Начало положено

20 января стартовала 1-я спартакиада трудящихся АО Qarmet, и первым испытанием на этом пути стал турнир по футзалу. В этом захватывающем мероприятии собрались самые сильные команды, представляющие различные подразделения предприятия.

Свое мастерство и подготовку в данном виде спорта показали 8 команд. В течение дня они боролись между собой за выход в финал.

-Футзал — это не просто футбол, здесь свои уникальные правила, требующие высокой степени координации и стратегического мышления. Мы играем в формате пять на пять, где четыре игрока на поле и один вратарь. Это требует быстрых и точных движений, именно поэтому молодежь активно участвует в этом виде спорта, — отмечает спортивный инструктор профсоюза металлургов «Жақтау» Серик Дюсекеев.

Перед тем как выйти на поле, была проведена большая подготовительная работа – тренировки, игры и отбор участников в команду. При организации соревнований профсоюз металлургов «Жақтау» приобрел новые сетки на ворота, отрегулировал информационное табло, что способствовало более комфортной и захватывающей игре.

-Турнир подготовлен на высочайшем уровне, с участием опытных и профессиональных судей, — отметили организаторы.

В этот день зрители и участники имели возможность наблюдать за хорошей игрой соперников, опасными передачами мяча и красивы-ми голами. По итогам соревнований первое место взяла команда управления комбината.

-В соревнованиях по футзалу мы второй год подряд одерживаем победу! Вот и на этот раз защитили данный титул, и отлично с этим справились. Спасибо организаторам турнира, игры прошли на высоком уровне. Всем желаю счастья, добра и крепкого здоровья. Занимайтесь спортом! — говорит капитан команды Мейрам Нургалиев.

В финале победителям противостояла команда РМЗ и УПЗ. По словам капитана Даурена Андосова, в борьбе за первое место им не хватило немного везения.

-Игра была тяжелая, у команд накопилась усталость. Из последних сил играли, старались выиграть, но немного не повезло. Сами соревнования прошли на хорошем уровне, все дружелюбные. Спасибо всем, кто организует и проводит данные соревнования, поддерживают спортсменов, чтобы люди имели возможность проявить себя не только на работе, но и в спорте — отмечает капитан команды РМЗ и УПЗ Д. Андосов.

Победители и призеры соревнований получили кубок, грамоты, медали и денежные премии. Футзал стал первым видом игр в зачет 1-й спартакиады трудящихся АО Qarmet. В середине февраля металлургов ожидают не менее захватывающие соревнования по лыжным гонкам.

Сергей Баданин

Турнирная таблица
Первое место – команда управления комбината
Второе место – команда РМЗ и УПЗ
Третье место – команда «Сталь»
Четвертое место – команда ОГЭ
Пятое место – команда «Прокат»
Шестое место – команда «Транспорт»
Седьмое место – команда КХП
Восьмое место – команда АГДП