Ответ на обращение к Главе государства

В номере газеты «Магнитка плюс» от 15 ноября 2023 года было опубликовано обращение отраслевых профессиональных союзов работников горно-металлургических предприятий Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву. В обращении шла речь о восстановлении отмененных в 1998 году льгот и социальных гарантий для работников, занятых в тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, снижении пенсионного возраста до 50 лет и возвращении списков №1 и №2. Также затрагивались вопросы, связанные со специальными социальными выплатами. В адрес профсоюзов пришел ответ от Первого Вице-министра труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасова.

Нуралину А.Ж.

Уважаемый Асылбек Жамашұлы!

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение касательно пенсионного обеспечения лиц занятых во вредных условиях труда, сообщает следующее.

В рамках послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана», отмечено о необходимости введения специальных социальных выплат до достижения пенсионного возраста для работников, занятых во вредных условиях труда, учитывающие значимый вклад в развитие отраслей и степень урона здоровью работника.
Во исполнение вышеуказанного поручения Министерством подготовлен проект поправок в законодательные акты, который находится на рассмотрении в Парламенте РК.

Предпенсионная выплата будет выплачиваться из четырех источников при достижении работником 55 — летнего возраста и уплате обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее 84 месяцев, включая:
1) ежемесячные предпенсионные выплаты, за счет действующих страховых тарифов компаний по страхованию жизни в размере 1 прожиточного минимума;
2) выплата от работодателя в размере 1 прожиточного минимума;
3) пенсионные выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в соответствии с действующей методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года №521;
4) специальное профессиональное государственное пособие из республиканского бюджета в размере 2 — кратного прожиточного минимума.

Специальная социальная выплата будет производится до достижения общеустановленного пенсионного возраста, после чего на общих основаниях (61 год для женщин / 63 года для мужчин) будут назначены солидарная и базовая пенсионные выплаты, а также выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда.

Вместе с тем, рабочая группа по повышению уровня социального обеспечения отдельных категорий граждан продолжает свою работу.

В рамках рабочей группы будет продолжена работа по уточнению контингента лиц, имеющих стаж работы во вредных условиях труда.

В случае несогласия с ответом Вы вправе обжаловать в установленном порядке.

Первый вице-министр А. Сарбасов