В беде не бросят

В Темиртау окрыли кризисный центр по оказанию социальной помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и жертвам бытового насилия. На сегодняшний день здесь уже проживает 10 человек.

Расположившись на диване в комнате отдыха, мама и ее двое детей смотрят по телевизору мультфильмы. Женщина просит не называть ее имя. В город металлургов она приехала из Алматинской области.

-Проживала с мужем, но недавно он выгнал меня с детьми на улицу. Он нашел другую женщину. Одному ребенку год, второму два. О существовании данного центра узнала из интернета. Нас хорошо приняли. Что делать дальше, пока не определилась. Спасибо государство, что в Темиртау появился такой центр. Людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, очень важна помощь, — говорит женщина.

Кризисный центр по оказанию социальной помощи расположен по адресу: ул. Панфилова, 13. Одновременно он готов принять 50 человек. Для постояльцев подготовлены светлые и просторные комнаты, они оборудованы мебелью и необходимыми предметами быта. Для детей есть игровые комнаты. На открытии центра побывал аким Темиртау Ораз Таурбеков.

-Для нашего города очень важное событие – открытие кризисного центра для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию и подвергшихся бытовому насилию. В своем Послании народу Казахстана этому вопросу особое внимание уделил Президент, отметив, что мы должны создавать все условия для того, чтобы факты жестокого обращения не скрывались в обществе, а предотвращались в рамках профилактической работы. Этот центр призван решать такие задачи, — сказал аким.

В центре работают 36 человек. Финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета. Предусмотрены различные виды помощи: медицинская, юридическая, психологическая. При необходимости — оформление документов.

-Здесь мы совместно с госорганами и неправительственными организациями будем выявлять лиц, остро нуждающихся в незамедлительной социальной защите и помощи. Главная особенность центра – возможность проживания до 12 месяцев. Для постояльцев организованно 4-х разовое питание. Ранее в частных центрах проживали 2-3 месяца, — отмечает директор КГУ «Кризисный центр по оказанию социальной помощи Темиртау» Асель Набиева.

В ближайшее время будет решен вопрос с организацией перевозки детей в школьные и дошкольные учреждения города. Обращаться за помощью сюда могут не только женщины с детьми, но и мужчины.

Сергей Баданин