлургов.

– Из-за дефицита тепловой энергии не предоставляются технические условия для строительства жилья. Сегодня был на ТЭЦ-2, где руководство станции подтвердило, что в этом году планирует завершить строительство котла №7. В том числе будет произведен капитальный и текущий ремонт оборудования. Все это даст дополнительные гигаколории, чтобы в Темиртау развивалось строительство, — сказал глава региона.

Для улучшения качества услуг по теплоснабжению с 2022 года активно проводится работа по реконструкции и капитальному ремонту магистральных тепловых сетей. В этом году начнут строительство новых электролиний для жителей Старого города и правого берега.

– Продолжится газификация. В этом году начнут строительство еще трех пусковых комплексов. Это даст возможность подключить к газу ещё порядка 1700 абонентов. Для обеспечения очередников жильем планируется завершить строительство четырех многоэтажных домов. Общая площадь составит более 17 000 квадратных мет- ров. Это положительно повлияет на перевыполнение плана по вводу жилья в эксплуатацию, – отметил аким Темиртау Ораз Таурбеков.
Также глава Темиртау сообщил о планах запуска нескольких крупных инвестиционных проектов на сумму около 6 млрд тенге в ближайшие два года, что приведет к созданию 135 новых рабочих мест. В частности, в городе будут производить кокс «Дирексил», полимерные изделия, железобетонные конструкции для строительства домов. В сфере туризма планируется реконструкция горнолыжного комплекса. Чтобы следить за безопасностью и порядком, в городе установят 500 камер видеонаблюдения. В том числе в зону контро-ля попадут мусорные контейнерные площадки.

– В Балхаше есть положительный опыт, там создан Единый контакт-центр. В центр выведены все камеры города, работают специалисты, которые круглосуточно мониторят социальные сети по обращениям жителей в официальные аккаунты акимата. Вся поступающая информация обрабатывается, а затем передается в компетентные органы и службы. Даю поручение организовать подобный центр и в Темиртау, – сказал аким Карагандинской области.

Ермаганбет Булекпаев поставил задачи по реализации инфраструктурных проектов в ЖКХ, развитию МСБ, строительству жилья, решению социальных вопросов. В транспорте необходимо ускорить внедрение системы электронного билетирования. В городе не хватает мест в детских садах, дефицит медицинских кадров – эти проблемы нужно решать.

Сергей Баданин