Доменщики требуют увеличения оплаты

1 марта состоялось отчётное профсоюзное собрание в доменном цехе. На собрании присутствовало 159 из 728 членов профсоюза.  На повестке дня: отчёт председателя профкома цеха, выбор делегатов на отчётную профсоюзную конференцию комбината, и предложение о повышении заработной платы работникам доменного цеха. Ведущим собрания был избран В.В. Дубин – председатель профсоюза металлургов «Жактау».
Председатель профкома доменного цеха Б.А.Ляшенко отметил, что за прошедший год 234 человека получили материальную помощь из совместного фонда начальника цеха – на 1 млн. 780 тыс. тенге. 264 человека получили материальную помощь из фонда профкома, выделены 65 путёвок в летние оздоровительные лагеря отдыха для детей, 169 путёвок получили работники цеха в санатории и дома отдыха.
Спортсмены-доменщики принимали участие в комбинатовской спартакиаде и заняли девятое место из двенадцати. Успешно выступили на спартакиаде Р.Н. Задорожная (лыжи), К.В. Мусаев (гири и армрестлинг).
К профессиональному празднику Дню металлурга 103 человека получили благодарственные письма и денежную премию, 32 присвоено почётное звание «Ветеран комбината, три работника цеха награждены Почётным знаком «Енбек Данкы».
600 работников цеха получают лечебно-профилактическое питание. Удалось поднять зарплату машинистов кранов ДЛ-1. В заключение Б.А. Ляшенко призвал  собравшихся принять активное участие в выборах президента, которые состоятся 3 апреля. Работа профкома доменного цеха признана удовлетворительной.
Вопросы, заданные работниками цеха, касались размеров материальной помощи на похороны, трудностей в приобретении путёвок в д/о «Шахтёр» по маршруту выходного дня. Кого-то пропустили в списке на выплату компенсации за уголь. Много вопросов вызывает новая система оплаты труда, требуются подробные разъяснения. Остро ставились вопросы по Системе 5S. В целом работники цеха к Системе 5S относятся одобрительно, но возмущает, что инструмента нет, а «требуют – побели, покрась, хотя это вовсе не мои обязанности!» Сложности и нервозность в работе создаёт недоштат , который составляет 50% в течение всего года. За него доплачивают, но люди хотят работать в нормальном режиме.
На вопросы ответил В.В. Дубин. Он подчеркнул, что приоритетами в работе профкома по-прежнему остаются вопросы техники безопасности, заработная плата; реструктуризация и её последствия – недоштат, расширенная зона обслуживания, отсутствие нормативов по численности, что влечёт за собой недопустимо сокращение рабочих мест. Профсоюз не против пристального внимания к технике безопасности, но инспекторы по ОТ и ТБ должны общаться с работниками цехов, принимать во внимание их замечания и предложения. Только совместная работа в этом направлении позволит достигнуть высоких результатов. Внедрение системы 5S также требует дополнительных мер по снабжению и модернизации инструмента – сложно работать инструментом, которому 30 лет и более.
В.В. Дубин привёл статистику за прошлый год: по Карагандинской области 358 пострадавших на производстве, 57 несчастных случаев со смертельным исходом. В РК – 2151 пострадавший, 359 несчастных случаев со смертельным исходом, рост травматизма по сравнению с 2009 годом составил 9,9%.
Правление заявляет о росте зарплаты на 23,3%, но из чего этот рост складывается? Индексация заработной платы, тринадцатая зарплата, недоштат, расширенная зона, и т.д. Средняя зарплата по комбинату получается 101 тыс. тенге. Эта цифра не позволяет составить объективное мнение об уровне заработной платы на комбинате, поэтому профком потребовал от УТ и З разбивки зарплаты по специальностям.
Отчётные конференции в цехах и производствах комбината выражают мнение коллективов о необходимости повышения зарплаты. Профсоюзная конференция должна определить, на какую величину требовать повышения зарплаты, требование должно быть обоснованным. Так, например, покупательная способность за 2010 год упала на 27,4%, т.е. мы можем требовать повышения зарплаты на 27,4%.
Отсутствие нормативов по численности в РК, отказ от  использования старых советских нормативов, приводили к нарушениям при сокращении рабочих мест, профком добился решения этого вопроса: приказ №685 определил состав комиссии и график работы по определению новых нормативов численности на АО «АрселорМиттал Темиртау». На 30 ноября 2010 года численность на комбинате составила 17754 человека, бизнес-план на 2011 год планирует численность работающих довести до 15436, т.е. уменьшить на 2318.
Предполагается довести выплавку стали до 6 млн. тонн в год. Спрашивается: кто будет её выплавлять? Наша задача выстоять в этих условиях, важно знать мнение трудовых коллективов, нерешённые вопросы, недочёты, возникающие в цехах и работать над ними.
Г.Кабанова

Добавить комментарий