Спорт и труд рядом идут

Завершилась XXVIII спартакиада трудящихся комбината, и совсем скоро состоится награждение лучших команд, спортсменов, ветеранов спорта, тренеров, физоргов. В преддверие этого события мы решили получше узнать о том, что такое настоящая спортивная борьба, что нужно сделать для того, чтобы привести команду к победе, и сколько усилий прилагают работники предприятия, участвующие в соревнованиях.

Интрига сохранялась до конца

Как рассказал инструктор профсоюза «Жақтау» по спорту Серик Дюсекеев, XXVIII спартакиада трудящихся прошла успешно, на высоком организационном уровне. Судейский корпус, куда вошли судьи высшей национальной категории, справился со всеми поставленными перед ним задачами. Средства на проведение спартакиады своевременно выделялись руководством профсоюза, поэтому спортсмены ни в чем не нуждались. Что касается соревнований по каждому виду спорта, то они проходили в упорнейшей борьбе, ведь первой хотела стать каждая команда.

-До самого последнего, 15-го вида спорта – шахмат, были неизвестны победитель и призеры спартакиады, — говорит Серик Дюсекеев. – Все очень старались, но в лидерах были команды «Сталь» и «Транспорт». И на самом финише, благодаря успешному выступлению в шахматах сборной команды «Прокат» она стала победителем XXVIII спартакиады трудящихся. Так что именно шахматы решили исход командной борьбы, которая длилась почти целый год.

По словам Серика Дюсекеева, в этом году немного повысила свои позиции команда РМЗ и УПЗ. Если раньше механики часто выигрывали спартакиады, то постоянные перемены в составе подразделения не лучшим образом сказались на результатах соревнований. Но зато команде есть, к чему стремиться.

В этом году хорошим результатом в мини-футболе (на стадионе) поразила команда коксохимпроизводства, которая заняла первое место, а в соревнованиях по футзалу – команда АГДП, занявшая второе место. Победительницей в этом виде спорта стала команда управления комбината. Таких результатов удалось достигнуть благодаря появлению молодых спортсменов. В этом году на комбинат пришел Виталий Гензе (коксохомпроизводство). А довольно сильная футбольная команда управления комбината пополнилась Мейрамом Нургалиевым. Оба – хорошие футболисты. Они быстро влились в спартакиаду и еще долго будут защищать честь своих подразделений.

Очень сильные спортсмены принимают участие в соревнованиях в зачет спартакиады по гиревому спорту. Три работника комбината: оператор МНЛЗ- 1,2 конвертерного цеха, физорг Максат Бурамбаев, вальцовщик ЛПЦ-2 Ержан Кусаинов и машинист насосных установок цеха водоснабжения Игорь Гринь является чемпионами мира по гиревому спорту. Все они — постоянные участники соревнований различного уровня, которые проходят не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Домой темиртауские силачи всегда возвращаются с престижными наградами, копилка которых с каждым разом увеличивается. Еще один работник сталеплавильного производства Александр Ляпун стал чемпионом мира по армрестлингу. Эти спортсмены не только постоянно участвуют в спартакиаде, но и являются тренерами для работников комбината, совмещающих труд на производстве со спортом.

-Трудиться на комбинате, постоянно тренироваться и выступать на соревнованиях высокого уровня – все это, конечно, непросто. Но люди стремятся к здоровому образу жизни, благодаря чему успешно работают на производстве. «Спорт и труд рядом идут» — вот наш девиз. Ведь только здоровый человек может выполнять производственный план, — говорит Серик Дюсекеев. – Когда новый работник устраивается в цех, председатель профкома или цехкома сразу спрашивает его, каким видом спорта тот занимается. Если оказывается, что новичок — спортсмен, а особенно профессиональный, это является большим плюсом.

Для тренировок спортсменов созданы все условия. Спортивных объектов, которые работники комбината могут посещать бесплатно, в городе немало. Это два стадион («Металлург» и «Строитель»), два бассейна («Жастар» и «Строитель»), Ледовый дворец, спортивный комплекс «Mittal», новый физкультурно-оздоровительный комплекс в 31-м квартале. В спортивных комплексах не только проходят тренировке по футболу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта, но также имеются тренажерные залы для спортсменов-силовиков. Так что для поддержания здорового образа жизни на комбинате делается все возможное.

В этом году председатели профкомов предложили пополнить спартакиаду трудящихся новым видом спорта – пулевой стрельбой. Такие соревнования входили в состав спартакиады и раньше, но, по определенным обстоятельствам, долгое время не проводились. Их возобновление стало большим плюсом, а многие команды показали в данном виде спорта хорошие результаты.

О том, как велась подготовка к соревнованиям, о стремлениях и планах, о спортсменах, показавших высокие результаты за время длительной борьбы, рассказали председатели профкомов цехов, работники которых вошли в состав трех команд, ставших лучшими по итогам XXVIII спартакиады трудящихся.

Команда «Прокат» — первое место

Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2:

-Эту спартакиаду мы, признаться, начали не очень блистательно. Мы не шли на первых позициях, потому что в некоторых видах не получилось достичь тех результатов, которые были у нас раньше. После соревнований, проведенных на День металлурга, наши позиции ухудшились: мы отставали от команды «Транспорт» на 8 очков. Шли вторыми, за нами следом шла команда «Сталь», которая могла обойти нас в любой момент. Но, начиная с пулевой стрельбы, удача была на стороне «Проката»: в этом виде мы заняли первое место. Далее в волейболе – третье, в теннисе – третье, в шахматах – тоже третье. Но не только это поспособствовало нашей победе. Если бы команда «Транспорт» немного удачнее выступила в теннисе и в шахматах, то первого места нам было бы не видать. Наша победа, конечно, радует. В этом году уровень команды «Прокат» улучшился по баскетболу, и я рад за этих спортсменов, потому что они действительно достойно выступили. Для участия в пулевой стрельбе мы набрали отличных ребят, и они очень ровно, стабильно отстрелялись, что в итоге принесло команде первое место. Что касается плавания, то к нам пришел новый пловец Дмитрий Харрасов. В нашей команде есть хорошие пловцы, такие, как Константин Ивашин (ЦГЦА), Досымжан Укубаев, но, когда приходят те, кто плывет наравне с ними, мы всегда рады. Они заметно усиливают сборную «Проката». В гиревом спорте заметно повысил свои показатели Ержан Кусаинов. Он бесспорный лидер нашей команды. В лыжах гонках у нас участвует Константин Беденко, и всегда показывает прекрасный результат. Он выдающийся гонщик. Также Константин участвует в легкоатлетической эстафете, опять же, с хорошим результатом. В этом году он попробовал себя в пулевой стрельбе, а в «Семейных стартах» его семья заняла первое место. Поэтому вклад Константина Беденко в общую победу огромный.

Хотелось бы также отметить других спортсменов: это Иван Сенюк, Павел Костин (ЛПЦ-3), Михаил Веслополов (ЛПЦ-1) – наши отличные баскетболисты. Назарбек Мактаббаев показал высокий результат в волейболе, а Сергей Жижимов – в теннисе.

Что касается шахмат, которые решили судьбу нашей команды, то в этом году в соревнованиях участвовал один ветеран комбината, который долгие годы проработал в ЛПЦ-1, а сейчас преподает в Карагандинском государственном индустриальном университете – Анатолий Модестович Кустов. Это игрок высокого уровня. В четырех играх он одержал три победы.

Из числа работников комбината участвовал еще один сильный игрок — Андрей Дягиль с коксохимпроизводства. За нашу команду он играл по договоренности. В четырех играх Андрей Дягиль одержал четыре победы. Такой результат был только у Сергей Кулишкина из команды управления комбината. И очень жаль, что у нас не получилось выйти в финал, потому что тогда бы эти два сильнейших шахматиста встретились, и игра была бы очень интересной.

Каждый спортсмен внес свой определенный вклад. Мы боролись до конца, до последнего вида спорта. Мы приложили максимум усилий для того, чтобы стать первыми, и у нас получилось. Я рад за каждого спортсмена, за то, что они столько времени посвящают спорту. Спасибо всем тем, кто помог сделать команду «Прокат» победительницей этой спартакиады.

Елена Клейн, председатель профкома ЦГЦА:

-Профсоюзная спартакиада среди подразделений комбината — это пропаганда здорового образа жизни. Существует несколько причин, почему стоит проводить такие спортивные состязания между цехами и производствами: во-первых, это сплочение коллектива, во-вторых, нарабатываются навыки и умения работать в команде. Не лишним является неформальное общение сотрудников с руководством.

В цехе Горячего цинкования и алюминирования много спортсменов по разным видам спорта, и они уже на протяжении многих лет принимают активное участие в спартакиаде. В этом году сборная команда «Прокат» не впервые завоевала первое место, и это, несомненно, заслуга наших ребят. В числе лучших спортсменов Зубарев А. В., Рахимжан Д., Жукенов А., Шанго В.О., Пигалов Д.В., Джетибаев М.П., Амантаев С.М., Ивашин К. А., Плескун А.М., Жазылбеков А.Е.

Александр Зубарев, начальник службы по ремонтам и реконструкции ЦГЦА, тренер футбольной команды «Прокат»:

-Всем известно, что футбол является самым популярным видом спорта в мире, и наше предприятие не исключение, т. к. соревнования проводятся дважды: в январе (футзал) и в мае (мини-футбол на траве). Думаю, накал страстей в обоих соревнованиях одинаков, и везде есть свои фавориты.
Но в этом году в мини-футболе приятно удивили соперники из КХП, которые заняли первое место за счёт самоотдачи каждого футболиста. Что касается футбольной команды «Прокат», то сегодня нам непросто соревноваться с более молодыми и быстрыми соперниками.

Хочется сказать: «Спасибо!» и другим спортсменам команды «Прокат», потому что на финишной прямой они обошли соперников в общекомандном соревновании. Также благодарим профсоюз «Жақтау» за то, что, несмотря на непростые времена он поддерживает спорт на нашем большом комбинате и предоставляют работникам спортплощадки для тренировок в свободное время. Ведь для многих наших ребят в жизни спорт стоит на одном из главных мест, вслед за семьёй и работой.

Также своих спортсменов отметили председатель профкома ЛПЦ-1 Александр Кузьмицкий и председатель профкома ЛПЦ-3 Ерболат Едгин. Так, среди работников ЛПЦ-1 хорошие результате в спартакиаде показали Александр Каменский (футбол, волейбол, баскетбол), Анастасия Саблина (армрестлинг), Анатолий Сурнин (футбол), Арман Утрукпаев (баскетбол), Александр Ханин (перетягивание каната), Юрий Вахрушев (шахматы). Из сортопрокатного цеха за честь команды боролись Сергей Аглеев (футбол, баскетбол), Александр Мелешко (футбол — вратарь), Светлана Пузикова (армрестлинг, зимняя рыбалка), Нурислам Сарсенов (футбол), Михаил Даниленко (футбол).

-Огромное спасибо работникам, которые принимают участие в спартакиадах трудящихся! Желаю всем здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе и новых спортивных достижений! – сказал Александр Кузьмицкий.

Из ЛПЦ-3 активное участие в спортивной борьбе приняли Игорь Ячменев (плавание, лыжи), Станислав Шабаев (армрестлинг, гири, эстафета), Павел Костин (баскетбол), Анна Степанова (эстафета, армрестлинг). Из ЦПВ и ПА – Сергей Жижимов (плавание, теннис), Алексей Барашкин (пулевая стрельба).

Команда «Транспорт» — второе место

Олег Махмутов, председатель профкома Управления автотранспорта:

-Подготовка к спартакиаде у нас шла полным ходом: мы усиленно тренировались по каждому виду спорта. При подготовке к эстафете у нас был специальный тренер. В итоге, в соревнованиях мы заняли первое место. Практически на всех тренировках по каждому виду спорта я присутствовал вместе со спортсменами. Следил, чтобы они не расслаблялись, настраивал их на победу. В этом году я был в спортзалах, наверное, больше, чем за всю свою жизнь. Даже к соревнованиям по шахматам мы готовились вместе. Моя жена помогала мне и поддерживала. Она сама спортсменка, и также участвовала в подготовке к спартакиаде.

Мы были уверены, что войдем в тройку лучших. Ранее мы два раза занимали третье место, и в этом году нам нужно было нечто большее. Мы немного не дотянули до первого места, поэтому в наших планах на следующий год – стать победителями спартакиады. Думаю, мы достигнем поставленной цели. Возможно, в команде появятся новые сильные спортсмены. Возможно, нам придется что-то изменить. Но пока мы не думаем об этом: спартакиада недавно завершилась, и мы отдыхаем.
Хотелось бы отметить таких спортсменов-многоборцев, как Иван Дмитренко (баскетбол, волейбол, футбол, эстафета). Он также является физоргом УАТ и очень много делает для команды. Еще — Максим Романов (баскетбол, волейбол, эстафета), Жасталап Нурмагамбетов с УЖДТ (футбол, «Семейные старты», лыжи, эстафета). Я благодарен всем спортсменам, каждый из которых внес свой вклад в то, чтобы вывести нашу команду в призеры. И огромное спасибо начальнику УАТ Александру Ивановичу Полоннику, который освобождает от работы участников соревнований, предоставляет транспорт и делает все для того, чтобы наша команда побеждала.

Команда «Сталь» — третье место

Максат Бурамбаев, физорг конвертерного цеха:

-В этом году наша команда заняла первые места в таких видах спорта, как лыжные гонки, плавание, гиревой спорт и настольный теннис. В лыжных гонках отлично выступила семья Хвалевых. Набранные супругами очки хорошо помогли команде. Еще наши сильные лыжники — Виктор Тихомиров и Игорь Бокк. Несмотря на то, что Игорю уже за 60, он очень хорошо катается, играет в волейбол и настольный теннис. Виктор Тихомиров – тоже универсальный спортсмен-многоборец, принимающий участие в соревнованиях по нескольким видам спорта. В команде по плаванию у нас много профессиональных пловцов. По возможности они занимаются в бассейне, поддерживают себя в форме. Поэтому у нас сильная команда по плаванию, и не менее сильная команда по гиревому спорту: соревнования по этому виду мы выиграли у команды ОГЭ с разницей в два очка. Я сам давно занимаюсь гирями и тренирую ребят. Такие совместные тренировки дают хороший результат, сплачивают команду, что, в итоге, приводит ее к победе. По армрестлингу мы обычно занимаем третье-четвертое места. Есть команды сильнее нас, но зато и нам есть, к чему стремиться. В соревнованиях по настольному теннису хорошо выступил Андрей Вершинин. Он лучший теннисист, насколько я знаю, который много тренируется, участвует в соревнованиях различного уровня, совершенствует свое мастерство и побеждает. Он большой молодец.

Как и любая команда, в каких-то видах спорта мы отстаем, а в каких-то выигрываем. Все охватить невозможно, но мы, конечно, стараемся, готовимся, и надеемся на то, что уровень команды станет выше. В этом году нам не удалось стать победителями. Но мы рады, что вошли в тройку лучших, и в следующем году постараемся одержать победу в спартакиаде трудящихся.

Кира Щербакова