Почему не выплачена премия за отгрузку?

Администрация комбината не пошла навстречу рабочему коллективу, отказавшись выплачивать премию за отгрузку готовой продукции за ноябрь по причине недовыполнения плана.

По словам председателя Профсоюза металлургов «Жақтау» Виктора Щетинина, премия за выполнение плана по отгрузке готового проката в стальном департаменте регулируется «Положением о премировании работников стального департамента». В этом положении зафиксировано, при выполнении каких условий выплачивается премия (вид начисления 3024). Разработан коэффициент корректировки премии в зависимости от выполнения бизнес-плана по отгрузке. Но, к сожалению, в ноябре комбинат работал нестабильно, на что также повли-яла трагедия на шахте «Костенко». Если бизнес-планом по отгрузке готового проката было предусмотрено 289 тысяч тонн, то оперативным планом — 235 тысяч тонн. То есть изначально было запланировано более 50 тысяч тонн проката меньше. Однако выполнить бизнес-план не получилось, что случалось на комбинате и раньше.

-Такие случаи в процессе производства не редкость. Но нам всегда удавалось найти общий язык с администрацией, выйти из непростого положения, и работники всегда получали премии с корректирующими коэффициентами, — говорит Виктор Щетинин. – В январе был коэффициент 0,8, в феврале – 0,9, в июне – 0, 65, в сентябре – 1,1 и так далее. В порядке переговорного процесса мы всегда договаривались с правлением о корректировке премии в случае определенных обстоятельств. Предвидя ситуацию в ноябре, Профсоюз обратился с письмом к генеральному директору предприятия господину Яблонскому В. И. и директору по персоналу – Казахстан АО «АрселорМиттал Темиртау» Винокуровой Е.П. Мы просили учесть, что невыполнение плана происходит по независящим от трудового коллектива причинам, и предусмотреть выплату премии по отгрузке готового проката с коэффициентом 1. Однако руководство комбината не пошло навстречу Профсоюзу и трудовому коллективу, и, по неизвестным причинам, приняло решение совсем не выплачивать премию по отгрузке готового проката за ноябрь. Я считаю, что это плохое решение. Все прекрасно знают, в каких условиях работает комбинат в последние месяцы. Несмотря на это, трудовой коллектив прилагает все усилия для сохранения работоспособности оборудования, для выполнения определенных установленных показателей по комбинату. И поэтому такое наказание за невыполнение бизнес-плана было крайне отрицательно воспринято работниками.

Трудовые коллективы продолжают выражать недовольство принятым правлением решением, которое люди считают несправедливым. Много звонков и вопросов поступает как председателям профкомов и цехкомов, так и непосредственно в профцентр «Жақтау».

Кира Щербакова