Небывалые перемены ждут темиртаусцев в этом году

Администрация города планирует решить проблему с электроснабжением и заменить десятки километров водопроводных и тепловых сетей. Об этом заявил аким Темиртау Ораз Таурбеков на встрече с жителями.

-На сегодняшний день по всем видам сетей и коммуникаций в городе приняты управленческие решения. По какой-то части из них мы находимся в стадии реализации – это замена магистральных тепловых сетей. С этого года начинаем масштабную замену внутриквартальных сетей. Впервые за историю города мы будем делать такой объем работ, — заявил аким Темиртау Ораз Таурбеков в начале своего диалога с жителями.

Всего планируют заменить 30 000 метров внутриквартальных тепловых сетей. Ранее этот объем работ не превышал и 10 км. Также особое внимание будет уделено тепломагистралям. Будет продолжена реализация двух переходящих проектов с 2023 года и начало 4 новых. Предусмотрено строительство коммуникации от станции ГРЭС-1, что существенно снизит тепловую нагрузку с ТЭЦ-2. Большой износ отмечается и по электрическим сетям.

-100% износ по электросетям имеют 2, 3 и 6 микрорайоны. В 4 микрорайонах износ составляет 80%. Проблемы имеются по электроснабжению Правого берега. Сети построены в 50-х годах прошлого века. Там то и дело происходят аварийные отключения, — отмечает аким.

Этой зимой жители Правого берега значительно почувствовали проблемы с электричеством. Для решения этого вопроса власти приняли решение о строительстве новых электросетей протяженностью свыше 4 км. Таким образом, по словам акима, будет полностью снята нагрузка для всех потребителей, и они смогут стабильно получать электричество согласно техническим условиям.

-Ежегодно порядка 200 миллионов бюджетных средств уходят на покрытие сверхнормативных потерь. Складываются они и за счет воровства электричества. Только у 70% потребителей Правого берега имеются технические условия. Многие из них потребляют больше мощности, чем положено. Все это влияет на количество аварийных ситуаций, — говорит аким.

В этом году планируют начать работу по реконструкции водовода Караганда – Темиртау. Протяженность сетей составляет 27 км, а их износ превышает 80%. Старые трубы не справлялись даже с минимальным рабочим давлением. Из-за этого прошлым летом коммунальное предприятие было вынуждено подавать живительную влагу в дома темиртаусцев по графику. В 2023 году на наиболее аварийных участках трассы заменили 5 км труб, что позволило улучшить подачу воды на город. Продолжится работа по реализации проекта по реконструкции водопроводных сетей на Правом берегу и в Старой части города. Протяженность труб составит 46 км. Проект предполагает подключение к центральному водоснабжению 1800 новых абонентов.

-У нас на сегодняшний день 4.5 тысяч горожан не имеют возможности подключиться к централизованной канализации, а 2.5 тысячи темиртаусцев до сих пор не имеют выхода к центральной воде. К концу 2025 началу 26 года все будут с центральной водой. Такая задача перед нами стоит, и мы будем ее реализовывать, — отметил Ораз Таурбеков.

Также глава Темиртау обратил внимание на то, что некоторые жители города и вовсе находятся в непростых условиях. К примеру, на АБВ квартале и 9 микрорайоне там вообще нет централизованной канализации, водовода, освещения и нормальных дорог.

Сергей Баданин