Дарить добро – просто

5 декабря отмечается Международный день волонтера. В этот день Детско-юношеский центр металлургического комбината уже который год подряд принимает гостей: учащихся Специальной школы-интерната №5 города Темиртау (для детей с тяжелыми нарушениями речи), и проводит для них увлекательные мастер-классы, во время которых ребята учатся создавать красивые поделки в подарок своим родным и близким.

В этот раз ДЮЦ посетили 28 учащихся школы-интерната. Сначала для них провели небольшую экскурсию по центру, после чего в актовом зале на большом экране ребятам показали предновогоднее обращение Деда Мороза. Он призвал всех детей не сидеть без дела, и, в преддверие главного календарного праздника открывать по всему Казахстану мастерские Деда Мороза, создавать своими руками красивые, яркие, интересные подарки. Во исполнение этого поручения ребят разделили на три группы, после чего они разошлись по трем студиям ДЮЦ, чтобы под руководством педагогов изготовить новогодние сувениры. Так, в Образцовой изостудии «Коллаж» дети делали из бумаги веселых снеговичков, в студии «Лепка» — дракончиков в техниках «бумажная пластика» и «аппликация» (символ наступающего года представляет собой органайзер для хранения канцелярских принадлежностей и других нужных вещей). А занятие в Клубе любителей рукоделия «Дарын» носило название «Сказки водят хоровод»: в технике «аппликация из цветной бумаги и фетра» дети мастерили из картона, атласной тесьмы, фетра и фатина новогодние плакетки, которые декорировали пайетками. Подробнее о каждом занятии рассказали руководители творческих студий ДЮЦ, а также поделились своими эмоциями и впечатлениями.

Татьяна Бурова, руководитель Образцовой изостудии «Коллаж»:

-Мы провели предновогодний мастер-класс по декоративно-прикладному искусству. Мы с радостью и нетерпением ждали наших добрых, старательных, трудолюбивых гостей. Воспитанники Образцовой изостудии «Коллаж» приготовили для них замечательную волшебную галерею снеговичков. И именно снеговичка создавали сегодня ребята. Такой снеговик станет замечательным сувениром, украшением новогоднего интерьера и хорошим подарком. Работа выполнялась в техниках «бумажная пластика» и «аппликация», также ребята использовали краски. Гуашью они рисовали снежинки на своих снеговичках, украшали их бусинками, стразами, блестками и перышками. Все дети – молодцы. Они проявили фантазию, старание и усидчивость, поэтому снеговички получились на славу: удивительно красивыми, и очень-очень добрыми.

Ирина Петрик, руководитель Клуба любителей рукоделия «Дарын»:

-Сегодня прошло замечательное мероприятие, накануне которого была проделана огромная предварительная работа – и нашим руководством, и нашими ребятами. Все материалы, которые дети использовали для изготовления плакеток, были подготовлены нашими студийцами. Когда шла подготовка, я говорила: «Ребята, вы — большие молодцы! Вы сегодня творческие волонтеры». И такая помощь нашла большой отклик в сердцах воспитанников ДЮЦ. Дети, принявшие участие в мастер классе – тоже большие молодцы. Они очень активно подхватили идею. Им было так интересно, что никто ни на что не отвлекался: в процесс изготовления поделок все ушли с головой. Несмотря на то, что работа была рассчитана на детей более старшего возраста, наши гости справились замечательно. А когда дошло до украшения, которое мы потихоньку называем «украшательством», то ребят было просто не оторвать. Спасибо нашему руководству за уникальную возможность поучаствовать в таком мероприятии. Эти моменты для нас очень дороги.

Ирина Шефер, руководитель студии «Лепка»:

-Это хорошая традиция — приглашать на День волонтера для проведения мастер-классов детей из речевой школы-интерната, которые очень нуждаются в тепле, заботе и внимании. Это замечательный день, и он приносит ребятам много позитива, дарит им праздничное настроение. В нашей студии мы стараемся выполнить работу в виде символа наступающего года. Если в прошлом году были открытки с кроликом, то в этом году – органайзеры-дракончики. Вот такой универсальный подарок, и теперь ребята могут сделать такой же дома. В мастер-классе участвовали дети 8-9 лет, и для них это несложная работа. Для ее выполнения необходимы картонная втулка, которая остается от бумажных полотенец, цветная бумага, картон и немного фантазии.
Ирина Шефер отметила, что с заданием дети справились очень даже неплохо. Несмотря на предложенные образцы, они сами рисовали для своих дракончиков глаза, выбирали цветовую гамму, вырезали крылья. Так что с фантазией у ребят полный порядок.

Своими впечатлениями поделились и сами участники одного из мастер-классов:

Алишер Мирзарахимов, 4 «А» класс:

-Мы делали снеговичков, и мне все очень понравилось, особенно когда мы рисовали рожицы. Я сам придумал, какие цвета будут у моей поделки, и сам их выбрал.

Алихан Манапов, 4 «А» класс:

-Мне понравился снеговик, которого я сделал. Он получился веселым. Когда я смотрю на него, то чувствую, что Новый год скоро придет. Я занимаюсь в Образцовой изостудии «Коллаж» два года, еще хожу в студию «Лепка». Мне нравится заниматься в ДЮЦ.

Адиль Айтбаев, 4 «А» класс:

-На занятии я тоже делал снеговичка, и хочу сделать такого же дома. Раньше я не занимался поделками, но теперь буду их мастерить.

После мастер-классов ребят из школы-интерната ждали еще несколько сюрпризов от Детско-юношеского центра. Кукольный театр при Театральной студии «Богема» (руководитель – Кира Суяшова) показал гостям спектакль «Приключения Алдара-Косе» по мотивам казахских народных сказок. А руководитель Ансамбля восточного танца «Кыз-Жибек» и Ансамбля эстрадного танца «Росинки» Никита Яримович провел для детей программу «Танцуй, играя», где они смогли выплеснуть свою энергию на танцполе под современную музыку, повторяя движения за хореографом. Также ребята получили подарки от Детского центра.

Как отметила начальник ДЮЦ металлургического комбината Ольга Кисличенко, учащиеся Специальной школы-интерната №5 являются постоянными участниками и посетителями мероприятий, организуемых детским центром, будь то новогодние театрализованные представления, рождественские фестивали, «Проводы Зимы», спектакли Театральной студии «Богема», выставки детского творчества «Мир на кончиках пальцев», Международный день защиты детей и других. Два детских учреждения связывает крепкая дружба, длящаяся уже несколько десятилетий, а каждая поездка в ДЮЦ воспринимается ребятами из школы-интерната как настоящий праздник. Это подтверждает и учитель 3 «А» класса КГУ «Специальная школа-интернат №5 города Темиртау» Наталья Мусина.

-Мы всегда с нетерпением ждем приглашения и с удовольствием приезжаем в Детский центр. Наши ребята от него в полном восторге! — говорит Наталья Мусина. – Для удобства ДЮЦ каждый раз организует комфортабельный автобус, на котором детей и педагогов привозят сюда и увозят обратно. Спасибо за такую заботу о подрастающем поколении, о тех, кому она крайне необходима, а также за прекрасное, многолетнее и плодотворное сотрудничество!

Кира Щербакова