На Qarmet вновь проводят очный рапорт

11 января в заводоуправлении металлургического комбината прошел первый в этом году и в истории нового предприятия очный рапорт. В нем приняли участие инвестор комбината Андрей Лаврентьев, генеральный директор Вадим Басин, директор по производству Андрей Берг, председатель профсоюза металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин и работники предприятия.

Решать вопросы «лицом к лицу» — такой формат использовался на металлургическом комбинате в течение нескольких десятилетий. Однако в последние годы практику отменили. Компания Qarmet возобновила проведение очного рапорта. В течение часа, именно столько в среднем проходит очный рапорт, здесь обсуждаются основные вопросы по ОТ и ТБ, экологии, производству.

Если говорить об итогах за прошедший год на металлургическом комбинате, то мы имеем 24 случая получения работниками травм с потерей трудоспособности и два смертельных случая. В целом за 2023 год цель по смертельным случаям не достигнута, коэффициент частоты по несчастным случаям также не достигнут, и по профзаболеваниям у нас также отрицательная оценка. Если говорить о положительных моментах, то у нас снизились травмы с оказанием медицинской помощи. Согласно нашей политике, мы стремимся к 0 смертельным случаям на нашем предприятии, — сообщил директор по ОТ и ТБ Б. Альжанов.

Ведется работа по улучшению техники безопасности. На опасных участках устанавливают дополнительные ограждения, улучшается освещение и т.д. Однако, по словам инвестора Андрея Лаврентьева, работу в данном направлении надо активизировать.

Такого, что пришел, доложил и все — больше не будет. Каждый будет ответственный за это. В каждом цеху должны заниматься такого рода изменениями. Я понимаю, что это сложная задача, но давайте вместе ее решать, — сказал Андрей Лаврентьев.

Сложности отмечаются и в вопросах экологии. На металлургическом комбинате имеются сотни источников, влияющих на загрязнение окружающей среды. За сверхнормативные выбросы предприятие не раз штрафовали.

У нас множество различных фильтров и очистного оборудования, но работают они неэффективно. К ним не так относятся. То нет обслуживающего персонала, то запчастей, а самое главное — они требуют ухода за собой. Если мы наладим работу данного оборудования, то существенно снизим выбросы, — отметил Вадим Басин.

Особое внимание с приходом нового руководства будет уделено переработке отходов производства. По данным директора по экологии Мадины Куантаевой, наконец, 2023 года отмечается тенденция, что на предприятии образуется около 7 миллионов тонн отходов, и лишь половина из них перерабатывается. Идет большое накопление шламов и шлаков.

Я не знаю, почему столько лет это все копилось и копилось. Все общайтесь, знаете, что на российских предприятиях и у наших северных соседей все давным-давно перерабатывают. Вокруг комбината целое производство по переработке отходов. Эту работу будем начинать. Вскоре вас познакомлю с руководителем этого отдельного подразделения, который будет этим заниматься. Новолипецкий металлургический комбинат в переработке отходов достиг показателя в 99.4%, — отметил А. Лаврентьев.

Если взять результаты работы за последние 6 лет, то производство стали было на уровне 3-3.3 миллиона тонн в год. В металлургии больших скачков не бывает, поэтому на 2024 год принята цифра в 3.5 миллиона тонн. К тому же в разрезе декабря — января мы имеем рост производительности, — отметил Андрей Берг.

В завершении встречи участники отметили, что подобный подход позволяет более оперативно решать имеющиеся вопросы, доводить информацию до работников. Очный рапорт будет проводиться еженедельно по четвергам в 13:30 с участием руководства компании, цехов и подразделений Стального департамента.

Сергей Баданин