«Стараемся работать на опережение»

Начальник участка по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЛПЦ-2 Андрей Макар работает на комбинате 30 лет, из которых 25 – в травильном отделении. Его труд не остался незамеченным: несколько лет назад портрет тогда еще мастера участка был размещен на Аллее Славы, которая находится возле управления комбината. Об особенностях непростой работы, своих непосредственных обязанностях, профессиональном коллективе электромонтеров и многом другом Андрей Владимирович рассказал в интервью газете «Магнитка плюс».

-Андрей Владимирович, как давно вы работаете на комбинате?

-На комбинат я пришел в 1993-м году после СПТУ №27, где обучился по специальности «Слесарь КИП и А». Отслужив в армии, вернулся на прежнее место и продолжал работать КИПовцем. В 1998-м году перевелся в электрослужбу травильного отделения ЛПЦ-2. С тех пор места работы не менял. Прошел путь от электромонтера четвертого разряда до мастера, и затем начальника участка. На эту должность был назначен в конце прошлого года.

-В чем заключается работа вашего участка и непосредственно ваши обязанности?

-Условия труда в травильном отделении вредные, так как в производственном процессе используется соляная кислота, и это отражается не только на людях, но и на оборудовании. За ним нужно следить с особым вниманием, и поддерживать его в работоспособном состоянии. Соляная кислота вызывает коррозию, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть. Нужно вовремя проводить планово-предупредительные ремонты и стараться работать на опережение. Мы занимаемся ремонтами электродвигателей, трансформаторов, щитовых сборок и многого другого, и даже своими силами произвели реконструкцию оборудования на складе горячекатаных рулонов, который относится к травильному отделению – там есть машзал №14, который работает с пуска цеха. Осуществив реконструкцию, мы существенно облегчили свой труд. Что касается моих обязанностей как начальника участка, то, в первую очередь это обеспечение безопасности, предотвращение поражения работников электрическим током. Вторая важная задача – обеспечение бесперебойной работы электрооборудования путем проведения планово-предупредительных ремонтов, составления и соблюдения их графиков.

-Сколько человек работает на вашем участке?

-В настоящее время 18 электромонтеров. Когда я пришел сюда, штатная численность составляла 43 человека. То есть сокращение персонала произошло более чем наполовину. Однако мы справляемся, и показателем того, насколько хорошо мы справляемся, является количество простоев. Их у нас мало, так что, считаю, справляемся мы неплохо. Коллектив у нас грамотный, опытный, и все стараются выполнять свою работу качественно.

-Какой средний возраст работающих на вашем участке?

— В связи с тем, что только в прошлом году из травильного отделения ушли три пенсионера, в настоящее время средний возраст составляет около 40 лет. Есть те, кому уже за 50, есть и те, чей возраст подходит к 50-ти годам. И есть молодые люди в районе 30-ти лет. Конечно, ощущается нехватка штатной численности. По электрослужбе цеха она составляет 8-9 человек, и по травильному отделению – 5 человек.

-Как, по вашему мнению, можно решить проблему нехватки кадров в травильном отделении?

-Я придерживаюсь мнения, что найти на рынке труда готового специалиста, тем более молодого, практически невозможно. Но есть люди, желающие работать, в том числе в травильном отделении, несмотря на вредные условия труда. Если их обучать, то в течение двух лет они становятся хорошими специалистами. Если у человека есть желание трудиться, его можно научить всему. Чаще всего в «травилку» приходят по знакомству, то есть там работает знакомый претендента на вакансию, который его приглашает, говорит: «А пойдем-ка к нам!» По-другому новых работников в наше отделение найти очень сложно.

-Кто-то из ваших родственников работает на комбинате?

-Раньше в ЛПЦ-1, в энергослужбе работал отец. Он занимался ремонтами насосов высокого давления на стане. Отца в первом цехе до сих пор помнят, ведь он один из немногих, кто освоил эти насосы. А сейчас тоже в ЛПЦ-1 работает моя сестра, и тоже в электрослужбе. Она электромонтер.

-Получается, что вы с сестрой выбрали одну и ту же профессию?

-Не совсем так. Сестра по образованию экономист, но работу она нашла на комбинате, только не по своей профессии. В связи с тем, что у сестры высшее образование, ее пригласили в электрослужбу. Она обучилась, окончила курсы, еще ее обучали в цехе. Сейчас работает, все хорошо. Кстати, меня точно так же обучали на электромонтера, когда я пришел в ЛПЦ-2. Мой старший сын не связал свою жизнь с комбинатом. Он живет и работает в Новосибирске, окончил химический факультет и остался в России. Дочь учится в десятом классе.

-Как предпочитаете проводить свободное время?

-Люблю отдыхать на природе, ездить на рыбалку. В последнее время получается чаще выбираться в красивые места, дышать свежим воздухом. Ведь с нашей работой это просто необходимо.

Кира Щербакова