«Не приоритет, а жизненная позиция!»

Именно под таким девизом в текущем году пройдет День охраны здоровья и безопасности труда на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау». В преддверии этого события и непосредственно 28 апреля на металлургическом комбинате планируется провести целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния ОТ и ТБ и снижение уровня травматизма и количества несчастных случаев на производстве.
– Девиз «Техника безопасности не приоритет, а жизненная позиция» был озвучен Главой Управляющего комитета Лакшми Митталом на совещании в Канаде, – пояснил начальник управления по охране труда и технике безопасности стального департамента А.В. Петренко. – Этим девизом Управляющий комитет компании утверждает, что человеческая жизнь бесценна по отношению к показателям производства, отгрузки и прибыли. Именно поэтому на любых совещаниях внутри компании первым делом обсуждаются вопросы техники безопасности и охраны здоровья.
Программа проведения Дня охраны здоровья как правило включает в себя проведение почти десятка конкурсов, в ходе которых руководство поощряет сотрудников, отработавших предыдущий год с хорошими показателями по ОТ и ТБ. Не стал исключением и 2011 год. В частности, в цехах и подразделениях комбината будут проведены конкурсы на лучшие участок, службу и бригаду, лучший цех, отработавший без несчастных случаев, лучших ответственного по ТБ (safety steward) и общественного инспектора. Кроме того, в текущем году впервые будут проведены конкурсы на лучшую трудовую династию, работающую на комбинате без травм и нарушений по технике безопасности, и лучшего подрядчика комбината по технике безопасности и культуре производства.
– Три лучшие трудовые династии, члены которых отработали в течение 5 лет без травм, будут награждены денежной премией, – отметил А.В. Петренко.
В целях пропаганды работы без травм на металлургическом комбинате также будут проведены конкурсы на лучший лозунг-призыв и лучший детский рисунок по ТБ.
На уровне цехов будут проводиться ежедневные аудиты по охране здоровья, культуре производства и санитарно-гигиеническому состоянию рабочих мест и мест общего пользования, а также будет осуществляться сбор от трудящихся комбината предложений по улучшению условий труда на рабочих местах.
Но большая часть мероприятий будет проведена непосредственно 28 апреля. Планируется проведение митинга на площадке агрегата непрерывного горячего алюминирования ЦГЦА, участие в котором примут более 2000 металлургов, а также торжественного собрания в Городском дворце культуры, с награждением победителй конкурсов. Помимо этого планируется проведение показательной учебной пожарной тревоги с боевым развертываением в листопрокатном цехе № 3 и учебно-тренировочной тревоги по плану ликвидации аварии в газовом хозяйстве листопрокатного цеха № 2. Также будет проведен целый комплекс учебных тревог по Глобальным стандартам с привлечением работников подрядных организаций.
Планируется, что еще одним приятным подарком для металлургов к 28 апреля станет День открытых дверей в мини-поликлинике комбината. По словам медицинского персонала, любой желающий сможет получить бесплатную консультацию и диагностику. Медики окажут обширный комплекс услуг – от измерения артериального давления до исследования общего анализа крови, сахара крови, электрокардиограммы и ультразвукового исследования.
После капитального ремонта 28 апреля т.г. будет открыт фельдшерский медпункт коксохимического производства.

Добавить комментарий