Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива коллеги поздравили с днем рождения Ю.И. Баранова, Н.В. Рогачеву, С.В. Мэри, Л.Н. Дувакину.

ТБ. Несчастных случаев не допущено. Спецодежда, СИЗ в наличии на складах. Отдельная тема – учеба общественных инспекторов. В течение  19 дней шел процесс обучения в ОПК, в целом программа успешно реализована. Лишь единицы общественных инспекторов пропустили занятия. Началась подготовка к проведению Дня охраны здоровья 28 апреля. Подготовлен приказ по комбинату.
В кассе профкома имеются путевки в  санаторий «Жартас» на 20, 29 марта. Необходимо срочно выкупить путевки в д/о «Шахтер» (по заявкам) на 21 марта. Подписаны договора с санаториями и домами отдыха на 2011 год, распределение путевок по цехам и производствам произведено.
На 20 марта, к Наурызу, планируется экскурсия в Астану.
Подписан реестр на беспроцентные ссуды в марте.
В минувшие выходные в с/п «Самал» прошли лыжные гонки в зачет рабочей спартакиады. Участие в соревнованиях приняли более 300 человек. Победителями по первой группе цехов стали: 1 место — КХП, 2 место — ЕРМУ, 3 место — сталеплавильное производство. По второй группе: 1 место – кислородный цех, 2 место — объединенная команда ЦВС и ЦГТСиГ,  3 место — объединенная команда ЦЛМ и ЦЛАМ.
Лучшими спортсменами в соревнованиях стали – Владимир Хвалев (конвертерный цех), Валерий Легаев (ЕРМУ) и Олег Шарипов (КХП). Среди женщин победительницей вновь стала 70-летняя Раиса Задорожная,  лишь немного уступили ей работницы КХП Инна Скворцова, Валентина Титовская. Следующий вид спартакиады – плавание – планируется в плавательном бассейне «Жастар» на 16 апреля.
Завершается отчетная кампания в профсоюзе. Председатель профкома сделал  ряд замечаний по подготовке протоколов отчетных собраний.
Определены дата и место проведения профсоюзной конференции – в ГДК, 7 апреля в 16.00.
Ведется разработка новых положений для Коллективного договора. В связи с реорганизацией производства появилась необходимость для изменения  и дополнения отдельных положений.
Дирекция комбината предлагает 21 марта, в связи с производственной необходимостью, объявить рабочим днем для ремонтной службы комбината с оплатой в соответствии с законодательством РК. Профком комбината считает такое предложение приемлемым при согласии работников и соответствующей оплате.
17-18 марта на карт-счета работников предприятия поступит 13-я зарплата с коэффициентом 0,8. Информация о выплатах будет отражена в расчетных листах за март.
По согласованию с профсоюзом дирекцией АО «АрселорМиттал Темиртау» подписано Положение о порядке выплаты ежемесячного пособия многодетным семьям  и работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, которое вводится с 1 марта 2011 года. Многодетным семьям, имеющим 4-х и более детей, а также  семьям, имеющим троих детей, воспитанием которых занимается один родитель – не получающий алиментов, выплачивается ежемесячное пособие в размере одного минимального расчетного показателя (МРП), установленного в Республике Казахстан на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет.
Работнику, находящемуся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, ежемесячно выплачивается пособие в размере не менее 12-ти МРП. На сегодняшний день размер ежемесячного пособия составит 18420 тенге.
В настоящее время ведется формирование и обновление состава комиссии рабочего контроля, с предложениями необходимо обращаться к ее председателю Ф.Л. Гафнеру.
Профактив задает вопрос об отсутствии выписок за прошлый год из пенсионных фондов, в первую очередь ННПФ «БТА Казахстан».
Председатель профкома  транспортного управления (ТУ) просит содействия профкома в вопросе прохождения персоналом подразделения СМС-контроля. В настоящее время эта процедура проводится на центральной проходной комбината, тогда как ранее – непосредственно в ТУ, работники теряют время.
Председатель городского профсоюза Н.М. Попова поздравила профактив с наступающим праздником весны – Наурызом.
В. Шепеленко

На должность председателя профкома «TEXTIL» на недавней отчетно-выборной конференции избрана Людмила Пехенько. Руководство профкома поблагодарило за активную работу председателя  профкома бывшего «Ак Текс» Татьяну Судареву. В ответном слове она поблагодарила профком комбината за помощь в работе, пожелала коллегам успешной деятельности в будущем.
На фото (слева направо): Т. Сударева, Л. Пехенько

Добавить комментарий