Далеко ехать не придется

Многопрофильная больница Темиртау сменит статус на межрайонный. Также для улучшения качества оказания медицинской помощи начато строительство дополнительного помещения, в которой разместится ангиографическая установка. Штат сотрудников пополнят специализированные кадры.

В рамках национального проекта по преобразованию медицинских организаций многопрофильная больница Темиртау вошла в список тех, кто вскоре сменит статус на межрайонной.

-Почему в городе металлургов организуют межрайонную больницу? К примеру, с Осакаровки до Темиртау ближе доставить тяжелобольного человека, чем везти его в Караганду. Расстояние уменьшается, риски снижаются, больного быстрее спасти. В Темиртау проживает более 180 тысяч населения. Обслуживая районные больницы Осакаровского, Нуринского и Бухар-Жырауского районов мы получаем более 300 тысяч населения, — рассказывает руководитель многопрофильной больницы Самат Кенжибаев.

Для улучшения качества оказания медицинской помощи начато строительство дополнительного помещения для размещения ангиографической установки. Это современный высокотехнологичный аппарат, с помощью которого под воздействием рентгеновского излучения можно визуализировать просвет сосудов и полостей сердца. Такая диагностическая процедура позволяет провести полное обследование сосудов, определить места их закупоривания, выявить очаги тромбов, места сужений и истончений сосудистых стенок. По словам руководителя больницы, роботы по монтажу здания ведутся согласно графику. В этом помещении разместят ангиограф и операционную.

-Министерством здравоохранения выделяются средства в размере более одного миллиарда тенге на приобретение ангиографа, компьютерного и магниторезонансного томографов. При поддержке акима Карагандинской области и облздрава будет увеличен штат сотрудников. Его пополнят 14 специалистов – это кардиологи, реаниматологи и другой медицинский персонал, — отмечает Самат Кенжибаев.

За последний несколько лет в больнице отремонтировали кардиологическое, терапевтическое и первой хирургии отделения. Для удобства пациентов в палатах разместили санузлы. Строительство пристройки, как и смена статуса медицинской организации, завершится в 2024 году.

Сергей Баданин