В новый год – с новыми кранами

В конвертерном цехе появились новые краны. Их установили взамен старых, выработавших свой срок. Где именно появились новые грузоподъемные механизмы, и для чего они предназначены, корреспонденту газеты «Магнитка плюс» рассказали прямо на месте.

Как рассказал начальник службы по ремонту и обслуживанию оборудования ГПМ конвертерного цеха Дастан Ахетов, в цехе ведется большая запланированная работа по замене кранов. Всего было решено заменить несколько электромостовых и один полупортальный завалочный кран.

-В миксерном отделении мы меняем два крана. Они предназначены для разливки чугуна, который приходит с доменной печи. Также мы заменили полупортальный завалочный кран. Он поднимает совки с металлоломом, который приходит с копрового цеха, и заваливает его в конвертеры, — говорит Дастан Ахетов. – Еще один новый кран, необходимый для переставления ковшей – на участке шлакоуборки. Кроме того, был заменен кран на шлаковом дворе, где происходит переработка шлака. Все эти краны считаются технологическими.

Новые краны появились взамен тех, которые уже отработали свой нормативный срок службы. Например, у старого крана на шлаковом дворе были изношены металлоконструкции. Его пришлось демонтировать. Экспертиза показала изношенность старого крана и на участке шлакоуборки.
Чтобы предотвратить аварийные ситуации и простои на производстве из-за поломок грузоподъемного оборудования, было решено установить новую технику. Ее поставила фирма «Weihua».

-Такой масштабной замены грузоподъемного оборудования в конвертерном цехе не было уже давно, — рассказывает Дастан Ахетов. — В 2021-м году у нас установили один завалочный полупортальный кран. После аварии 2018-го года, причиной которой послужил взрыв кислорода, установили клещевой кран взамен поврежденного. Мы долго ждали, когда же к нам придет новая техника, и вот, наконец, дождались. Так что для нашего цеха это очень значимое событие.

В конце прошедшего года, 25 декабря представители фирмы «Weihua», приехав на комбинат, начали обучение электриков, механиков и машинистов ремонту и эксплуатации кранов. Сначала работникам давали теоретические знания. Практику они проходили непосредственно на кранах.

Кира Щербакова