3 млрд тенге на социальную поддержку
темиртаусцев

Раушан Адыханова, руководитель отдела занятости и социальных программ города Темиртау, представила план расходов бюджета отдела на текущий год. Общие расходы на деятельность отдела составляют примерно 3 млрд тенге.

Выплаты

Затраты на содержание отдела включают в себя различные статьи расходов, такие как зарплата с соцотчислениями, взносы на авто, топливо, услуги связи, аренда помещения, ремонт техники и другие. В рамках программы «Государственная адресная социальная помощь» запланированы расходы в размере 163 млн 41 тыс. тенге на 1858 человек. Это включает в себя дополнительные выплаты на детей от 1 до 6 лет и оказание жилищной помощи на общую сумму 500 тыс. тенге на 30 человек.

По программе «Социальная помощь отдельным категориям граждан по решениям местных представительных органов» запланированы 793 млн 249 тыс. тенге. В том числе на оказание единовременной материальной помощи к праздничным датам. Так, ко Дню вывода войск с Афганистана получат выплаты 220 человек на общую сумму 44 млн тенге. К Наурыз мейрамы 6780 лицам с инвалидностью запланирована выплата в размере 60,0 тыс. тенге на общую сумму 406 800,0 тыс. тенге. Ко дню Победы в ВОВ – 1008 участникам и инвалидам на общую сумму 49 млн 20 тыс. тенге. Ко Дню Конституции РК – 919 ветеранам на общую сумму 63 млн 380 тыс. тенге. Ко Дню Республики РК – 7100 пенсионерам, достигшим 75 лет и старше, на общую сумму 142 млн тенге. К празднованию Международного женского дня 8 марта – 2700 многодетным семьям на общую сумму 49 млн 842 тыс. тенге.

Социальная помощь отдельным категориям граждан при наступлении трудной жизненной ситуации запланирована на общую сумму 38 млн 207 тыс. тенге на 414 человек.

Для тех, кто дома

Для программы «Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому» выделено 5 млн 181 тыс. тенге на 55 детей с инвалидностью. «Обеспечение нуждающихся лиц» охватывает расходы в размере 1 млрд 126 млн 996 тыс. тенге, включая протезно-ортопедические и сурдотехнические средства, санаторно-курортное лечение, услуги специалиста жестового языка и индивидуальных помощников. Граждане могут заказывать услуги через социальный портал.

-Социальный портал услуг у нас работает третий год, он показал себя очень хорошо. У кого есть компьютеры и навыки, они могут не выходя из дома заказывать путевки. Подают через Егов заявку. По Казахстану есть 50 санаториев, предоставляющих услуги санаторно-курортного лечения. И люди сами выбирают из этого перечня. Распечатывают себе путевку, едут. А после отдыха мы оплачиваем. В этом году гарантированная сумма – 300 тысяч тенге. Если он берет платные дополнительные услуги, то сам доплачивает. Также для инвалидов 1 группы сопровождающее лицо может рассчитывать на возмещение 70% затрат, это 211 тысяч тенге мы оплачиваем, — рассказывает Раушан Адыханова.

В 2024 году также предусмотрены расходы на обеспечение лиц с инвалидностью различными видами реабилитационных средств за счет республиканского бюджета в сумме 161 млн 420 тыс. тенге.

Госзаказы

На выполнение государственных заказов выделено общее финансирование в размере 98 млн 359 тыс. тенге. В эту сумму включается выделение средств в размере 79 млн 459 тыс. тенге на реализацию услуг инватакси. Раушан Адыханова отмечает, что инватакси функционирует в январе и феврале, и процедуры конкурсов на текущий год проводятся в это время, с результатами, ожидаемыми в феврале. Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью и с диагнозом «детский аутизм» в условиях дневного пребывания рассчитано на 16 млн 670 тыс. тенге. Государственный социальный заказ также включает расходы на сладкие подарки для детей с инвалидностью на государственные праздники, такие как Наурыз мейрамы, праздник Единства народа Казахстана и Новый год, на общую сумму 11 млн 268 тыс. тенге.
Для обеспечения социальной адаптации лиц без определенного места жительства выделено 123 млн 719 тыс. тенге. Эти расходы включают в себя заработную плату, приобретение продуктов питания, медикаментов, топлива и ГСМ.

На поддержку кризисного центра, открытого в предыдущем году в Старом городе, выделено 94,5 млн тенге. Новый социальный заказ на «Предоставление специальных социальных услуг в условиях стационара одиноким пенсионерам и лицам с инвалидностью в городе Темиртау» получил выделение в размере 18,9 млн тенге на 50 человек.

-Общественное объединение, которое станет победителем конкурса, будет оказывать услуги одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам, у кого нет родственников. Это услуги по проживанию. У нас каждый год это разыгрывало управление областное, в этом году передали нам. Каждый год выигрывали ЧУ «Мейрiм» (Панфилова, 14 – прим. авт.). Сейчас мы будем объявлять конкурс, пока не знаем, кто будет реализовывать. Соцзаказ рассчитан на один год, до декабря. Включены проживание, питание и все социальные услуги. Попасть в центр могут только совершенно одинокие. А в тех случаях, когда, к примеру, бабушка проживает в Темиртау, но у нее есть дети в Караганде, то таким пенсионерам мы оказываем помощь на дому. Соцработник обслуживает их два раза в неделю по два часа, — поясняет Раушан Адыханова.

Сергей Баданин